Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ИВАН АНДРЕЕВИЧ

(Из рода Можайских князей)

Комментарии для ИВАН АНДРЕЕВИЧ
Биография ИВАН АНДРЕЕВИЧ
Из рода Можайских кн. Сын Андрея Дмитриевича и кн. Стародубской Агриппины Александровны. Кн. Можайский в 1432 - 1454 гг. Ж.: с 1448 г. дочь кн. Воротынского Федора Львовича.

В 1434 году Иван с Василием II Васильевичем был разбит дядей Юрием Дмитриевичем в Ростовской области у св. Николы на горе. Василий убежал в Новгород, а Иван - в Тверь вместе с матерью. Василий послал к нему боярина с просьбою не отступаться от него в беде, но Иван отвечал: "Господин и государь! Где ни буду, везде я твой человек, но теперь нельзя же мне потерять свою отчину и мать свою заставить скитаться по чужой стороне. Позванный Юрием, Иван отправился к нему в Троицкий монастырь и вместе с дядею приступил к Москве, которая сдалась по прошествии недели.

Вскоре после этого Юрий умер, и Иван опять перешел на сторону Василия II. В 1435 году он вместе с великим князем ходил на сына Юрьева Василия Косого, а в 1444 году - против сыновей хана Улу-Мухаммеда. В битве, закончившейся полным поражением руссских, Иван был ранен, сбит с коня но успел пересесть на другого и спасся бегством. В 1445 году он поручил от Василия Козельск, но, не смотря на это, вступил в переговоры с Дмитрием Шемякой, сыном Юрьевым, и согласился участвовать в низложении Василия II. Люди Ивана повязали московских сторожей в то время, когда великий князь находился в Троице Сергиевом монастыре. Сам Василий успел запереться в Троицкой церкви и оттуда молил Ивана о пощаде. Иван отвечал: "Государь! Если мы захотим сделать тебе какое зло, то пусть это зло будет над нами; а. то, что теперь делаем, так это мы делаем для христианства". Василий стал молиться перед гробом чудотворца. Иван, тоже помолившись немного в церкви, вышел вон, сказавши слугам: "Возьмите его". Великого князя схватили и отвезли в Москву, где он был ослеплен. За свою помощь Иван получил от Шемяки Суздаль.

Связав таким образом свою судьбу с Дмитрием Шемякой, Иван поневоле должен был теперь служить его делу. Осенью того же года они вместе ходили против Василия к Волоку, но, не дождавшись его, побежали сначала в Галич, а оттуда в Чухлому и Каргополь. Здесь они завязали переговоры и заключили мир с великим князем. Иван отказался от всех волостей, кроме Можайска. Часть отобранного Василий вернул в 1447 году. В 1449 году Иван, вновь соединившись с Шемякой, осаждал с ним Кострому, но, потерпев неудачу, опять помирился с Василием. За это он получил от него Бежецкий Верх. До поры до времени Василий терпеливо переносил метания и постоянные измены двоюродного брата, но в 1454 году, уже после смерти Шемяки, он припомнил ему все. Московское войско подошло к Можайску. Иван выбрался из города с женою и детьми и бежал в Литву. Можайск был присоединен к Москве. Формально Иван был обвинен в том, что не явился на зов великого князя, когда тот шел на татар. В Литве Иван получил во владение сперва Брянск, потом Стародуб и Гомель.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АРГАМАКОВ Иван Андреевич
ШИЛЬДЕР Карл Андреевич
ШИЛЬДЕР Карл Андреевич
МИХАИЛ АНДРЕЕВИЧ

Новости по темеИВАН АНДРЕЕВИЧ:
ИВАН АНДРЕЕВИЧ, фото, биография
ИВАН АНДРЕЕВИЧ, фото, биография ИВАН АНДРЕЕВИЧ Из рода Можайских князей, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь