Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ИВАН РОСТИСЛАВИЧ Берладник

(Из рода Перемышльских и Галицких князей)

Комментарии для ИВАН РОСТИСЛАВИЧ Берладник
Биография ИВАН РОСТИСЛАВИЧ Берладник
Из рода Перемышльских и Галицких кн. Сын Ростислава Володаревича князь Звенигородский в 1129 - 1145 гг. Кн. Галицкий в 1145 г. + 1161 г.

***

После смерти отца Иван унаследовал город Звенигород (Галицкий), хотя, по-видимому, имел право на большее. Но дядя его, Владимирко Володаревич Галицкий был не из тех, кто готов делиться До времени Иван скрывал свое недовольство. Но в 1144 году Владимирко потерпел серьезное поражение от Всеволода Ольговича. Неудача Галицкого князя ободрила его внутренних врагов, приверженцев Ивана Ростиславича. Kогда зимою Владимирко отправился на охоту, жители Галича послали в Звенигород за Иваном и впустили его к себе в город. Владимиру услыхав об этом, пришел с дружиною к Галичу, бился с осажденными три недели и все не мог взять города, пока однажды ночью Иван не вздумал сделать вылазку. Он зашел слишком далеко от города и был отрезан от него Владимирковыми полками; потеряв много дружины, Иван пробился сквозь вражье войско и бросился к Дунаю, а оттуда степью бежал в Киев к Всеволоду. . С этого времени началась скитальческая жизнь Ивана. Он нашел убежище в молдавском городе Берладе, который, подобно Тмутаракани, был притоном всех беглецов, князей и простых людей. Из этих отчаянных отщепенцев Иван набрал дружину, с которой стал наниматься на службу к различным князьям. У современников он получил прозвание Берладника.

В 1146 году Берладник оказался в дружине у Святослава Ольговича. Пока Ольгович отбивался от врагов, Иван был верен ему, но когда князья Владимир и Изяслав Давыдовичи и Изяслав Мстиславич загнали его в вятичские леса, Берладник, взявший у Святослава 200 гривен серебра и 12 гривен золота, перешел к Ростиславу Мстиславичу Смоленскому. (Татищев сообщает, что он просто отобрал деньги у . Святослава.) В 1149 году Берладник был уже на службе у Юрия Долгорукого. Летописец сообщает, что суздальский князь послал его в Двинскую землю перехватить новгородцев, собиравших там дань. Но Ивану не удалось этого сделать - новгородцы отбились, причем было много павших с обеих сторон.

Несмотря на то, что Иван бежал далеко на север, галицкие князья продолжали искать его головы.

Когда Юрий окончательно утвердился в Киеве, он, нуждаясь в помощи своего зятя Ярослава Владимировича Галицкого, согласился выдать ему Берладника. Ивана схватили в Суздале и привели в оковах в Киев, где дожидались его послы от Ярослава с большой дружиной. Но духовенство выступило против этого предательского поступка; митрополит и все игумены сказали Юрию: "Грешно тебе, целовавши крест, держать Ивана в такой нужде, да еще теперь хочешь выдать его на убийство". Юрий послушался, не выдал Берладника галичанам, а отправил его назад в Суздаль в оковах. Но Изяслав Давыдович Черниговский, узнав, что Берладника везут опять в Суздаль, послал перехватить его по дороге и привезти к себе. По смерти Юрия, когда Изяслав занял его место в Киеве, Берладник остался здесь на свободе и имел полную возможность сноситься с недовольными галичанами. Легко понять, что Ярослав Галицкий не мог оставаться при этом спокойным: он начал искать двоюродного брата своего Ивана, говорит летописец, и в 1158 году подговорил всех князей русских, короля венгерского, польских князей, чтоб были ему помощниками на Ивана. Изяслав Давыдович продолжал защищать Берладника, и когда явились к нему послы почти всех русских князей, а также польских и венгерского короля с требованием выдать Берладника, ответил решительным отказом. Берладник, однако, испугался и бежал в степь, к половцам, занял с ними подунайские города, перехватил два галицких судна, взял много товара и начал преследовать галицких рыболовов. Собрав много половцев и присоединив к ним еще 6 000 берладников, таких же изгнанников-беглецов, как он сам, Иван пошел с ними в Галицкую область, захватил город Кучельмину и осадил Ушицу. Гарнизон Ярослава крепко бился из города, но смерды начали переходить на сторону Ивана; таких оказалось 300 человек. Половцы хотели взять город, но Иван не позволил, за что степняки озлобились на него и ушли.

Умер Иван в 1161 Году в Солуне. Летописец добавляет, что есть слух о смерти его от отравы.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ИВАН ИВАНОВИЧ Коротопол
ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ
ИВАН ДМИТРИЕВИЧ

Новости по темеИВАН РОСТИСЛАВИЧ Берладник:
ИВАН РОСТИСЛАВИЧ Берладник, фото, биография
ИВАН РОСТИСЛАВИЧ Берладник, фото, биография ИВАН РОСТИСЛАВИЧ Берладник Из рода Перемышльских и Галицких князей, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь