Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ТОРГАШЕВ Андрей Васильевич

(Предприниматель, эколог, кавалер ордена святого Константина Великого)

Комментарии для ТОРГАШЕВ Андрей Васильевич
Биография ТОРГАШЕВ Андрей Васильевич
Родился 11 июля 1961 года в городе Магнитогорске. Отец - Торгашев Василий Александрович (1929-2000), служил в ВВС, испытывал новые военные самолеты. После получения травмы и списания из армии получил специальность инженера-энергетика и около 40 лет проработал на Магнитогорском металлургическом комбинате. Мать - Петриченко Мария Михайловна (1927г.рожд.), около 50 лет проработала инженером на Магнитогорском металлургическом комбинате. Супруга - Аушра, обучалась за рубежом, имеет два образования - медицинское и психологическое, в настоящее время работает менеджером одной из московских фирм, воспитывает двух сыновей - Василия (1993г.рожд.) и Александра (1994г.рожд.). Сын от первого брака - Андрей (1987г.рожд.), в настоящее время проживает в Германии.

Несмотря на то, что Андрей учился в физико-математической школе, он серьезно интересовался биологией, электроникой и музыкой - участвовал в школьном вокально-инструментальном ансамбле. Серьезно занимался спортом, кандидат в мастера спорта по плаванию.

После окончания школы в 1978 году поступил в Магнитогорский горно-металлургический институт. В студенческие годы занимался в вечерней музыкальной школе, играл на гитаре в вузовском вокально-инструментальном ансамбле, был капитаном сборной института по многоборью.

В 1981 году Андрей Торгашев переводится в Московский институт стали и сплавов, где начинает серьезно заниматься наукой на кафедре металлургий стали под руководством академика В.И.Явойского. В этот период увлекся театром, особенно любил Ленком, где тогда выступала группа "Аракс". Неоднократно работал в составе студенческих строительных отрядов в городах Североморске, Иркутске, на Сахалине, в других регионах страны. После окончания в 1984 году института Андрей Торгашев, единственный из группы, был распределен на кафедру института для продолжения научной деятельности. С 1984 года он руководил студенческими строительными отрядами института, включая зарубежные. В 1986 году окончил Университет педагогического мастерства и поступил в аспирантуру Московского института стали и сплавов. В том же году был избран секретарем комитета комсомола института. В 1987 году организовал и принимал непосредственное участие в международном пробеге Москва - Варшава - Острава - Будапешт - Бухарест - София. Желание объединить студентов и аспирантов не по политическому, а по профессиональному принципу вылилось в создание в 1987 году Всесоюзного совета студенческих организаций горных, нефтяных, геологических и металлургических вузов, который затем объединился с аналогичной европейской организацией. Возглавлял созданный совет Андрей Торгашев.

Андрей Торгашев известен как один из активных участников экологического движения в России. Этому в немалой степени способствовало его участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В августе 1988 года он выступил в качестве председателя оргкомитета и одного из докладчиков на Международной конференции по проблемам экологии в металлургической, нефтяной и горной отраслях промышленности, которая прошла в Липецке. Чтобы привлечь внимание к проблемам экологии, все докладчики конференции совершили пеший пробег из Москвы в Липецк (500 километров).

В том же году по поручению Совета Министров СССР Андрей Торгашев принимал участие в работе группы молодых ученых и специалистов ЦК ВЛКСМ по независимой экологической экспертизе Магнитогорского металлургического комбината, а с 1989 по 1991 год являлся членом правления Экологического фонда СССР. Во время учебы в DUKE University (США, 1993) Андрей Торгашев сделал доклад по экологии в России в знаменитом независимом институте Крибла, который транслировался по национальному телевидению США.

После окончания аспирантуры, в результате конкурсного отбора Андрей Торгашев назначается заместителем генерального директора ВНПО "Экостройкерамика" при Совете Министров СССР. Работал в Испании, Германии, Швейцарии и других странах.

В 1992 году он создает компанию ICF/EKO - первое в истории России совместное предприятие в области экологии с крупнейшей американской компанией ICF KAISER, имеющей более 80 отделений в 25 странах мира. В 1993 году в состав учредителей ICF/EKO вошла крупная японская корпорация Mitsubishi. По поручению Правительства России Андрей Торгашев руководил проектом по экологической экспертизе объектов Западной группы войск в Германии; по заказу Американского агентства охраны окружающей среды управлял проектом, направленным на снижение выбросов парниковых газов на металлургических предприятиях России; работал в Экспертном совете при Правительстве России, является членом Американской торгово-промышленной палаты (American Chamber of Trade and Industry).

На сегодняшний день клиентами ICF/EKO стали такие крупнейшие мировые организации, как Мировой Банк, ЮНИДО, Глобальный экологический фонд, РАО "Газпром", US TDA, Европейский банк реконструкции и развития, Ernst&Young, МЧС России и др. В 1994 году А.Торгашев являлся первым вице-президентом Альфа-банка. В настоящее время он возглавляет российское представительство американской фирмы Kaiser Engineers, Inc.

Андрей Торгашев награжден орденом "Знак Почета" (1986) и международным орденом святого Константина Великого (1996).

А.Торгашев любит книги, музыку, хорошее кино. Среди писателей отдает предпочтение М.Булгакову, Карлосу Кастанеде, Кену Кизи. Музыкальные приоритеты: Моцарт, Алексей Кузнецов, Pink Floyd, любимые фильмы: "Гараж", "Белое солнце пустыни", "Если наступит завтра", "Достучаться до небес".

Живет и работает в Москве.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ТОРГАШЕВ Андрей Васильевич
АНДРЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ
КВАСОВ Андрей Васильевич

Новости по темеТОРГАШЕВ Андрей Васильевич:
ТОРГАШЕВ Андрей  Васильевич, фото, биография
ТОРГАШЕВ Андрей  Васильевич, фото, биография ТОРГАШЕВ Андрей  Васильевич Предприниматель, эколог, кавалер ордена святого Константина Великого, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь