Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ТРАПЕЗНИКОВА Маргарита Федоровна

(Академик Российской академии медицинских наук, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ)

Комментарии для ТРАПЕЗНИКОВА Маргарита Федоровна
Биография ТРАПЕЗНИКОВА Маргарита Федоровна
Родилась 20 февраля 1929 года в городе Горьком (ныне Нижний Новгород). Супруг - Трапезников Николай Николаевич (1928-2001), академик РАН и РАМН, лауреат Государственных премий, многие годы возглавлял Онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина. Дочь - Львова Елена Николаевна (1957 г. рожд.), окончила МГИМО, по профессии - экономист-международник, кандидат экономических наук. Внуки: Николай, Алексей.

С 1936 по 1946 год училась в средней школе. На это время выпали тяготы, связанные с Великой Отечественной войной: голод, бомбардировки города, известного большим количеством оборонных промышленных предприятий. В 1943-1944 годах вместе с другими школьниками М.Ф. Трапезникова трудилась на колхозных полях, за что после войны была награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

В 1946 году она поступила в Горьковский медицинский институт имени С.М. Кирова, после окончания которого в 1952 году в течение года работала ординатором-акушером-гинекологом в городском родильном доме ? 5. В 1954 году в связи с переездом в Москву несколько месяцев работала в родильном доме ? 16 города Москвы, затем была зачислена в клиническую ординатуру при урологической клинике Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Владимирского (МОНИКИ). С тех пор вся ее дальнейшая профессиональная деятельность связана с этим институтом.

После ординатуры М.Ф. Трапезникова продолжила работу в МОНИКИ в должности младшего научного сотрудника, а с 1964 года - старшего научного сотрудника. С 1975 года по настоящее время она возглавляет урологическую клинику МОНИКИ. С 1991 года по совместительству является профессором курса урологии при факультете усовершенствования врачей МОНИКИ.

В 1958 году М.Ф. Трапезникова защитила кандидатскую диссертацию на тему "Опухоли яичка. Клиника, диагностика и лечение", в 1969 году - диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук. В 1976 году ей присвоено ученое звание профессора по специальности "урология". В 1995 году избрана членом-корреспондентом Российской академии медицинских наук, а в 2000 году - действительным членом РАМН.

М.Ф. Трапезникова известна среди медицинской общественности как крупный ученый, чьи труды посвящены самым различным разделам урологии. Ее научно-исследовательская работа успешно сочетается с качествами высококвалифицированного клинициста-хирурга высшей категории, работающего в области урологии более 45 лет, владеющего всем современным комплексом методов диагностики и лечения урологических больных. В качестве руководителя отделения она ведет большую лечебную и консультативную работу, наряду с плановыми проводит показательные операции для врачей Московской области.

Основные направления ее научных исследований посвящены проблемам мочекаменной болезни (МКБ) и пиелонефрита, заболеваниям предстательной железы, мочеиспускательного канала, пересаженной почки, детской урологии, уроонкологии. Под ее руководством осуществлено внедрение новых технологий в клинике и в Московской области (города Жуковский, Ногинск, Солнечногорск, Электросталь) - дистанционной ударно-волновой литотрипсии, а также эндоскопических операций, в том числе чрескожных и эндоуретральных, кардинальным образом изменивших подходы к лечению урологических больных с мочекаменной болезнью. В результате число открытых операций снижено с 96 до 8-15 процентов, пересмотрен ряд концепций в отношении лечения крупных и коралловидных камней, камней чашечек и мочеточника, создана компьютерная программа по прогнозированию методов лечения МКБ. Особое место занимает амбулаторная дистанционная литотрипсия, позволяющая оперативно оказывать эффективную помощь жителям всех районов Московской области.

Большое внимание уделяется проблеме пиелонефрита - как фактору этиологическому (при мочекаменной болезни), так и с точки зрения осложнений. Исследование клеточного и гуморального звена системы антиинфекционной резистентности позволило повысить достоверность диагноза пиелонефрита до 96 процентов (вместо 31-50 процентов), вне зависимости от наличия бактериурии и степени ее выраженности (получен патент на изобретение).

Совместно с фирмой ЛТК разработан и успешно прошел в клинике клинические испытания новый отечественный аппарат для камнедробления "ЛТК-Компакт". Завершено выполнение научно-целевой программы в Московской области по коралловидному нефролитиазу.

Цикл исследований под руководством М.Ф.Трапезниковой связан с разработкой малоинвазивных эндоскопических методов в лечении урологических осложнений у пациентов с пересаженной почкой (впервые в России), позволивший значительно снизить смертность от данных осложнений.

Существенным вкладом в отечественную урологию явилась разработка М.Ф. Трапезниковой современных методов лечения доброкачественной гиперплазии (аденомы) предстательной железы и мочеиспускательного канала. Это - трансуретральная электрорезекция простаты, вапоризация, лазерная аблация, термотерапия, медикаментозные методы. Успешно внедрены методы эндовезикальной трансуретральной реканализации под трансректальным УЗ-контролем при травматических облитерациях уретры (получен патент на изобретение).

В области детской урологии основные исследования направлены на разработку и усовершенствование органосохраняющих операций при аномалиях развития мочеполовых путей (пузырно-мочеточниковый рефлюкс, мегау-ретер, уретероцеле, гидронефроз, гипоспадия и др.), позволивших сократить число органоуносящих операций с 16 до 3,5 процентов.

В последние годы в клинике под руководством М.Ф. Трапезниковой проводятся фундаментальные исследования по проблеме рака предстательной железы. Основное внимание уделено вопросам скрининга, ранней диагностики рака и предраковых процессов в простате (простатическая интраэпителиальная неоплазия), а также изучению биохимических маркеров костного ремодулирования у больных раком простаты с поражением скелета (целевая научно-практическая программа).

М.Ф. Трапезникова ведет большую научную, лечебно-консультативную, организационную работу не только в клинике, но и в Московской области, являясь Главным урологом Московской области.

Урологическая клиника под руководством М.Ф. Трапезниковой является ведущей научной школой по разработке методов лечения урологических заболеваний, в 1996 и 1999 годах клинике присужден Грант Президента Российской Федерации "в поддержку ведущих научных школ". Под ее руководством и при консультации выполнено и защищено 25 кандидатских и 4 докторские диссертации, повысили свою квалификацию около 85 врачей-урологов из Московской области и других регионов ближнего и дальнего зарубежья (Палестина, Гвинея, Сирия). Один из ее учеников награжден юбилейной медалью Российской академии медицинских наук (1999). Под руководством М.Ф.Трапезниковой создана сеть специализированной урологической службы в Московской области, ее ученики руководят 20 урологическими отделениями как в Московской области, так и в ближнем зарубежье.

Она автор более 350 научных работ, опубликованных в российских и зарубежных изданиях, в том числе 7 монографий, справочника по уроонкологии, 7 глав в учебниках и руководствах по урологии (4 в соавторстве), 24 методических рекомендаций и учебных пособий, 9 изобретений, 12 рационализаторских предложений. Еще 2 монографии приняты к изданию. Создан раздел в компьютерном диске "Эндоурология" (Москва, Р.Вольф, 1998).

М.Ф.Трапезникова - заместитель председателя и член президиума Правления Всероссийского научного общества урологов, председатель регионального отделения Российского общества урологов, член редколлегии журнала "Урология", член Международной и Европейской ассоциаций урологов.

В 1988 году за заслуги в развитии медицинской науки и подготовке кадров М.Ф. Трапезниковой присвоено звание "Заслуженный деятель науки РСФСР" (1988). Она награждена значком "Отличнику здравоохранения", медалями.

Живет и работает в Москве.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Трапезников Валерий Владимирович
КОМИССАРЖЕВСКАЯ Вера Федоровна
АУЭРБАХ Юлия Федоровна

Новости по темеТРАПЕЗНИКОВА Маргарита Федоровна:
ТРАПЕЗНИКОВА Маргарита Федоровна, фото, биография
ТРАПЕЗНИКОВА Маргарита Федоровна, фото, биография ТРАПЕЗНИКОВА Маргарита Федоровна Академик Российской академии медицинских наук, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь