Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГОЛОЩЕКИН Филипп Исаевич

(Партийный деятель)

Комментарии для ГОЛОЩЕКИН Филипп Исаевич
Биография ГОЛОЩЕКИН Филипп Исаевич
Голощекин Филипп (наст. имя Шая) Исаевич (26 февраля 1876, г. Неволь Витебской губернии, - 28 октября 1941, пос. Барбош Куйбышевской обл.). Из семьи подрядчика. Окончив зубоврачебную школу, работал зубным техником. Чл. РСДРП с 1903, большевик. Вел рев. работу в Петербурге, Кронштадте, Сестрорецке, Москве и др. городах. Участник Революции 1905-1907 годов. В 1906 член ПК в 1909 член МК РСДРП. В 1909 арестован и сослан в Нарымский край, в 1910 бежал. В 1912 на 6-й (Пражской) конференции РСДРП избран членом ЦК и его Русского бюро. В 1913 вновь арестован и выслан в Туруханский край.

После Февральской революции 1917 года представитель ЦК в Петербургском комитете большевиков, делегат 7-й (Апрельской) конференции РСДРП(б). В мае ЯМ. Свердлов, посылая Голощекина на Урал, сообщал местным большевикам: "К вам на Урал поехал т. Филипп... Человек... очень энергичный, с правильной линией" ("Ленинская гвардия Урала", Свердловск, 1967. с. 196). Член и секр. Перм. к-та РСДРП(б), затем член и секр. обл. к-та. Дел. 6-го съезда РСДРП(б) (2 июля - 3 августа). Был членом Перм., затем Екатеринбург. Советов, членом исполкома Уральского обл. Совета. Формировал и возглавлял Кр. Гвардию.

В сер. окт. в качестве дел. 2-го Всерос. съезда Советов РСД прибыл в Петроград. Вошел в Петрогр. ВРК, участвовал в Окт. вооруж. восст. На 2-м съезде Советов РСД избран чл. ВЦИК. Участвовал в переговорах ВЦИК с Викжелем. Голощекин вспоминал, что перед его отъездом на Урал В.И. Ленин ориентировал на оттягивание созыва и последующий разгон Учред. Собр. (см. "От Февраля к Октябрю", М., 1957, с. 112-14). По приезде в нояб. в Екатеринбург добивался ликвидации созданного здесь объединенного К-та Нар. Власти из представителей ряда соц. партий. Участвовал в ликвидации прежних местных гос. структур. С дек. член Екатеринбург, к-та РСДРП(б).

С января 1918 комиссар юстиции Урала, с февр. комиссар обл. военкомата, чл. обкома партии и обл. Совета. Выступал против заключения Брестского мира, изменив позиции по этому вопросу на 7-м съезде РКП(б) (март), делегатом к-рого был. Назначенный в мае воен. комиссаром Уральского ВО, Голощекин формировал красногв. и красноарм, части и отряды для борьбы с войсками атамана А.И. Дутова, затем с восставшими чехами, белогвардейцами. Вместе с пред. исполкома Уралсовета А.Г. Белобородовым играл определяющую роль в переводе царской семьи из Тобольска в Екатеринбург и последующем ее расстреле. Участник Гражд. войны. Затем на парт. и сов. работе. Арестован 15 октября 1939 по указанию Л.П. Берия и 28 октября 1941 расстрелян на основании заключения, утвержденного зам. наркома внутр. дел и прокурором СССР. Реабилитирован в 1961.

Использованы материалы статьи И.Ф. Плотникова в кн.: Политические деятели России 1917. биографический словарь. Москва, 1993


--------------------------------------------------------------------------------

"Жертва" Сталина
Голощекин Филипп Исаевич (настоящее имя - Шая Ицович-Исакович) (26.2.1876, Невель Витебской губернии - 18.10.1941, поселок Барбош Куйбышевской области), партийный деятель. Сын подрядчика. Образование получил в Витебской гимназии (1902) и зубоврачебной школе (1903). Зубной врач. В 1903 вступил в РСДРП, большевик. Вел партийную работу в различных Городах, неоднократно арестовывался за революционную работу. С 1906 член Петербургского комитета РСДРП, с 1907 ответственный организатор и член Петербургского исполнительного комитета РСДРП. С 1909 работал в Московском комитете РСДРП. В 1909 сослан в Нарымский край, бежал в Москву. В 1912 избран членом ЦК РСДРП. После нового ареста и ссылки в Тобольский край в 1913 бежал. Вновь арестован и сослан в Туруханский край, откуда освобожден Февральской революцией. Личный друг Я.М. Свердлова. В 1917 представитель ЦК в Петроградском комитете РСДРП(б), секретарь Пермского комитета партии. С дек. 1917 член Екатеринбургского комитета РСДРП(б), комиссар по военным делам Екатеринбургского совета. Формировал и командовал отрядами Красной гвардии. С янв. 1918 комиссар юстиции Урала, с февр. уральский областной военком, член Уральского обкома РСДРП(б) и облсовета. ( мая 1918 комиссар Уральского военного округа. Вместе с пред. Уралсовет. А.Г. Белобородовым играл определяющую роль (по заданию В.И. Ленина и Свердлова) в убийстве семьи Николая II и других членов Императорской фамилии, находившихся на подконтрольной Уралсовету территории. Одновременновсент. 1918 - январь 1919 главный политкомиссар 3-й армии, руководил политработой не только в воинских частях, но и среди населения в местностях, занятых армией. Один из организаторов красного террора на Урале, жертвами которого становились не только сторонники белых армий но и просто люди соответствующего происхождения. С дек. 1918 член Сиббюро ЦК РКП(б) и военком Уральского военного округа. На VIII съезде РКП(б) примыкал к "военной оппозиции", считавшей в т.ч. необходимым сохранить выборность командиров в армии и отрицавшей необходимость дисциплины в революционной армии. В апреле-июне 1919 член Реввоенсовета Туркестанской армии. С августа 1919 пред. Челябинского губернского ревкома. В октябре 1919 - мае 1920 член Турккомиссии ВЦИК и СНК РСФСР. В 1922-1925 председатель Самарского губисполкома и Самарского губкома РКП(б). С окт. 1924 секретарь Казахского крайкома РКП(б). Руководил проведением коллективизации и раскулачиванием в Казахстане, что сопровождалось огромными жертвами С 1924 кандидат в члены, в 1927-34 член ЦК ВКП(б). С 1933 главный арбитр при СНК СССР. 15.10.1939 арестован. Расстрелян на основании заключения, утвержденного зам. наркома внутренних дел и прокурором СССР. В 1961 реабилитирован.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Август для ГОЛОЩЕКИН Филипп Исаевич
  • Знал его родную сестру (урождённая Елизавета Иссаковна Голощёкина, в замужестве Понизовская), о Голощёкине знал со слов моих старших родных: был честный человек, сдержан в общении, суров к себе.
  • Без имени для ГОЛОЩЕКИН Филипп Исаевич
  • Зачем его реабелетировали ваще
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Майофис Аркадий Исаевич
    ФИЛИПП АРАВИТЯНИН
    ЛУИ Филипп (Louis Philippe)
    ЛУИ Филипп (Louis Philippe)

    Новости по темеГОЛОЩЕКИН Филипп Исаевич:
    ГОЛОЩЕКИН Филипп Исаевич, фото, биография
    ГОЛОЩЕКИН Филипп Исаевич, фото, биография ГОЛОЩЕКИН Филипп Исаевич Партийный деятель, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь