Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ШАТОВ Владимир Сергеевич

(Хозяйственный деятель)

Комментарии для ШАТОВ Владимир Сергеевич
Биография ШАТОВ Владимир Сергеевич
Шатов Владимир Сергеевич (дек. 1887, Киев - 7.8.1943), хозяйственный деятель. Учился в Киевском технологическом институте. В 1906 эмигрировал в США, где вступил в анархо-синдикалистскую организацию "Индустриальные рабочие мира". В октябре 1917 член Петроградского военно-революционного комитета от Союза анархо-синдикалистской пропаганды. С 1918 чрезвычайный комиссар по охране железных дорог Петроградского военного округа. В авг. 1918 - мае 1919 нач. Центральной комендатуры Петрограда, с июля 1919 нач. управления коменданта Петроградского укрепленного района. Причастен к организации "красного террора" в Петрограде. С конца 1920 уполномоченный по управлению железными дорогами и водными путями Восточной Сибири. В 1921-22 военный министр, министр путей сообщения марионеточной Дальневосточной республики. В 1927-30 нач. строительства Турксиба и Сибжелдорстроя. В 1932-36 зам. наркома путей сообщения и нач. Главжелдорстроя. На руководимых им строительствах начал широко применяться рабский труд заключенных. Однако размах строительства не устраивал И.В. Сталина, Шатов был арестован, а строительство железных дорог фактически передано в руки НКВД СССР. Шатов был приговорен к длительному сроку заключения. Умер в лагерях.
--------------------------------------------------------------------------------

Шатов Владимир Сергеевич (24 дек. 1887, Киев, - 7 авг. 1943). Род. в семье служащего. Окончил Киевское, коммерч. уч-ще. С 1903 примыкал к с-д. движению, в 1904 арестован за рев. деятельность. В 1907 эмигрировал в США, где работал наборщиком в типографии. Вступил в массовую профессиональную орг-цию анархо-синдикалист. направления "Индустриальные рабочие мира" (ИРМ): руководил рус. отделением.

После Февр. рев-ции 1917 занимался орг-цией отправки в Россию политэмигрантов из США; в мае прибыл во Владивосток -"и в тот же день уже выступал на митинге рев. матросов крейсера, стоявшего на рейде бухты Золотой Рог. Он... поддерживал платформу большевиков" (по воспоминаниям АА Шаговой - жены Ш.). По приезде в Петроград (июнь) работал наборщиком в газ. "Копейка", принимал активное участие в деятельности фабзавкомов (ФЗК), неоднократно избирался членом президиума Центр. Совета ФЗК Петрограда и его окрестностей. На 2-й конференции ФЗК Петрограда (7-12 авг.) поддержал линию большевиков на установление действит. рабочего контроля на произ-ве и отметил: "...фаб.-заводские к-ты, ставящие своей целью контроль над произ-вом,- это продукт рус. рев-ции, нигде в Зап. Европе нет ничего подобного, в этой работе не имеется никаких традиций, приходится пролагать новые пути.-" ("Окт. рев-ция и фабзавкомы. Мат-лы по истории фабзавкомов', М. 1927, ч. 1, с. 188). На 3-Й экстренной конф. ФЗК Петрограда (10 сент.) выступил против циркуляров мин. труда Врем. пр-ва М.И. Скобелева, направленных на срыв работы ФЗК: "Представитель Мин-аа труда никак не может переварить, что мы переживаем период рев-ции, и он ссылается на законы царского самодержавия... Когда мы укрепимся, мы реорганизуем свою жизнь так, что никакие циркуляры нам не будут страшны, так же как не будет страшно нам общество заводчиков и фабрикантов" (там же, ч. 2, с. 22-23). Принял участие в работе 1-й Всерос. конф. ФЗК (17-22 окт.) и 5-й конф. ФЗК Петрограда, созванной в нояб, 1917, на к-рой был избран в Центр. Исполнит. к-т ФЗК.

С 22 окт. член Петрогр. ВРК от "Союза анархо-синдикалист. пропаганды", участвовал в подготовке и проведении Окт. вооруж. восст, Д. Рид вспоминал, что 23 окт. в 3 ч. ночи в Смольном на лестнице он встретил Ш.: ""Ну- крикнул он,- мы начали! Керенский послал юнкеров закрыть наши газ. "Солдат" и "Рабочий Путь". Но тут пришел наш отряд и сорвал казенные печати, а теперь мы посылаем людей для захвата бурж. редакций!" ("10 дней, к-рые потрясли мир", М., 1958, С. 70-71). По свидетельству Ф.Ф. Раскольникова, "тов. Ш., анархо-синдикалист, с первого дня рев-ции дружно работал с нами" ("Кронштадт и Питер в 1917 г.", 2 изд., М., 1990, с. 237). 26 окт. вместе с Раскольниковым, С.Г. Рошалем, В. Володарским Ш. принял участие в митинге в казармах Егерьского полка с целью агитации солдат для выступления на Царскосельский фронт для защиты рев-ции. Участник Гражд. войны.

Был направлен на Д. Восток для орг-ции Дальневост. республики (ДВР), занимал посты воен. мин., мин. путей сообщения, пред. воен.-дипл. миссии при япон. командовании (см.: газ. "Дальневосточная Республика", 1920, 29 апр.). 11-15 июля 1920 пред. мирной делегации ДВР на переговорах с командованием япон. экспедиц. войск о прекращении воен. действий и от имени пр-ва ДВР 15 июля 1920 подписал договор о перемирии ("Док-ты внеш. политики СССР", т. 3, М, 1959, с. 44-46). С конца 1921 на хоз. работе. 4 окт. 1937 "тройкой" Управления НКВД Новосибирской обл. по обвинению в антисоветскую деятельности приговорен к расстрелу. Реабилитирован В 1955.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Вшивцев Владимир Сергеевич
Вшивцев Владимир Сергеевич
ВЕРНИГОРА Владимир Сергеевич
ДАРГОМЫЖСКИЙ Александр Сергеевич

ШАТОВ Владимир Сергеевич, фото, биография
ШАТОВ Владимир Сергеевич, фото, биография ШАТОВ Владимир Сергеевич Хозяйственный деятель, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь