Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АДЕНАУЭР Конрад (Adenauer)

(Федеральный канцлер ФРГ)

Комментарии для АДЕНАУЭР Конрад (Adenauer)
Биография АДЕНАУЭР Конрад (Adenauer)
Кратко
АДЕНАУЭР (Adenauer) Конрад (1876-1967), федеральный канцлер ФРГ в 1949-1963 годах. В 1917-1933 годах - обер-бургомистр Кельна, в 1920-1932 годах - председатель прусского Государственного совета. Один из основателей (1946) и с 1950 года председатель Христианско-демократического союза. Внес значительный вклад в создание Основного закона (конституции) и государства ФРГ. В 1951-1955 годы министр иностранных дел. Добился приема ФРГ в Западно-Европейский Союз и НАТО. В 1955 году правительство Аденауэра установило дипломатические отношения с СССР.


--------------------------------------------------------------------------------

Подробнее
Аденауэр, Конрад (Adenauer), (1876-1967), государственный и политический деятель Германии, руководивший ее восстановлением после разгрома Третьего рейха. Родился 5 января 1876 в Кельне. После окончания университета в 1901 стал адвокатом. С 1906 член муниципального совета Кельна, с 1909 заместитель бургомистра, а в 1917-33 обер- бургомистр Кельна. Участвовал после 1-й мировой войны в движении рейнских сепаратистов. В 1926 выставлял свою кандидатуру на пост канцлера, но потерпел неудачу. В 1920-32 председатель прусского Государственного совета. Был одним из руководителей католической партии "Центра". Состоял членом наблюдательных советов акционерных компаний энергетической и угольной промышленности и Немецкого банка. После прихода нацистов к власти в 1933 ушел со своих постов ввиду бескомпромиссного неприятия Гитлера и философии национал-социализма.

Аденауэр дважды, в 1934 и 1944, подвергался аресту гестапо, как непримиримый противник режима. После второго ареста находился в тюрьме Браувейлера. Начальник тюрьмы говорил ему: "Пожалуйста, не пытайтесь покончить с собой. В вашем случае для этого уже нет необходимости. Вам 68 лет, и ваша жизнь так или иначе уже закончена". Аденауэр пробыл канцлером Западной Германии на два года дольше, чем занимал в Третьем рейхе этот пост Гитлер.

После окончания 2-й мировой войны Аденауэр был в числе основателей партии Христианско-демократический союз, а с 1946 ее председателем. В 1948-49 - президент т. н. Парламентского совета. С сентября 1949 по октябрь 1963 - федеральный канцлер Западной Германии, в 1951-55 также министр иностранных дел. Обстоятельный, необычайно волевой человек, Аденауэр был чрезвычайно популярен в народе, к нему запросто обращались "Der Alte" ("Старина"). Под руководством Аденауэра Западная Германия из безнадежной, потерпевшей крах страны превратилась в достойного члена мирового сообщества. Став первым федеральным канцлером, он направил свои усилия на смягчение ограничений, введенных союзниками в отношении Германии. Он способствовал внутренней стабилизации, укреплению связей с Францией, объединению с движением за европейскую интеграцию и получил поддержку и доверие со стороны западных стран. Аденауэр подписал Парижский мирный договор, а в 1955 заключил соглашение с Советским Союзом. Его достижения в промышленном восстановлении послевоенной Германии выглядели экономическим чудом. Он добровольно оставил пост канцлера в 1963 ввиду преклонного возраста, находясь в ареоле славы, как политический и экономический архитектор своей страны. Заняв свой пост в 73 года, он пробыл на нем 14 лет. Умер Аденауэр 19 апреля 1967 на своей вилле в Рендорфе в возрасте 91 года.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АДЕНАУЭР Конрад (Konrad Adenauer)
АДЕНАУЭР Конрад (Konrad Adenauer)
Аденауэр, Конрад (Konrad Adenauer)
Аденауэр, Конрад (Konrad Adenauer)
ГЛОБКЕ Ханс (Globke)

Новости по темеАДЕНАУЭР Конрад (Adenauer):
АДЕНАУЭР Конрад (Adenauer), фото, биография
АДЕНАУЭР Конрад (Adenauer), фото, биография АДЕНАУЭР Конрад (Adenauer) Федеральный канцлер ФРГ, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь