Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГРЕЙМ Роберт Риттер фон (Greim)

(Генерал Люфтваффе; последний, кого Гитлер удостоил звания фельдмаршала.)

Комментарии для ГРЕЙМ Роберт Риттер фон (Greim)
Биография ГРЕЙМ Роберт Риттер фон (Greim)
Грейм, Роберт Риттер фон (Greim), (1892-1945), генерал Люфтваффе; последний, кого Гитлер удостоил звания фельдмаршала. Родился 22 июня 1892 в Байрейте. В 1-ю мировую войну был летчиком-истребителем. В 1935 Герман Геринг назначил его командиром первой эскадрильи только что созданных новых военно-воздушных сил. В 1939 фон Грейм стал начальником личного состава Люфтваффе. В первых боях 2-й мировой войны возглавлял различные истребительные подразделения. С февраля 1943 командовал воздушным флотом (Luftflotte) на Восточном фронте и лично проявил себя как один из лучших летчиков Люфтваффе.

24 апреля 1945 Гитлер отправил из бункера телеграмму фон Грейму, командовавшему тогда VI воздушным флотом в Мюнхене, приказав ему явиться для отчета в рейхсканцелярию. Прорваться в Берлин было весьма трудной задачей, но фон Грейму и сопровождавшей его Ханне Рейтш, пилоту-инструктору, удалось это сделать. Рано утром 25 апреля они прибыли в Рехлин, где собирались пересесть на борт вертолета, чтобы приземлиться в саду канцелярии или где-нибудь неподалеку. Поскольку единственный вертолет был поврежден, они реквизировали "Фокке-Вульф"- 190 и приказали своему старшему пилоту доставить их в бункер. Хрупкая маленькая Ханна Рейтш втиснулась в хвост самолета. В сопровождении истребителей прикрытия, самолет проскочил на бреющем полете зенитный огонь советских батарей и благополучно приземлился на аэродроме Гатов. Отсюда фон Грейм пытался дозвониться до канцелярии, но безуспешно. Взяв старый тренировочный самолет "Арадо-60", два летчика вылетели к своей цели, едва не задевая верхушки деревьев. Над Тиргартеном их встретила советская зенитная артиллерия, и фон Грейм получил ранение в ногу. Ханна Рейтш взяла управление на себя и посадила самолет на автомагистраль неподалеку от канцелярии.

Гитлер встретил своих гостей в бункере и тут же вызвал врача, чтобы тот оказал помощь раненому фон Грейму. Когда ему делали перевязку, Гитлер сказал: "Мне пришлось вызвать вас, потому что Герман Геринг предал и меня и отечество. За моей спиной он налаживал контакты с врагом. Я обязан арестовать его как изменника, лишить всех должностей и уволить его изо всех организаций. Вот почему я вызвал вас". Гитлер назначил изумленного фон Грейма новым главнокомандующим Люфтваффе и присвоил ему звание фельдмаршала.

Несмотря на ранение и сильнейший артиллерийский огонь наступавших советских войск, фон Грейм вылетел в Плен в ставку адмирала Карла Деница. Находившемуся там Гиммлеру он сообщил, что Гитлер обвинил его в государственной измене. Фон Грейм покончил с собой 24 мая 1945 в Зальцбурге.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
РИТТЕР Герхард (Ritter)
РОБЕРТ I
Мондави Роберт
Мондави Роберт

Новости по темеГРЕЙМ Роберт Риттер фон (Greim):
ГРЕЙМ Роберт Риттер фон (Greim), фото, биография
ГРЕЙМ Роберт Риттер фон (Greim), фото, биография ГРЕЙМ Роберт Риттер фон (Greim) Генерал Люфтваффе; последний, кого Гитлер удостоил звания фельдмаршала., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь