Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЛЕБЕР Юлиус (Leber)

(Один из лидеров немецкой Социал-демократической партии, участник заговора против Гитлера)

Комментарии для ЛЕБЕР Юлиус (Leber)
Биография ЛЕБЕР Юлиус (Leber)
Лебер, Юлиус (Leber), (1891-1945), один из лидеров немецкой Социал-демократической партии, участник заговора против Гитлера. Родился 16 ноября 1891 в Бисхейме в рабочей семье. Трудовую деятельность начал подмастерьем на ткацкой фабрике. Еще в юности примкнул к социал-демократическому движению. Учился во Фрейбургском и Страссбургском университетах, изучал политэкономию и историю, зарабатывая на жизнь репетиторством и публикациями в газетах. Во время 1-й мировой войны добровольцем ушел на фронт, был ранен, удостоен многих боевых наград, в марте 1915 произведен в офицерский чин. В 1920 Лебер окончил Фрейбургский университет, получил докторскую степень. Участник Капповского путча. В 1921 стал главным редактором газеты "Фольксботе" ("Volksbote") в Любеке. В 1924-33 депутат рейхстага. Непоколебимый противник Гитлера, еще в 20-е гг. вступил в борьбу с национал- социализмом. Занесен нацистами в список главных врагов движения.

31 января 1933, на следующий день после прихода Гитлера к власти, на Лебера была совершена попытка покушения, он был ранен. После выздоровления Лебер вернулся в Берлин, чтобы занять свое место в рейхстаге, однако был арестован, предстал перед судом и приговорен к двадцати месяцам тюремного заключения. Отбыв свой срок и выйдя на свободу, он вновь был арестован как "лицо, представляющее угрозу безопасности" и отправлен в концлагерь, сначала в Эстервеген, а затем в Ораниенбург.

Освободившись в 1937, Лебер примкнул к Крейсау группе. Он также входил в число ближайших единомышленников Карла Фридриха Герделера, организовавшего заговор против Гитлера. В случае смещения Гитлера, Лебера прочили на пост министра внутренних дел в будущем переходном правительстве.

Кроме этого, Лебер был близко знаком с Клаусом Шенком графом фон Штауффенбергом, избранным для осуществления покушения на Гитлера. Лебер помогал Штауффенбергу привлечь к заговору антинацистски настроенных офицеров. 22 июня 1944 во время одной из конспиративных встреч Лебер был арестован гестапо вместе с другим немецким социал-демократом Адольфом Рейхвейном. Их арест вынудил заговорщиков перенести намеченную дату покушения на более поздний срок. Оба предстали 24 октября 1944 перед Народным трибуналом, который признал их виновными в государственной измене и приговорил к смертной казни.

По свидетельству одного из присутствовавших на заседании трибунала журналистов, он никогда в жизни не видел такого благородства характера и столь глубокой убежденности в своей правоте, которые проявил Лебер во время объявления ему приговора. Рейхвейна казнили в тот же день. Лебер был повешен 5 января 1945 в тюрьме Плетцензее.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АУВЕРС Артур Юлиус
ДОРПМЮЛЛЕР Юлиус (Dorpmeuller)
ЛАНГБЕН Юлиус (Langbehn)

Новости по темеЛЕБЕР Юлиус (Leber):
ЛЕБЕР Юлиус (Leber), фото, биография
ЛЕБЕР Юлиус (Leber), фото, биография ЛЕБЕР Юлиус (Leber) Один из лидеров немецкой Социал-демократической партии, участник заговора против Гитлера, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь