Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГИББОН Эдуард

(Английский ученый, первый профессиональный историк)

Комментарии для ГИББОН Эдуард
Биография ГИББОН Эдуард
(1737-1794)
Английский ученый, первый профессиональный историк, в трудах которого передовые философские идеи 18 в. соединились с высоким научным уровнем критического анализа широкого круга источников. Своими научными исследованиями он впервые показал влияние исторических законов на развитие всех сторон жизни человеческого общества: экономики, социальных отношений, типов политического устройства, форм земельной собственности.
Гиббон происходил из богатой и знатной семьи, получил прекрасное образование в Швейцарии. По возвращении на родину он сотрудничает с передовыми представителями науки и культуры, такими, как экономист А. Смит, любитель древностей и меценат лорд Шеффилд. Гиббон охотно включается в парламентскую деятельность, прерывая ее только для путешествий по Франции, Швейцарии, Италии, во время которых сближается с энциклопедистами Д'Аламбером, П. Гольбахом, К. Гельвецием.

Известность Гиббону принес его основной труд - 'История упадка и разрушения Римской империи', - вышедший в 1776-1780 гг. в 6 томах. Анализ античных авторов, привлечение широкого круга исторической литературы позволили ученому создать полную картину развития Рима и всего Средиземноморья периода античности и средневековья. Свою работу Гиббон начинает со 2 в., назвав его 'золотым веком' Римского государства, и доводит до взятия Константинополя турками. Он рассматривает Византию как прямую наследницу Римской империи. Гиббон выделяет три периода исторического развития: первый - со 2 в. (от времени правления императора Ком-мода) и до взятия в 476 г. Рима готтами; второй - от правления императора Восточной Римской империи Юстиниана до Карла Великого, создателя мощной Средиземноморской державы (см. Карла Великого империя); третий - вплоть до падения Константинополя.

По мнению ученого, после правления 'лучших' императоров династии Антонинов вся история Рима является непрерывным упадком, причину которого он видит в ухудшении политических учреждений и в религиозных распрях. Ему удалось создать целую галерею ярких портретов государственных деятелей античности и средних веков. 'История упадка и разрушения Римской империи' стала классикой мировой историографии и оказала огромное воздействие на историографическую мысль 19 в.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ГИББОН Эдуард (Gibbon Edward)
АЛЬБЕРТ АХЕНСКИЙ (Albertus Aquensis)
ИЗОТОВ Эдуард
ИЗОТОВ Эдуард

Новости по темеГИББОН Эдуард:
ГИББОН Эдуард, фото, биография
ГИББОН Эдуард, фото, биография ГИББОН Эдуард Английский ученый, первый профессиональный историк, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь