Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЧХЕИДЗЕ Николай Семенович

(Партийный деятель)

Комментарии для ЧХЕИДЗЕ Николай Семенович
Биография ЧХЕИДЗЕ Николай Семенович
Чхеидзе Николай (Карло) Семенович (1864, с. Пути Кутаисской губ.,- 7 июня 1926, Левиль, близ Парижа). Учился в Кутаисской гимназии, поступил вольнослушателем в Новороссийский ун-т (Одесса), в 1889 перешел в Харьковский ветеринарный ин-т, к-рый покинул во время студенч. волнений. Переехал в Батуми, с 1892 входил в с-д. орг-цию "Месаме-даси" ("Третья группа'), в 1898 вместе со всей орг-цией вошел в РСДРП, с 1903 меньшевик. В 1898-1902 гласный батум. Гор. думы, член Гор. управы. Участник Рев-ции 1905-1907 в Грузии, сотрудничал в с-д. прессе. В 1907 избран гласным тифлис. Гор. думы, затем дел. 3-й Гос. Думы, чл. ее с.-д. фракции. В нояб. Ю.О. Мартов из Парижа писал П.Б. Аксельроду: "Здешние кавказцы говорят, что выбранный Чхеидзе - самый образованный марксист на Кавказе" ("Письма П.Б. Аксельрода и Ю.О. Мартова", Берлин, 1924, с. 173). После поражения рев-ции считал, что думская работа является осн. задачей партии. Осенью 1912 избран дел. 4-й Гос. Думы, возглавил меньшевист. фракцию. После Венской с.-д. конф (авг. 1912) вошел в ОК РСДРП. Когда началась 1-я мир. война, меньшевист. фракция во главе с Чхеидзе вместе с большевиками 26 июля 1914 проголосовала против воен. кредитов. В 1915 огласил в Думе резолюцию Циммервальдской конференции. 19 июля выступил в Думе с заявлением меньшевист. фракции, в к-рой предлагалось подчинить "все частные задачи, все отд. требования народа" гл. цели - созданию власти Гос. Думой: далее говорил: "Пр-во вделало свое дело. Спасая себя, оно поставило страну на краю гибели. Если народ не возьмет в свои руки судьбы страны, разгром неизбежен. Или Гос. Дума осознает эту осн. задачу, или народ перешагнет через Думу" (Минц И.И., История Вел. Октября, 2 изд., т. 1, М., 1977, с. 304), Поддержал вхождение рабочих в воен.-пром. к-ты. В 1915-16 противник "стачечного азарта" петрогр. пролетариата. Осенью 1916 на Кавказе призывал "прекратить беспорядки".

25 февр. 1917, когда в Петрограде шли массовые демонстрации, не увидел в них начинавшейся рев-ции. 27 февр. вошел в состав Врем. исполкома Петроградского Совета РД, затем был изоран в исполком Совета и его пред. В тот же день вошел во Врем. К-т Гос. Думы. В ночь на 2 марта участвовал в переговорах об образовании Врем. пр-ва, содействовал успеху переговоров, но войти в пр-во министром труда отказался. После возобновления выхода ЦО меньшевиков "Рабочей Газеты" - член ее редколлегии. 29 марта открыл работу Всерос. совещания Советов РСД. избран его пред.: говорил: "Мы идем со всеми теми, кто выступает с решительным требованием... чтобы правительства... немедленно отказались от всяких завоеват. и аннексионист, задач. [...] Это... тот шаг, который нас приведет вплотную к вопросу о ликвидации войны... Мы и во внутренней политике идем за теми, которые свою работу направляют... для... разрешения тех задач, которые поставлены революцией" ("Всерос. совещание Советов РОД". Стенографич. отчет, М - Л., 1927, с. 26). Вечером 3 апр. во главе делегации Петрогр. Совета РСД, встречая на Финлянском вокзале вернувшегося из эмиграции В.М. Ленина, заявил: "Я полагаю, что нам надо идти сомкнутыми рядами для... победоносного завершения революции... первой задачей в настоящее время для нас является защита революционной свободной России от всяких посягательств как изнутри - от контрреволюционных сил, так и извне - от посягательств внешних завоевателей" ("Рев-ция 1917", т. 1, с. 173). 4 апр. пред. совместного заседания с-д. разл. направлений (большевиков, меньшевиков, внефракционных, националов); высказался за немедленное создание центра по созыву объединительного съезда. Осудил Апрельские тезисы Ленина, подчеркивал "незрелость" России, ее неготовность к социалистической революции. Подводя итог дискуссии, заявил: "Вне революции останется один Ленин, мы же пойдем своим путем". Представлял исполком Петрогр. Совета РСД на 1-м съезде воен. и рабочих депутатов армий и тыла Зап. фронта (Минск, 7-17 апр.) и на Совещании делегатов фронта (Петроград, 24 апр- 4 мая), защищал идеи "рев. оборончества", поддерживал курс Врем. пр-ва.

В дни Апр. кризиса участвовал в переговорах о новом соглашении с Врем. пр-вом. 27 апр. получил письмо кн. Г.Е. Львова с предложением социалистам войти в пр-во. Вечером выступил на совещании руководителей Петрогр. Совета: "Когда мы защищаем от нападок не наше, а буржуазное правительство, говоря, что ни одно правительство не способно мгновенно восстановить мир и осуществить коренные реформы, то массы слушают нас с доверием и делают вывод, что в этих условиях социалистам идти в правительство не следует. Но если мы войдем в правительство. мы пробудим в массах надежду на нечто существенно новое, чего на самом деле мы сделать не сможем" (Церетели И.Г. Восп. о Февр. рев-ции, т. 1, Париж, 1963, с. 128). Предлагал войти в пр-во эсерам, а меньшевикам - не входить, "чтобы защищать его перед массами" (там же, с. 129). 1 мая, опасаясь, по его словам, "коллективной отставки бурж. кабинета" и обострения полит, кризиса, участвовал в переговорах о создании коалиц. пр-ва. На Всерос. конф. меньшевист. и объединенных орг-ций (7-12 мая, Петроград) вновь избран в ОК РСДРП.

Открывая 1-й Всерос. съезд Советов РСД (3-24 июня), говорил, что полит, момент, к-рый переживает страна, "весьма критический". Выход видел в "единении всех рев. сил" ("1-й съезд Советов", т. 1, с. 4): избран пред. съезда: 9 июня инициатор обсуждения вопроса о демонстрации, к-рую большевики наметили провести 10 июня,- "..завтрашний день может быть роковым" (там же, с. 375); избран во ВЦИК Советов РСД "вне парт. списков", возглавил его Президиум.

В Июльские дни осуждал большевиков как зачинщиков и заговорщиков, заявил о полной поддержке Советами Врем. пр-ва, но отверг выдвинутые против Ленина и РСДРП(б) обвинения в шпионаже в пользу Германии.

12-15 авг. участвовал в Гос. совещании (Москва). 14 авг. огласил от имени ВЦИК Декларацию рев. демократии: "В лице своих Советов РКСД рев. демократия не стремилась к власти, не искала монополий для себя. Она была готова поддерживать всякую власть, способную охранять интересы страны и рев-ции" ("Гос. совещание", с. 78): декларация подчеркивала, что социалисты защищают не интересы отд. классов и групп, а общие интересы России и рев-ции; призывала к орг-ции обороны страны, но не содержала обычной для документов Советов формулы мира "без аннексий и контрибуций"; предусматривала меры по оздоровлению экономики и обществ. жизни, указывала на недопустимость решения нац. вопроса "явочным порядком, путем обособления от России отдельных ее частей" (там же, с. 79-80).

На заседании Петрогр. Совета РСД 18 авг. в числе 4 депутатов проголосовал против отмены смертной казни на фронте. На Объединит, съезде меньшевиков (18-26 авг' Петроград) избран в ЦК РСДРП(о) по списку "оборонцев". В дни выступления Л.Г. Корнилова обратился за помощью к кронштадтцам, на к-рых была возложена охрана ВЦИК Советов РСД и Врем. пр-ва; чл. К-та нар. борьбы с контррев-цией.

После принятия Петрогр. Советом РСД 31 авг. большевист, резолюции "О власти" Чхеидзе вместе с др. членами Президиума Совета - эсерами и меньшевиками заявил о намерении сложить полномочия. 9 сент., когда на заседании Петрогр. Совета резолюция меньшевиков и эсеров о доверии Президиуму собрала 414 голосов, а большевистская - 519 (воздержалось 67), Чхеидзе покидая место председателя, сказал: "Президиума больше нет" (Минц И.И., указ. соч., т. 2, с. 745). На посту пред. Петрогр. Совета РСД его сменил ЛД. Троцкий.

14 сент. как пред. ВЦИК Советов РСД открыл Демокр. совещание. Неудачи в решении осн. вопросов рев-ции, кризиса власти и корниловское выступление объяснял влиянием кадетов, с их курсом на захват Константинополя, а также большевиков, с их идеей соц. рев-ции. "Как быть? Что делать? Совещание должно ясно и определенно ответить на эти вопросы. Страна ждет власти революционной, к-рая последовательно, без всякого шатания выполнит ту программу, к-рая необходима для страны" (Старцев В.И., Крах керенщины, Л.. 1982, с. 88). В качестве программы предложил Декларацию, к-рую огласил 14 авг. на Гос. совещании в Москве; 20 сент., на последнем заседании Демокр. совещания, она была принята. 22-24 сент. участвовал в совещании по орг-ции власти. В ходе его работы, пожаловавшись, что ему "тошно от слов", пошел на уступки кадетам, заявив, что программа 14 авг' конечно, нужна, но не является "фетишем" (там же, с. 96). Было достигнуто внеш. согласие, образовано еще одно коалиц. Врем. пр-во (последнее). Вошел в созданный совещанием Врем. Совет Рос. Республики (Предпарламент), но вскоре уехал в отпуск в Грузию и более в Россию не возвращался. Избран членом Учред. Собр. (от Закавк. избират. округа).

Окт. рев-цию 1917 категорически не принял. В февр. 1918 возглавил Закавк. Сейм, ставший с апр. высш. органом Закавказской Федеративной Демократической Республики. После образования Грузинской Демократической Республики пред. Учред. собр. Грузии. Руководил груз. делегацией на переговорах с зап. странами о признании "де-юре" независимости Грузии. В 1919 был направлен на Версальскую мирную конф.; по свидетельству Н.Н. Жордания, Чхеидзе получил от него письменные инструкции: если будут приняты все предложения делегации, то Грузия готова принять протекторат Великобритании или Франции с условием суверенности во внутр. делах; "это добавление было известно только мне и Карло, и за моей ответственностью" (Жордания Н. Моя жизнь, Стэнфорд, 1968, с. 92). По возвращении в Грузию Чхеидзе участвовал в разработке ее конституции.

В 1921, после вступления Кр. Армии Сов. России в Грузию, эмигрировал. Жил в Париже, участвовал в деятельности груз. с-д. эмиграции. Покончил жизнь самоубийством. Оставил предсмертную записку: "Следите за движением и руководите...". На его похоронах И.Г. Церетели сказал: "Лишившись непосредственного общения с народом, он потерял силу сопротивления. Даже могучий дуб, опрокинутый бурей, вырванный из питающей его почвы, гибнет. Так погиб и Чхеидзе" ("Соц. Вестник", 1926, ? 12, с. 10).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ТУЛУП Василий Семенович
КОЗЛОВСКИЙ Иван Семенович
КОЗЛОВСКИЙ Иван Семенович
ВЫСОЦКИЙ Владимир Семенович

Новости по темеЧХЕИДЗЕ Николай Семенович:
ЧХЕИДЗЕ Николай Семенович, фото, биография
ЧХЕИДЗЕ Николай Семенович, фото, биография ЧХЕИДЗЕ Николай Семенович Партийный деятель, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь