Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БЕРИЯ Лаврентий Павлович

(Политический деятель)

Комментарии для БЕРИЯ Лаврентий Павлович
Биография БЕРИЯ Лаврентий Павлович
БЕРИЯ Лаврентий Павлович (1899-1953), политический деятель.

С 1921 на руководящих постах в Чрезвычайной Комиссиии - ГПУ Закавказья. В 1931-38 1-й секретарь ЦК КП (большевиков) Грузии. В 1938-45 нарком, в 1953 министр внутренних дел СССР. В 1941-53 заместитель председателя Совета Народных Комиссаров (Совет министров) СССР. С 1941 член, с 1944 заместитель председателя Государственного Комитета Обороны. Член ЦК партии в 1934-53, член Политбюро (Президиума) ЦК в 1946-53 (кандидат с 1939). Герой Социалистического Труда (1943). Маршал Советского Союза (1945). Входил в ближайшее политическое окружение И. В. Сталина; один из наиболее активных организаторов массовых репрессий 1930-х - нач. 50-х гг. В июне 1953 арестован, по приговору Специального судебного присутствия Верхного суда СССР в декабре 1953 расстрелян.

Детство и юность


Родился в крестьянской семье. После окончания начального училища в Сухуми (1914) учился в механико-строительном техническом училище в Баку (1915-19, с перерывами), позднее в Бакинском политехническом институте. В марте 1917 вступил в РСДРП (б). В том же году Берия был мобилизован в армию и направлен на Румынский фронт. В конце 1917 вернулся в Баку.

В 1918 Берия был сотрудником Бакинского совета (Бакинская коммуна), затем помощником А. И. Микояна, который возглавлял большевистское подполье в Азербайджане. В 1920 находился в Грузии, где его дважды арестовывали по подозрению в шпионаже в пользу Советской России, а в августе выслали по этапу в Азербайджан.

В Закавказье


С 1921 деятельность Берии протекала в органах госбезопасности Закавказья. С декабря 1926 - председатель Грузинского ГПУ и заместитель председателя Закавказского ГПУ. В 1931-32 - первый секретарь ЦК компартии Грузии, затем руководил Заккрайкомом ВКП(б), который контролировал деятельность компартий Закавказья.

В июле 1935 Берия выступил на собрании партактива в Тбилиси с докладом, в котором впервые выдвинул пропагандистский тезис о том, что большевистская партия - это 'партия Ленина - Сталина'. Своему быстрому продвижению в партии и карательных органах он был обязан Сталину, которому поставлял компрометирующие материалы на руководителей закавказских республик.

Во главе органов госбезопасности


В 1938 Берия был переведен в Москву, где стал заместителем, а затем наркомом внутренних дел. Первоначально перед ним ставилась задача ликвидировать 'ежовщину', приостановить маховик репрессий, принявших ужасающий размах. Со временем Берия придал государственному террору планомерный характер, значительно усовершенствовал методы репрессий. Он был одним из организаторов системы ГУЛАГа, инициатором создания каторжных и специальных лагерей с наиболее бесчеловечным режимом. При его руководстве аппарат госбезопасности использовался как орудие в борьбе группировок в верхушке партии. В 1939 он становится кандидатом в члены политбюро ЦК ВКП (б).

Лично преданный Сталину, Берия был исполнителем его воли, организатором многочисленных дел по устранению 'неугодных' лиц, лично участвовал в пыточных следствиях. В 1940 под его руководством было осуществлено убийство Л. Д. Троцкого в Мексике. Он курировал и внешнюю советскую разведку.

С 1941 Берия назначается заместителем председателя Совнаркома СССР. В годы войны 1941-45 он был членом ГКО, курировал оборонную промышленность. По его указанию в начале войны были организованы процессы против военачальников, которые завершились смертными приговорами. Он руководил карательными действиями СМЕРШ и заградительных отрядов. В 1944 Берия возглавлял операции органов госбезопасности по депортации народов Северного Кавказа и Крыма. Он был одним из организаторов массовых расстрелов польских военнопленных в Катыни (1940). С 1944 Берия курировал все работы и исследования, связанные с созданием атомного оружия, проявив при этом незаурядные организаторские способности.

В 1943 ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а в 1945 он становится Маршалом Советского Союза. С 1946 - член политбюро ЦК ВКП (б).

В послевоенные годы органы госбезопасности под руководством Берии беспредельно расширяют и усиливают свою власть.

Конец карьеры Берии


После смерти Сталина в марте 1953 Берия становится министром внутренних дел и заместителем председателя Совета министров СССР. Он сосредоточил в своих руках контроль над всеми правоохранительными органами. Как прагматик, Берия отлично понимал необходимость перемен во внутренней и внешней политике. Как считают некоторые исследователи, он готов был отказаться от идеологических крайностей, пойти на некоторые шаги по реформированию тоталитарного режима, склонялся к более реалистическому курсу по отношению к странам Восточной Европы. Но партийная и государственная верхушка опасалась за свое будущее в случае захвата Берией власти в стране. Н. С. Хрущеву удалось организовать заговор против Берии, привлечь на свою сторону членов политбюро и группу военачальников во главе с маршалом Г. К. Жуковым.

26 июня 1953 на заседании президиума Верховного Совета СССР в Кремле Берия был арестован. Он был обвинен в антипартийной и антигосударственной деятельности, шпионаже (а также в ряде изнасилований, в том числе несовершеннолетних). В декабре 1953 на закрытом судебном процессе Берия был приговорен к смертной казни. Приговор привел в исполнение генерал П. Ф. Батицкий.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Без имени для БЕРИЯ Лаврентий Павлович
  • берия и сталин и саакашвили-марксистские пидерасты
  • Магомед для БЕРИЯ Лаврентий Павлович
  • Чем больше Лаврентия Павловича охаивают, тем больше сомневаюсь в приписываемых ему грехах. Он был таким же, как вся верхушка. но он распологал информацией о них, а они о нём не имели информации, чем и был опасен для них. Возможно, что он даже был лучшим из них, чем тоже был опасен для "деятелей". По крайней мере, Хрущёв, кроме вреда, государству ничего полезного не принёс. После убийства Берии, по указанию Хрущёва, все архивы НКВД были подчищены, кроме того, им было дано указание, согласно которому, оперативники должны были незамедлительно уничтожать поступившие к ним компрматериалы на деятелей КПСС от уровня зам. секретаря райкома и выше. (рангом могу оибиться, но такой приказ действовал даже во время перестройки, возможно, что сейчас отменен). Вот такая безнаказанность, дарованная Хрущёвым и привела страну к бардаку. Хрущёв говорил, что НАШИ дети будут жить при коммунизме и, действительно, дети членов жили при коммунизме, только его сын, сергей никитович, пожелал жить при капитализме, он гражданин США. Сколько секретов он, интересно, продал за гражданство!
  • Игорь для БЕРИЯ Лаврентий Павлович
  • Да, Л. П. - фигура неординарная, и рассматривать его, как любую историческую персону, с одиозной позиции ни в коей мере нельзя. Тем более, что он был наркомом внутренних дел, а таких людей всегда секретят, так что многих подлинных фактов из его биографии мы не узнаем никогда. А те общепринятые штампы, характеризующие определённого общественного лидера (этот хороший, а этот плохой), формировались всегда, специально и не только при совдепии. Так что однозначно охаивать Берию - удел людей недалёких и умственно отсталых (для которых, собственно, и создаются подобные штампы). Лично я благодарен Лаврентию Павловичу и Иосифу Виссарионовичу за то, что они внесли огромный вклад в истребление революционеров (по статистике, около 50% всех политических репрессированных, имели непосредственное отношение к революции), не говоря уже о революционной верхушке, которая была уничтожена почти полностью. Какую империю в 1917-м разрушили - думали, им это сойдёт с рук !
  • Евдокия для БЕРИЯ Лаврентий Павлович
  • Л.П.Берия - человек талантливый, много сделал для нашей страны, много грязи на него вылили, первый- Хрущев, не оправдываю Л.П.Берию относительно репрессий, но грязь лить - нельзя,нужна объективность. Прочитала книгу Серго Берии, сын отца не отправдывает, она написана объективно, понравилась, узнала много нового,а наши современники делают историю в белых перчатках?
  • Томас для БЕРИЯ Лаврентий Павлович
  • Односельчане увидели его УМ и на общественные деньги сельчан послали его учится. Вся жизнь Л. П. - это жизнь ЧЕЛОВЕКА - ВСЁ для общества, ничего для себя и получать от этого удовольствие. С огорчением обнаружил вокруг себя высокопоставленных людей-животных, жизненный принцип которых максимум для себя, а остальное для общества. Они ему этого не простили. Завидовали его УМУ, его ТАЛАНТУ, его простоте. Берия знал, что они ему этого не простят и всё таки делал по совести. Он иначе не мог! А наша задача - очистить его имя от грязи, чтобы молодые ЛЮДИ равнялись на Лаврентия Павловича Берию и делали свою жизнь с него.
  • Анатолий Дымов для БЕРИЯ Лаврентий Павлович
  • Правильно, Томас. Берия Лаврентий Павлович был на 2 головы выше этого подонка, хруща и ему подобных маленкова, а также примкнувшего к этой шакальей шайке жукова, который с побеждённой Германии привёз целый эшелон разного барахла. У Берии Л.П., как и у Сталина И.В. кроме ВЕЛИКИХ ПЛАНОВ ПО ПЕРЕУСТРОЙСТВУ НАШЕЙ СТРАНЫ, ничего не было. Если бы эти шакалы не убили Берию Л.П., в день задержания 26 июня 1953 года, то наша страна наверняка пошла бы другим путём и не было бы 90 годов.
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Блюментрост Лаврентий Алферович
    ЦАНАВА Лаврентий Фомич
    ПСКОВСКИЙ Юрий Павлович
    ПСКОВСКИЙ Юрий Павлович

    Новости по темеБЕРИЯ Лаврентий Павлович:
    БЕРИЯ Лаврентий Павлович, фото, биография
    БЕРИЯ Лаврентий Павлович, фото, биография БЕРИЯ Лаврентий Павлович Политический деятель, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь