Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЯММЕХ Яхъя

(Президент Гамбии)

Комментарии для ЯММЕХ Яхъя
Биография ЯММЕХ Яхъя
Яхъя Яммех родился 25 мая 1965 года в деревне Каниля района Фони Кансала, что на западе Гамбии. Женат вторым браком на марокканке Зинеб Яхиа Яммех, урожденной Сума, чей отец был гвинейским дипломатом аккретованным в Рабате. Яхъя и Зинеб имеют дочь Мариам 2000 года рождения. Первая жена - Тути Фаал (с 1994 по 1998).

Известо, что у Яхъи - боевая натура, он любит и умеет побеждать разного рода соперников и часто заявляет, что намерен влиять на мировые события.

В семь лет будущий президент поступил в школу родной деревни и продолжал начальное образование еще шесть лет. В 18 лет получил свидетельство о среднем образовании с поощрениями по большинству предметов и отправился служить в национальную жандармерию. В 1986 получил сержанта, в 1987 - лейтенанта. В 1987-88 учился в Школе Президентского экскорта, потом командовал подразделением передвижной жандармерии. Август 1991 - июль 1994 - пик военной карьеры Яммеха, который в это время командовал одним из подразделений Военной полиции в составе национальной армии Гамбии.

Особыми страницами его биографии было руководство службой охраны нескольких мероприятий международного уровня, проходивших в Гамбии - встреч на высшем уровне глав государств-членов ЭКОВАС, Мирной конференции по Либерии, визита Папы Римского и т.д. Любимой и основной специальностью его молодости была VIP-охрана.

Но карьера Яммеха укреплялась все же за границей. В 1993-1994 Яммех совершенствовал свои военные знания в военной школе штата Алабама (США), где стал любимцем нации. В 1993 году он получил звание почетного гражданина штата Джорджия, а в 1994 - звание почетного лейтенанта Алабамы, а в 1997 Биографический институт Северной Каролины выдвинул Яммеха на соискание звания "Гражданина года", которым Яммех и стал в 1998 году. В сентябре этого же года он стал почетным Адмиралом штата Алабама. В 1999 получил степень доктора юридических наук в Канаде, и в этом же году внесен в британский список выдающихся людей тясячелетия, составленный Международным биографическим институтом Кембриджа. Яммех регулярно получает награды от лидера ливийской нации Муаммара Каддафи, отмечен государственными наградами Китая, Сенегала, Либерии и др.

Яхъя пришел к власти в Гамбии в результате удачного бескровного военного переворота. Лейтенант Яммех возглавил переворот после возвращения из миротворченской операции ООН в Либерии, опираясь на таких же, как он, ветеранов, не получвших вознаграждения за ратный труд. Бунты офицеров, не получивших зарплаты - один из наиболее распространенных видов мятежей во всегда воюющей Африке.

22 июля 1994 года Яммех объявлен главнокомандующим Вооруженных сил, Временным Председателем Совета и Главой государства. 8 сентября 1996 Яммех увольняется из армии для того, чтобы участвовать в президентской избирательной кампании в качестве гражданского лица и через девять дней становится Первым Президентом Второй Республики Гамбии. Эти выборы вызвали резкие нарекания со стороны участников и наблюдателей. Оппозиции было запрещено выставлять свои кандидатуры; деятельность трех политических партий, бывших опорой прежнего режима, вообще в это время была запрещена в Гамбии.

Во время выборов 18 октября 2001 года Яммех избран на второй срок в первом туре, получив более половины (ок. 53%) голосов избирателей (при явке ок. 90%). Выборы всеми участниками процесса признаны честными. Девизом его избирательной кампании было экономическое процветание страны.

Яммех ведет активную международную общественную деятельность - возглавляет комитет по засухе, становится 1-м вице-председателем Исламской Конференции в течение ее 9-ой встречи в Катаре и т.д.

На досуге президент любит поиграть в теннис и футбол, поохотиться в лесах, почитать книжки и пописать письма, поездить на мотоцикле, посмотреть кино и послушать музыку. Любит наблюдать повадки животных и вершить исторические события. И еще - обладает обширными знаниями в традиционной медицине, особенно удается Яхъе лечении астмы и эпилепсии - болезней, которые обычно легко излечивают только императоры.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
ЯММЕХ Яхъя, фото, биография
ЯММЕХ Яхъя, фото, биография ЯММЕХ Яхъя Президент Гамбии, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь