Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АНДРОНОВ Алексей

(Журналист)

Комментарии для АНДРОНОВ Алексей
Биография АНДРОНОВ Алексей
Ваш возраст
Cмотря, что им считать. Согласен с крылатой фразой "Возраст - не количество прожитых лет, а сумма накопленных впечатлений". Если исходить из нее, то я старше своих физических 23. Не уверен, что могу назвать поколение 75-го года рождения своим - куда легче и свободнее чувствую себя в обществе тех, кому за 30. Вообще чаще чем хотелось бы испытываю проблемы в общении с сверстниками.

Семейное положение
Холост. Дважды едва не связал себя узами брака, что, как понимаю теперь, было бы ошибочно. И спешить, полагаю, в этом отношении совершенно некуда.

Считаете ли вы себя состоятельным человеком?
Нет, конечно. Журналистика, тем более спортивная - не та отрасль, где в моем возрасте можно сколотить состояние. Хотя с другой стороны, у меня есть машина - пятилетняя "девятка", есть мобильный телефон, но, мне думается - это нормальные рабочие атрибуты. Я не играю в казино, и не хожу в дорогие клубы, поэтому запросы позволяют оставлять соотношение средств и трат в нормальной пропорции. Любой человек хочет зарабатывать больше, и я - не исключение.

Ваш любимый напиток
Их очень много. С детства испытываю страсть к молоку, особенно - к парному, только что из-под коровы. Люблю соки цитрусовых фруктов. Из алкогольных напитков предпочитаю пиво и виски. Аскетизмом не страдаю.

Ваши вредные привычки
Курение. Манера поздно ложиться спать, и соответственно - просыпаться, хотя тут жизненный график не позволяет особенно расслабляться. Вообще я по натуре - сова, и это очень многих раздражает. Не знаю, насколько эта привычка вредная, но если я что-то действительно решил, иду к цели любыми путями. Абсолютно любыми. Иногда людям это тоже не нравится.

Какое блюдо вы готовы есть 7 раз в неделю?
Пельмени, шашлык, жареную картошку, зеленые соленые помидоры. Часто и много могу есть блюда кавказской кухни - лобио, хачапури и так далее.

Ваше любимое времяпрепровождение
Как и на предыдущие вопросы, дать однозначный ответ сложно. Обожаю водить машину, совершенно от этого не устаю, и даже ловлю кайф. Люблю играть на бильярде, хотя и не могу (надеюсь, что пока) похвастать результатами. Люблю рыбалку, охоту, поужинать с друзьями в ресторане. Стараюсь не отдаляться от активного спорта, и, когда есть возможность, играю в футбол и теннис. Входят в число хобби и компьютерные игры - в разумных, правда, пределах. Думаю, многие со мной согласятся, хотя и не каждый рискнет признаться публично, что секс - тоже одно из любимых времяпрепровождений. В том, разумеется, случае, если люди питают друг к другу определенные чувства.

Расскажите о вашем дебюте в спортивной журналистике
Сначала надо говорить о журналистике вообще. Я раздумывал об этом занятии, но не бредил им. Играл в школьном театре, и больше склонялся к карьере актера. Однажды к нам на спектакль пришел поэт Александр Щуплов, возглавлявший в газете "Книжное Обозрение" отдел художественной литературы и искусства. Он и предложил мне попробовать свои силы в журналистике. А в то время мы с приятелем ходили на разнообразные поп-концерты по липовым аккредитациям. И чтобы не выглядеть там белой вороной, подходили к артистам с диктофоном, хотя и сами не знали, когда и что мы с этими записями будем делать. И как раз за два дня до спектакля мы общались с Олегом Газмановым. Это интервью, опубликованное в газете "Голос" и стало моим первым материалом. Около года я работал в "Книжном обозрении", и однажды "пробил" туда интервью с футболистами и тренерами с матча СНГ - Англия. Помню, как был поражен тем, что Анатолий Бышовец очень интересно рассуждал о творчестве писателей Русского Зарубежья. На том матче я познакомился с ребятами из только что созданной газеты "Футбол-экспресс", и дальше уже весьма уверенно шел по этой лестнице - спортивной журналистики. Мое первое интервью в футболе было с Юрием Тишковым.

Являетесь ли вы болельщиком и за кого болеете?
Такого, чтобы футбольный журналист был абсолютно безразличен ко всем командам, просто не бывает в природе. И если кто-то бьет себя в грудь, уверяя, что никому не симпатизирует, я в это не верю. Другой вопрос - объективность. У нас почему-то как считается - раз симпатизируешь команде, игроку или тренеру, значит, не можешь судить о них объективно. С моей точки зрения это абсурд. Поэтому я не стесняюсь того, что в немецком первенстве, матчи которого комментирую на НТВ-плюс болею за дортмундскую "Боруссию". Что же до нашей страны, то я с детства был болельщиком тбилисского Динамо, а с тех пор, как оно ушло из отечественных первенств, свое сердце пока никому не отдал. Симпатии - есть, так чтобы за кого-то болел - нет. Что же касается других видов спорта, то я, например, переживаю за Феррари в Формуле-1, и за Эвандера Холифилда в профессиональном боксе. Внимательно слежу за выступлениями биатлонистки Альбины Ахатовой, и лыжницы Юлии Чепаловой. Причина - мне симпатичны эти девушки, далеко ушедшие от стереотипа советской спортсменки.

Ваш кумир отрочества в спортивной журналистике
Котэ Махарадзе. Когда я слышал его голос и акцент "Говорит и показывает Тбилиси", в душе что-то происходило, что не описать словами. Очень нравились комментарии Евгения Майорова, которого с нами, к сожалению, уже нет, Анны Дмитриевой, но кумиром в настоящем смысле этого слова был именно Махарадзе.

Ваша любимая книга о спорте
"Свисток" Тони Шумахера. Это редкий пример правдивого рассказа о том, что происходит в современном спорте. Вообще в большинстве книг о спорте авторы прячут суть происходящего в дебрях методологии, научных данных, громоздких повествованиях и цифрах. Еще могу назвать "Богач, Бедняк" Ирвина Шоу - это не столько о спорте, сколько о том, как спорт меняет человека.

Какую газету (журнал, телеканал, радиостанцию) вы считаете близкими к образцу?
Если говорить об отечественной журналистике, то я вообще не вижу более газет, кроме "СПОРТ-экспресса", как бы к нему не относились. Все остальное - "боевые листки", что правда, не значит, что там работают бездари. Я с огромным уважением отношусь, например, к "Футболу" и "Футбол-ревю", и мне искренне жаль, что у талантливых людей нет возможности реализовать себя на 100 процентов. Тут виновата и ситуация в стране в целом, и конкретно на рынке спортивной периодики. Из мировых изданий выделю немецкий "Kicker", хотя и не поставлю его выше "СЭ". В части телевидения я патриот своей компании. Хотя есть и очень приятные моменты в работе коллег - например, высокопрофессиональные трансляции Формулы-1 на канале ТВ-центр.

Слова-паразиты, которые поселились в вашем творчестве
Совсем излечиться от них не удавалось, наверное, еще никому. Тут даже не в паразитах дело - в футболе часто случаются типические ситуации, и если каждый раз, вылезая из штанов, придумывать им новые эпитеты, начнется речевой цирк. Другое дело - слова-паразиты, на деле в речи лишние. "Немножко", "достаточно", "откровенно говоря", "практически" - от этих и других слов мне в свое время пришлось "лечиться". Иногда приходится и теперь.

Слова-паразиты, вызывающие у вас наиболее яростную реакцию
Их много, но наиболее яростную реакцию вызывают те, что живут в собственном творчестве. Добрую улыбку вызывает пассаж о том, что команда Х "играет широко, используя фланги". Не нравится, когда в эфире постоянно звучит "в общем-то". "Вырвали победу" - тоже не лучший оборот.

С кем из людей спорта вам работалось легко?
В последнее время их становится все больше - растет новое поколение российских спортсменов, совершенно других с точки зрения коммуникабельности, контактности. Но это не единственное, что обеспечивает легкость в работе. Самое важное - у человека должен быть свой взгляд на вещи, должно быть свое лицо, некий духовный уклад. Мне не нравятся люди-флюгеры. Никогда не испытывал проблем в общении с футболистами Омари Тетрадзе, Андреем Чернышовым, Владимиром Нидергаусом. Сейчас мне очень интересно общаться с Владимиром Бутом - для российского спорта он личность очень яркая и нестандартная. Легко было с Николаем Колесовым, светлая ему память. Это был потрясающий человек, как футболист, он не добился самых больших высот что и позволяло ему быть непосредственным и интереснейшим собеседником. Легко с Евгением Ловчевым, легко, как это кому-то не покажется странным с Валерием Газзаевым - если только соблюдать некоторые правила человеческих отношений, с чем у многих моих коллег есть большие проблемы.

Считаете ли вы необходимым для себя поддерживать с людьми спорта приятельские отношения, либо считаете, что они вредят работе?
Все зависит от конкретного человека, и конкретной ситуации. Дружба с многими из вышеперечисленных людей мне не мешала их порой критиковать. С другой стороны слишком приближаться к многим нашим спортсменам опасно - они не принимают критику, и считают, что раз журналист находится с ними в приятельских отношениях, то должен оценивать все только положительно. Чтобы избежать ненужных "ложных ситуаций" и конфликтов, теперь к вопросу приятельства я подхожу избирательно. То есть не стремлюсь к нему и не набиваюсь в друзья. Это моя личная позиция по отношению к самому себе, в самом факте дружбы со спортсменом ничего криминального не вижу. Если только это дружба, а не намеренное сближение с расчетом на какую-то выгоду.

Часто ли вы жалеете, что занимаетесь спортивной журналистикой?
Одно время испытывал не совсем приятные ощущения, видя вытянутые лица знакомых, особенно девушек, когда они узнавали, чем я занимаюсь. Сейчас, правда, отношение к спорту меняется, и в упомянутом мной аспекте тоже. Что же касается самоанализа, то не жалел никогда. Я счастлив, что занимаюсь этим. Более того, мне кажется, что я в большей степени человек спорта, а не журналистики, ибо с трудом представляю себя парламентским корреспондентом, зато легко - внутри спортивной команды, на посту ли пресс-атташе, или на тренерской скамейке, простите уж за нескромность.

Обидно ли вам, что большинство наших коллег-журналистов, работающих в другой тематике, считают спорт "низкой сферой"?
Нет, абсолютно. У меня тоже есть свое отношение к некоторым отраслям отечественной журналистики. У каждого есть право на свое мнение. Другое дело, что нельзя считать низкой всю сферу - мир не столь однозначен. Везде есть свои плюсы и минусы, везде есть низкое и высокое. Кстати, от своих коллег, работающих в других областях жизни, я никогда не слышал, что спорт - низкая сфера.

Считаете ли вы, что уровень спортивной журналистики в России ниже уровня, к примеру, политической журналистики?
Нет, не считаю. Спорт, а как его производную, и спортивную журналистику нельзя рассматривать отдельно от жизни страны. То же самое касается и политики. Единственное - пока еще спорт не столь раскручен, в спорте еще не все понимают роль и функции прессы, и это порождает некоторые проблемы. Уверен, что они временные.

Ваши творческие планы?
Расти и развиваться, как профессионалу. Не только в футболе - есть и другие сферы, привлекающие внимание и амбиции. Пока я не могу сказать, что полностью удовлетворен своей работой. Есть определенные успехи, но зацикливаться на них нельзя. "Лучше гор могут


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • А для АНДРОНОВ Алексей
  • Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ИГНАТОВ Алексей
    ИГНАТОВ Алексей
    АНДРОНОВ Николай
    Светлов Алексей
    Светлов Алексей

    Новости по темеАНДРОНОВ Алексей:
    АНДРОНОВ Алексей, фото, биография
    АНДРОНОВ Алексей, фото, биография АНДРОНОВ Алексей Журналист, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь