Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АНТИМОНОВ Сергей Иванович

(Актер)

Комментарии для АНТИМОНОВ Сергей Иванович
Биография АНТИМОНОВ Сергей Иванович
Родился в Курске. Умер 8 мая 1954 года в Москве.

Блистательный комедийный актер театра и кино начала ХХ века. Один из основателей и премьеров петербургского пародийного театра "Кривое зеркало". Один из любимых актеров Григория Александрова, снимался в его кинокомедиях "Волга-Волга", "Цирк", "Весна".

Сергей Антимонов родился в семье курских мещан. Родители занимались купеческим бизнесом, и до культурных ценностей им не было особого дела. Сергей стал самоучкой. Кроме тяги к актерскому ремеслу, он обладал несомненным литературным даром, пробовал писать. И однажды отправил письмо в Москву, в Художественно-Общедоступный театр (как тогда именовался МХАТ), лично Немировичу-Данченко. Он сообщил, что хочет выйти на эту прославленную сцену в качестве актера. Что удивительно, Антимонову пришел ответ: ему повезло - через год театр открыл актерскую школу, и Владимир Иванович вспомнил дерзкое письмо юноши из Курска. Сергей выдержал труднейший конкурс и был зачислен в студенты.

Амплуа Антимонова было предопределено сразу. Характерный. Будучи студентом, он участвовал почти во всех постановках МХТ, исполнял небольшие роли. А окончив школу, сразу же начал скитания по провинции: Тверь, Самара, Екатеринбург, Моршанск, Херсон, Нежин, Красноярск, Белгород. В 1904 году Сергей Антимонов поставил свою первую пьесу "Белое, серое, черное", а в 1908 году его пьеса "Притча о любви" была выбрана в качестве бенефиса для блистательной провинциальной актрисы Марии Яроцкой, которая стала его супругой.

Затем было десятилетие служения "Кривому зеркалу", главные и второстепенные роли в самых смешных постановках театра. В 20-е годы Антимонов работал в Театре сатиры. А с середины тридцатых актер много снимался в кино: "Партийный билет" (Куликов), "Родина зовет" (Игнатьев), "Веселые путешественники" (проводник), "На Дальнем Востоке" (Янков), "Степан Разин" (астраханский воевода), "Ленин в 1918 году" (Поляков), "Любимая девушка" (швейцар), "Цена жизни" (начальник связи).

Знаменитый режиссер-комедиограф Григорий Александров пригласил Сергея Антимонова на роль шпрехшталмейстера в одну из лучших своих комедий "Цирк". Почти все герои фильма были связаны именно с ним. Шпрехшталмейстер контролировал выход каждого из них к зрителям и являлся олицетворением всего многолетнего опыта, мудрости и души цирка, да и профессии в целом. Именно ему герой Владимира Володина спел куплет: "Все вокруг спать должны, но не на работе". Антимонов справился с ролью блестяще и был приглашен в следующий - лучший - фильм Григория Александрова "Волга-Волга". Там он сыграл дворника Охапкина, ближайшего сподвижника письмоносицы Стрелки.

Последние годы Сергей Антимонов работал в Театре-студии киноактера, но играл мало из-за тяжелой болезни.

В 1903 году окончил театральную школу при Московском Художественном театре. В 1903-1908 годах работал в театрах Твери, Самары, Екатеринбурга, Моршанска, Херсона, Нежина, Красноярска, Белгорода.

В 1908-1918 - актер и драматург в Петербургском театре "Кривое зеркало". В 1919-1920 годах - в Театре имени Луначарского в Покровске (ныне - Энгельс). В 1920-1922 - в Саратовском театре имени К.Маркса. С 1922 года - в московских театрах: "Кривой Джимми", Вольный театр, Театр на площади, имени В.Ф.Комиссаржевской. В 1926-1933 - актер Театра сатиры, в 1933-1937 - Камерного театра. С 1937 - на киностудии "Союздетфильм". В 1943 году выступал во Всесоюзной студии эстрадного искусства. С 1948 года - в Театре-студии киноактера.

Автор пьес "Притча о любви" (1908), "Водотолчея" (1909), "Женщина и смерть" (1911), "Мужья и жены" (1914), "Любовь и доктор" (1915), "Молодое вино" (1916), "Бова-королевич" (1918), "Колумб" (1920), "Нужная бумажка" (1924), "Петровы потехи" (1924), "Чужая голова" (1925), "Женихи" (1927, с Н.Адуевым), "Спящий красавец" (1932, с А.Арго) и др.

Актерские работы:
1. Цирк - 1936 (Мелодрама) ...шпрехшталмейстер
2. Партийный билет - 1936 () ...Куликов
3. На Дальнем Востоке - 1937 () ...Янков
4. Волга-Волга - 1938 (Комедия) ...дворник Охапкин
5. Ленин в 1918 году - 1939 (Исторический / Биографический) ...Поляков
6. Степан Разин - 1939 () ...астраханский воевода
7. Любимая девушка - 1940 () ...швейцар
8. Русский вопрос - 1947
9. Весна - 1947 (Лирическая комедия)
10. Комедия давно минувших дней - 1980


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Неверов Сергей Иванович
Неверов Сергей Иванович
Юрченко Сергей Иванович
Юрченко Сергей Иванович
Васильцов Сергей Иванович
Васильцов Сергей Иванович

Новости по темеАНТИМОНОВ Сергей Иванович:
АНТИМОНОВ Сергей Иванович, фото, биография
АНТИМОНОВ Сергей Иванович, фото, биография АНТИМОНОВ Сергей Иванович Актер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь