Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КЭНЪИТИ Сонода

(Известнейший дизайнер и мангака, один из создателей эстетики японского киберпанка)

Комментарии для КЭНЪИТИ Сонода
Биография КЭНЪИТИ Сонода
Сонода Кэнъити (р. 13.12.1962, Осака) - известнейший дизайнер и мангака, один из создателей эстетики японского киберпанка.

Уже в юности Сонода стал мангакой-любителем, создателем додзинси, и весьма преуспел в этой области.

В возрасте 21 года Сонода переехал из Осаки в Токио, где, продемонстрировав свои работы, устроился работать в компании "Artmic" как аниматор и дизайнер персонажей.

Его дебютом стал OAV "Претендентки" [Wanna Be's] (1985), посвященный женской борьбе. Сразу же определились приоритеты Соноды - "крутые девушки", оружие и автомобили. Все это было продемонстрированно уже в его следующей работе - научно-фантастическом OAV "Девичья Сила: Вечная история" [Gall Force: Eternal Story] (1986), рассказывающем о цивилизации, состоящей из одних девушек. "Девичья сила" оказалась очень популярна и породила множество продолжений. Дизайны Соноды сыграли здесь не последнюю роль.

Наиболее значительной работой Соноды в аниме стал киберпанк-OAV-сериал "Кризис каждый день" [Bubblegum Crisis] (1987-1991), персонажи которого буквально влюбили в себя не только Японию, но и весь мир.

Одновременно с этим сериалом Сонода написал и опубликовал мангу "Боб на колесах" [Riding Bean] о приключениях лихого "братка" в современном Чикаго. В 1989 году он принял активное участие в экранизации этой манги в виде OAV.

В 1991 году студия "Artmic" обанкротилась, а Сонода потерял много денег и, самое главное, права на "Боб на колесах".

Став независимым художником, он в 1991 году начал публиковать в журнале "Afternoon" мангу "Оружейницы" [Gunsmith Cats] о приключениях все в том же Чикаго двух девушек - частных детективов. В 1995 году эта манга была экранизирована в виде OAV-сериала.

В том же 1991 году Сонода работает как дизайнер персонажей над OAV-сериалом студии "Gainax" "Фильм об отаку" [Otaku no Video].

Начиная с 1998 года Сонода публикует свою новую мангу "Эксакссион: Бог - пушка" [Exaxxion: The Cannon God]. Это почти детская, традиционная сенэн-манга в стиле сериалов о "больших роботах". Однако она привлекает читателя чистотой и искренностью в изложении уже приевшейся темы.

В отличие от многих других творцов аниме и манги Сонода никогда на претендовал на глубину философских, сюжетных и художественных откровений. Всю свою жизнь он рисует очаровательных девушек, необычное или, наоборот, реально существующее оружие, а также красивую технику. Но делает он это от чистого сердца - а разве есть большая похвала в мире синтоизма?


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
КЭНЪИТИ Сонода, фото, биография
КЭНЪИТИ Сонода, фото, биография КЭНЪИТИ Сонода Известнейший дизайнер и мангака, один из создателей эстетики японского киберпанка, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь