Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЧАПЛИНСКИЙ Людвиг Адамович

(Спортсмен)

Комментарии для ЧАПЛИНСКИЙ Людвиг Адамович
Биография ЧАПЛИНСКИЙ Людвиг Адамович
Людвиг Адамович Чаплинский родился в городе Красноярске в 1881 году. Обрусевший поляк. Родители его были польскими повстанцами, которых выслали в Сибирь. Рос Людвиг в интеллигентной семье. Отец - юрист по профессии всячески поощрял увлечение сына- гимназиста иностранными языками, литературой и физическими упражнениями. Как вспоминает племянница Людвига, Виктория Аполлоновна Провоторова, в десятилетнем возрасте он прочитал "Войну и мир" Л. Н. Толстого причем тексты, которые были на французском языке, понимал без словаря. Еще учась в гимназии свободно владел французским, немецким, английским и польским языками.

Привлекательная внешность и мягкий характер, собирали вокруг него множество друзей. В семье все были вегетарианцы, спиртное не употребляли и отличались хорошим здоровьем и долголетием. В 1901 году Людвиг с похвальным листом окончил красноярскую губернскую гимназию и после этого переехал на учебу в Петербург. После учебы в Петербурге, он поступает на службу в банк. Квартиру снимал на Невском проспекте. В самой большой комнате оборудовал спортивный зал. Приобрел гантели, штанги, гири и толстый ковер для борьбы. На тренировки приходили друзья, иногда заглядывали и знаменитые атлеты И. Лебедев, И. Поддубный. В 1912 году создал общество физического развития "Санитас" в котором занимались спортсмены-любители, многие из которых станут в дальнейшем знаменитыми атлетами, в их числе чемпион мира Иван Чуфистов. В обществе "Санитас" был установлен строгий распорядок дня: ежедневно утренняя зарядка, бег, душ, теоретические занятия по истории спорта и технике отдельных видов спорта. Во второй половине дня - занятия тяжелой атлетикой и борьбой. Сам Проводил соревнования по тяжелой атлетике среди юниоров по весовым категориям. Победители награждались большими и малыми золотыми и серебряными медалями. В 1913 году возник первый Всероссийский союз тяжелой атлетики председателем которого стал обладатель двух мировых рекордов Людвиг Чаплинский. В этом же году Россия вошла во Всемирный союз тяжелой атлетики, возникший в 1912 году в Стокгольме. Усилиями Чаплинского и других энтузиастов в 1913, 1914 гг. прошли первые Все- российские олимпиады в Киеве и Риге. Помогал в проведении соревнований во многих городах России. Например, такая заметка в журнале "Русский спорт" за 1914 год о соревнованиях по тяжелой атлетике в Казани: "Судьи и участники соревнований по тяжелой атлетики приносят глубокую благодарность Л. А. Чаплинскому, за любезную помощь". Чаплинский вел в журнале "К спорту" специальный раздел "Краса и гордость русской тяжелой атлетики", в котором дает характеристики атлетов. Пишет множество статей о разностороннем физическом развитии человека, отстаивал самобытность развития русской тяжелой атлетики и борьбы ( "Мы должны работать не по немецким и не по французским системам физического развития, а по русской, которая нашла признание и за рубежом", "Русский спорт" 1913 г. ).

Чаплинский три года подряд был чемпионом России по тяжелой атлетике ( 1913, 1914, 1915 гг. ). Третий приз на первенстве мира в 1915 году. Занимался Людвиг и другими видами спорта: боксом, фехтованием, борьбой, прыжками, греблей.

Установил своеобразный рекорд в ходьбе - 61 км. за 12 часов.

Личные рекорды (в весе до 75 кг.) толчок двумя руками - 120 кг, выкручивание правой - 92 кг, левой - 81 кг. В 1916 году держа на плечах 40-килограммового барашка, запрыгивал с места на стол.

В 1916 году ушел добровольцем на фронт.

В январе 1917 года погиб на поле боя.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • яЮБХЖЙХИ бЪВЕЯКЮБ чПЭЕБХВ-ПСЙНБНДХРЕКЭ ОНХЯЙНБНИ Ц для ЧАПЛИНСКИЙ Людвиг Адамович
  • вЮОКХМЯЙХИ кЧДБХЦ юДЮЛНБХВ 1881?21 ЯЕМРЪАПЪ 1916-ЛКЮДЬХИ ТЕИЕПБЕПЙЕП, БНКЭМННОПЕДЕКЪЧЫХИЯЪ 34-ЦН ЛНПРХПМНЦН ЮПРХККЕПХИЯЙНЦН ДХБХГХНМЮ ОНЦПЕАЕМ МЮ яЛНКЕМЯЙНЛ ОПЮБНЯКЮБМНЛ ЙКЮДАХЫЕ ЛНЦХКЮ МЕ ЯНУПЮМХКЮЯЭ
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    КИПРЕНСКИЙ Орест Адамович
    ЛЮДВИГ Эмиль (Ludwig)
    Рульков Евгений Адамович
    Рульков Евгений Адамович

    Новости по темеЧАПЛИНСКИЙ Людвиг Адамович:
    ЧАПЛИНСКИЙ Людвиг Адамович, фото, биография
    ЧАПЛИНСКИЙ Людвиг Адамович, фото, биография ЧАПЛИНСКИЙ Людвиг Адамович Спортсмен, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь