Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЭЙСЕБИО

(Футболист, нападающий)

Комментарии для ЭЙСЕБИО
Биография ЭЙСЕБИО
Родился 25 января 1942 года в Лоренсо-Маркише (Мозамбик) .
Страна Португалия.
Амплуа нападающий
Клубы: Бенфика, Бейра-Мар, Томар (все Португалия), Род Айленд Оушнерс, Бостон Минитмен, Лас-Вегас Квиксилвер, Нью-Джерси Америкэнз (все США), Монтеррей (Мексика), Торонто Метрос-Кроация (Канада).
За клубные команды провел 373 матча, забил 342 гола.
За сборную Португалии провел 64 матча, забил 41 гол.
Достижения: Обладатель кубка чемпионов 1962 года. Бронзовый призер чемпионата мира 1966 года.
Личные трофеи: Обладатель "Золотого мяча" как лучшему футболисту Европы 1965 года.

Эйсебио, величайший в истории португальский игрок, не был португальцем. Он родился и вырос в Мозамбике, который в то время еще остался португальской колонией. Эйсебио стал первым африканским футболистом, завоевавшим мировую славу. Ведущие португальские клубы, такие, как "Бенфика", "Спортинг" и "Порто", финансировали "дочерние" команды в Мозамбике и Анголе, а самых талантливых и перспективных местных игроков забирали в Португалию, где они потом блистали не только в сильнейших клубах, но и в национальной сборной. По иронии судьбы, юного Эйсебио взрастила вовсе не "Бенфика", а ее давний соперник "Спортинг" другой сильный лиссабонский клуб. Но когда в 1961 году "Спортинг" вызвал Эйсебио на пробный просмотр в Лиссабон, руководство "Бенфики" "выкрало" футболиста буквально с трапа самолета и спрятало его в надежном месте, пока страсти не улеглись и "Спортинг" не потерял к нему интерес. В то время тренеров "Бенфики" был Бела Гуттман, ветеран венгерского футбола. Он был очень высокого мнения о потенциале игроков из Анголы и Мозамбика. Ядро команды, которую Гуттман в тот год привел к победе над "Барселоной" в Кубке европейских чемпионов, состояло именно из африканцев: голкипер Кошта Пирейра, центрфорвард и капитан команды Жозе Агауш и двое полусредних нападающих - Жоаким Сантана и Марио Колуна. Но величайшим среди них был Эйсебио. Гуттман включил его в основной состав в конце сезона 1960/61 год. Он был в запасе, когда "Бенфика" проигрывала 0:3. Гуттману было нечего терять, и он выпустил на поле Эйсебио. Эйсебио сделал тогда хет-трик и затмил даже самого Пеле. Ему тогда было еще 19 лет. Через год в Амстердаме Эйсебио забил 2 мяча и тем самым внес свой вклад во впечатляющую победу "Бенфики" над мадридским "Реалом" в финале Кубка европейских чемпионов. За 13 сезонов, проведенных в "Бенфике" Эйсебио вместе со своим клубом становился 7-и кратным чемпионом страны и завоевывал дважды Кубок.

В 1965 году Эйсебио признан лучшим футболистом Европы. На чемпионате мира 1966 года он забил в общей сложности девять голов и стал лучшим бомбардиром первенства. Семь раз он становился лучшим бомбардиром чемпионата Португалии. Но в 32 года он был вынужден прекратить играть из-за серьезной травмы колена. Однако Эйсебио не мыслил жизни без футбола. Когда совсем еще молодая Североамериканская футбольная лига (NASL) предложила ему продолжить карьеру в Америке, он сразу принял приглашение и переехал за океан. Сначала он выступал за "Бостон Минитмен" (Со своим товарищем по "Бенфике" Антонио Симоэшем), потом - за "Торонто Метрос-Кроация", затем - "Лас-Вегас Квиксильвер". Верные болельщики "Бенфики" испытывали самые противоречивые чувства по поводу добровольного изгнания Эйсебио в Северную Америку. Но все обиды были сразу же позабыты, когда он вернулся в Лиссабон, где стал работать футбольным комментатором на телевидении, вторым тренером и вообще сделался почетным "лицом" "Бенфики". Болельщики во всем мире полюбили Эйсебио не только за выдающуюся игру, но и за то, что он всегда играл честно, не позволяя себе даже намеков на неспортивное поведение на поле. В 1968 году на "Уэмбли" Эйсебио едва не выиграл для "Бенфики" Кубок европейских чемпионов в финальном матче с "Манчестнр Юнайтед". На последних минутах основного времени он мог забить решающий гол, однако Алекс Степни каким-то чудом сорвал его атаку, действуя скорее по интуиции. И какова же была реакция Эйсебио? Он похлопал Степни по спине, признавая, что соперник сыграл достойно. Стадион "Уэмбли" вообще сыграл важную роль в становлении карьеры Эйсебио. Именно здесь, в 1961 году в отборочном матче к чемпионату мира - пусть даже Португалия и проиграла Англии - сила и мастерство юного футболиста ошеломили даже признанных метров футбола. Всеми своими действиями Эйсебио доказывал и доказывает, что его можно по праву считать не только Великим джентльменом на поле, но и Королем футбола признанным историей.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ФИГУ Луиш
КОЛУНА Мариу Эштевиш
КОЛУНА Мариу Эштевиш
ВАН ХИМСТ Поль
ВАН ХИМСТ Поль

ЭЙСЕБИО, фото, биография
ЭЙСЕБИО, фото, биография ЭЙСЕБИО Футболист, нападающий, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь