Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МИЛЛЕР Чарли

(Футболист)

Комментарии для МИЛЛЕР Чарли
Биография МИЛЛЕР Чарли
История бразильского футбола началась в 1894 году, когда в родной Сан-Паулу возвратился 20-ти летний Чарльз Миллер, десять лет проведший в Англии. За годы, проведенные на туманном Альбионе он, разумеется, стал поклонником футбола. И потому, обнаружив, что на его родине эта игра абсолютно неизвестно был удивлен и немедленно "засучил рукава".

Спустя 10 лет в письме друзьям в Англию он пишет "Вы будете удивлены, узнав, какой популярностью теперь пользуется футбол. Только в одно Сан-Паулу не меньше 50-60 клубов, а на матчи приходит по 2-3 тысячи человек, в каждой деревне есть своя команда..." Когда в 1953 году известный бизнесмен и меценат Чарльз Миллер умер - вся Бразилия называла его "отцом бразильского футбола".

Родился в Бразилии в семье британских подданных, вернувшись после учебы в Англии начал работать в железнодорожной компании Сан-Паулу. Там и основал первую футбольную команду, став ее капитаном. В декабре 1901 года был организован первый чемпионат Бразилии - Лига Паулиста де Футбол. Он был капитаном команды - чемпиона первого сезона 1901/02 годов и с десятью мячами стал лучшим бомбардиром.

Это были не первые его достижения на футбольных полях. В Банистер Корте (его школа в Англии) команда была сильнейшей в округе. В газетах писали о левом инсайде: "наш лучший форвард... великолепный дриблер... забивает выдающиеся голы... совершил рывок в полполя, завершившийся мощным ударом". К слову в Англии он провел несколько игр за профессиональный клуб "Саутгемптон Сент-Мэри", ныне просто "Саутгемптон".

Газета "Вилледж войс" Сан-Паулу в 1990 провела исследование, в котором выяснилось, что удар пяткой по воротам раньше назывался "чарли" в честь Миллера, а затем трансформировался в португальское "шалейра", как и называется по сей день.

Видимо тот факт, что Миллер не только научил бразильцев играть в футбол, но и своим талантом оказывал влияние на развитие этой игры - не простое совпадение.

Всю оставшуюся жизнь Миллер прожил в Сан-Паулу, где женился на пианистке Хелене Радж. В течении нескольких лет он работал вице-консулом в британском посольстве. К сожалению, он умер за пять лет до того, как Бразилия победила на чемпионате мира. Но его имя не было забыто и после триумфа в Швеции, его славили не меньше, чем тех, кто добыл эту победу.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ГОЛЬЦ-МИЛЛЕР Иван Иванович
Миллер Шэннон Ли
Миллер Шэннон Ли
Миллер Федор Богданович

МИЛЛЕР Чарли, фото, биография
МИЛЛЕР Чарли, фото, биография МИЛЛЕР Чарли Футболист, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь