Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ОРСИ Раймундо

(Футболист, нападающий)

Комментарии для ОРСИ Раймундо
Биография ОРСИ Раймундо
Родился 2 декабря 1901 года в Авельянеде.
Умер 6 апреля 1986 года в Чили.
Страна Аргентина, Италия.
Амплуа нападающий
Клубы: 1917-29, 1935-37 "Индепендьенте" (Буэнос-Айрес), 1929-35 "Ювентус" (Турин), 1937 - "Сан-Лоренсо", 1937-38 - "Пеньяроль" (Монтевидео), "Фламенго" (Рио-де-Жанейро)
Достижения: чемпион мира (1934), чемпион Южной Америки (1927), 2-кратный чемпион Аргентины (1922, 1926). 5-кратный чемпион Италии (1931, 1932, 1933, 1934, 1935), 2-й призер Олимпийских Игр 1928 года.

Сын итальянца и испанки, родившийся в пригороде Буэнос-Айреса, Раймундо уже в 14 лет стал членом клуба "Индепендьенте", а в 16 лет дебютировал в составе основной команды в матче против "Расинга". Двенадцать лет Орси успешно защищал цвета аргентинского клуба, дважды становился чемпионом страны, а с 1924 года регулярно призывался под знамена сборной Аргентины. В те далекие 20-е годы минувшего столетия, когда Кубок мира существовал лишь в проекте, футбольные турниры на Олимпийских играх были крупнейшим событием планетарного значения. В 1928 году в Амстердаме маленький аргентинец по имени Раймундо Орси прогремел на всю Европу. К тому времени он сыграл за сборную Аргентины 13 матчей, забил 4 гола и носил титул чемпиона Южной Америки.

Небольшого роста, всегда с аккуратной прической, быстрый дриб-лер с великолепными финтами, он стремительно завоевал популярность в Старом Свете. По окончании Олимпиады на левофлангового нападающего положил глаз "Юве", который уже тогда был одним из богатейших клубов мира. За весьма приличные деньги "Ин-депендьенте" отпустил своего лучшего игрока на Апеннины. Помимо высокой зарплаты Орси получил лично от президента "Старой синьоры" Аньелли роскошный автомобиль, а от болельщиков прозвище "Муммо" - "малыш".

Отработать аванс Орси удалось не сразу. Шесть месяцев его держали в запасе, но, наконец, дебют в итальянском клубе состоялся. А уже через четыре месяца Орси взяли в сборную Италии. На все кривотолки по этому поводу великий итальянский тренер Витторио Поццо отвечал: "Если они могут умирать за Италию, то могут и играть в футбол за нее". Так Орси стал первым итальянским "ориундо" - игроком-южноамериканцем, принявшим итальянское гражданство.

В начале 30-х годов "Ювентус" пять раз подряд выигрывал чемпионат Италии, и Орси был одним из немногих игроков, которые участвовали во всех пяти турнирах. За шесть сезонов, проведенных в "Юве", Орси сыграл в 177 матчах, забил 76 мячей и считался одним из лучших игроков клуба. Его бомбардирские способности сполна проявились уже в первых двух сезонах в Италии, когда он забил 39 мячей в 66 матчах. Но помимо этого феноменально техничный футболист был еще и выдающимся организатором игры.

Свой первый матч за сборную Италии Орси сыграл 1 декабря 1929 года против Португалии в Милане (6:1) и, забив два гола, стал лучшим из шести дебютантов. Полтора года спустя в матче с теми же португальцами в Потру (2:0) Орси отправил мяч в ворота непосредственно с углового. Этот гол принято считать первым, забитым таким образом в матчах европейских сборных.

27 матчей подряд провел Орси в рядах "Скуадры адзурры", но в декабре 1933 года в игре "Юве" против "Лацио" он получил серьезную травму - перелом ноги. Полтора месяца он провел в госпитале, еще три месяца не мог тренироваться. Возникли сомнения относительно целесообразности включения "Муммо" в состав сборной на чемпионат мира. Но Поццо рискнул, и в стартовом матче против сборной США Орси отметился дублем! Его увидели столь же острым и опасным, как и до травмы. А самый важный мяч Орси забил в финальном матче мундиаля в ворота сборной Чехословакии. При счете 1:0 в пользу гостей ему удался невероятный резаный удар в девятку с острого угла (правда, при этом шведский арбитр Эклинд закрыл глаза на блокировку со стороны Меаццы и игру рукой Феррари). Равновесие в счете было восстановлено, а в дополнительное время итальянцы усилиями Скьявио вырвали победу. Что касается гола Орси, то его удар получился настолько неожиданным, что никто из фотокоров и кинооператоров не сумел зафиксировать его на пленке. На следующий день после финала новоиспеченный чемпион мира появился на поле, чтобы повторить свой чудо-гол. Подобный удар ему удалось повторить где-то с 50-й попытки!.. Всего же в составе "Голубой эскадры" он забил 13 голов.

После этой великой победы не прошло и года, как Орси, сыграв последний 35-й матч за сборную против Австрии (24 марта 1935 года, 2:0), вернулся в Аргентину. Еще три года выступал он в составе "Индепендьенте", а свою блестящую игровую карьеру завершил в возрасте 37 лет в бразильском "Фламенго". В дальнейшем он работал тренером в аргентинских "Росарио" и "Мендосе", чилийском "пасьонале", мексиканской "Атланте".


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ПОЦЦО Витторио
ПОЦЦО Витторио
МЕАЦЦА Джузеппе
МЕАЦЦА Джузеппе
ARENA
ARENA

Новости по темеОРСИ Раймундо:
ОРСИ Раймундо, фото, биография
ОРСИ Раймундо, фото, биография ОРСИ Раймундо Футболист, нападающий, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь