Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

РАУЛЬ Гонсалес

(Футболист, нападающий)

Комментарии для РАУЛЬ Гонсалес
Биография РАУЛЬ Гонсалес
Родился 27 июня 1977 года.
Страна Испания.
Амплуа нападающий

СЛИШКОМ ХУДОЙ, ЧТОБЫ ИГРАТЬ

Все в этом мире стремится к равновесию: своим нынешним финансовым и профессиональным благополучием Рауль словно компенсирует лишения, которых вдоволь испытал в детстве.

Сменив родительскую лачугу на шикарный особняк в одном из самых престижных районов Мадрида, он с гордостью рассказывал репортерам о собственной огромной комнате. Теперь-то он счастлив, потому что волен выключать свет, когда лично ему этого захочется...

Судьба упорно отворачивалась от маленького Рауля. Малообеспеченная семья, в которой, кроме него, было еще двое детей (брат Педро и сестра Мария Луиса), жила за счет мизерных заработков отца - простого электрика. Поэтому талантливому мальчишке приходилось лишь мечтать о футбольной школе и гонять мяч во дворе. Даже когда Рауль попал на глаза тренерам, его ждало разочарование. Те вынесли вердикт: ничего, мол, из него не выйдет, слишком уж худой. Мальчик в слезах клятвенно обещал, что улучшит физическую форму. "У него вдруг проснулся волчий аппетит, сын постоянно донимал меня вопросами о количестве калорий и во что бы то ни стало стремился поправиться", - вспоминает его мать Мария Исабель.

Постепенно на хрупкое сложение Рауля перестали обращать внимание - на поле паренек, чьим кумиром был Марадона, стал творить чудеса. Его стремительность и универсальность приглянулись владельцу столичного "Атлетико" Хесусу Хилю, и тот пригласил парня защищать цвета клуба. Тогда же Хиль пообещал, что такой талант скоро приструнит заносчивых земляков из "Реала". Пообещал и... распустил футбольную школу из-за финансовых проблем. Юный нападающий оказался на улице и отправился искать счастья к заносчивым землякам.

Он никогда не ходил в подающих надежды, а с хода стал лидером "Реала" и сборной Испании. Первый шаг к этому был сделан 19 сентября 1992 года. В пригороде Мадрида около сотни любителей футбола собрались на встречу юношей "Реала" и "Алкалы". Рядовое для тех дней событие сегодня вспоминают многие. Именно тогда в составе хозяев дебютировал Рауль Гонсалес Бланко. Тот самый, о котором вскоре заговорит весь мир.

Но это все будет позже. А пока за дебютанта "сливочных" пришел поболеть лишь его отец. В тот день Королевский клуб без труда одолел соперника - 5:0, один из мячей забил Рауль. Это был его первый гол в официальном матче в составе "Реала"...

Сам Рауль смутно помнит ту игру, но не стерлась она в памяти наставника "королевских" юношей Антонио Куироги: "Уже в тот первый день он завладел командой и стал ее лидером навсегда. Я видел в этом 15-летнем пацане яркую личность и знал: передо мной - будущий гений... Рауль был необычайно требовательным к себе. По многим критериям превосходя одноклубников, никогда не был высокомерен, относился ко всем с большим уважением. Он жил, чтобы играть в футбол, был одержим футболом! И мне нравится, что до сих пор он остается таким".

Действительно, для Рауля не существует проходных игр, для него важен каждый матч. "Любой соперник достоин уважения, и чтобы одержать победу над ним, необходимо бороться", - примерно таков девиз форварда.

"Мне приходилось вставать чуть свет, чтобы вовремя попасть на тренировку. Добирался на стадион поездом, потом - на метро, затем автобусом", - вспоминает он. Старания не пропали даром. В 17 лет сбылась мечта Рауля: 29 октября 1994 года он дебютировал в основе Королевского клуба! За день до матча "Сарагоса" - "Реал" Хорхе Вальдано отозвал его в сторонку и сказал: "Смотри, не грохнись в обморок - завтра играешь!" Тренер, следуя своему принципу, собирался "проверить на вшивость" амбициозного паренька. Он ожидал увидеть в его глазах испуг и трепет, а увидел непреодолимую силу и уверенность.

И хотя в том матче "Реал" проиграл, Рауль в отдельных моментах был бесподобен. Его сольный проход к воротам соперника уже на первых минутах сорвал бурю оваций! Это теперь коронным приемом мадридца стала мягкая подсечка мяча, когда он врывается в штрафную площадь и элегантно перебрасывает мяч через голкипера. Тогда же левша Рауль с хода мощно пробил правой - но это была лишь пристрелка.

ДО И ПОСЛЕ ПРОПАСТИ

Дальше - больше: благодаря стараниям Рауля "Реал" возрождался на глазах. Победы в национальном первенстве, Лиге чемпионов и Межконтинентальном кубке стали нор- мой. Слава Рауля росла не по дням, а по голам: журналисты лепили из него национального героя, мальчишки, вдохновленные примером кумира, повалили на футбол. Иначе как испанским El Fenomeno его уже никто не называл. А капитан "сливочных" Фернандо Йерро сравнил его с гоночным Феррари, которого еще долго никто не догонит. Но Рауль неожиданно затормозил...

Дошло до того, что голеадор вообще перестал забивать. Тогдашний тренер "Реала" Юпп Хайнкесс негодовал: мол, зажрался парень, уже не хочет отрабатывать свои миллионы. Он все чаще садил испанца на "банку", а тот воспринимал это как личное оскорбление, все чаще огрызаясь в ответ. Рауль не давал интервью и грозился пристрелить каждого, кто посмеет приблизиться к нему с микрофоном. Болельщики же вместо бурных оваций награждали кумира презрительным свистом.

Тут форвард и вовсе пустился во все тяжкие: рассвет заставал его с друзьями на дискотеках и холостяцких вечеринках. Менял подружек как перчатки, все чаще нарушал спортивный режим. Судачили, что он употребляет алкоголь и наркотики.

Чтобы преодолеть депрессию, мадридец обращался к психологам - не помогало. Казалось, все летит к черту. И вдруг... в жизни Рауля появилась Мамен Сане. Ровесница футболиста, манекенщица по профессии, она быстро и накрепко привязала его к себе. И вскоре нападающего словно подменили. Он явно повзрослел, почувствовал ответственность не только за свою судьбу, но и за любимую женщину. Заиграл даже лучше, чем прежде, причем не только в родном клубе, но и в национальной сборной. Именно тогда появился характерный жест - каждый раз, забивая, он целует подаренное ему Мамен кольцо.

Руководство "Реала", в свою очередь, сменило гнев на милость и предложило веский аргумент в виде $6 млн. в год, чтобы он продолжал играть в Мадриде, по крайней мере, до 2006 года. А президент клуба и вовсе уговаривает подписать пожизненный контракт с командой.

Интересно, что первой зарплатой Рауля в "Реале" было всего 100 долларов, теперь же в контракте оговорено, что его трансферная цена - $100 млн.

ЕМУ НУЖНА ОДНА ПОБЕДА...

Полностью реализовавшись в Королевском клубе, Рауль не раз заявлял, что будет счастлив, лишь когда принесет сборной Испании большую победу. Первый полушанс появился у него на ЧЕ-96. Но на поле Рауль так и не вышел, а испанцы проиграли в четвертьфинале. Два года спустя на мировом форуме он - уже основной игрок. Однако и там пиренейцы славы не снискали, не преодолев даже групповой турнир.

Зато на Евро-2000 мечта Рауля была в его руках, точнее, ногах. Испания еще долго будет помнить тот четвертьфинал с Францией. Шла последняя минута матча, при счете 2:1 в пользу французов в их ворота был назначен пенальти. В столь ответственный момент никто из испанцев не горел желанием становиться национальным героем, и функции лидера на свои плечи взвалил Рауль. Ноша оказалась непосильной. Мощный выстрел и...

"Иногда ты промахиваешься, иногда забиваешь. Я был абсолютно уверен, что смогу это сделать. Словно в замедленном фильме видел, как мяч направляется в самую девятку... Теперь остается лишь извиниться перед болельщиками и партнерами", - говорил после матча Рауль. Однако бросить камень в спину неудачнику не поднялась рука ни у кого. Партнеры по команде как могли утешали, соперники подбадривали. А Зинедин Зидан обменялся с ним майкой и сочувственно похлопал по плечу...

"Я плакал на поле, потом ревел в раздевалке, не мог успокоиться в - гостинице. Мир для меня будто обрушился. Приехав на родину, я не хотел никого видеть, - вспоминал позже Рауль, - хотелось убежать даже из собственного дома от сочувствия и насмешек".

На прошлогоднем мундиале в Японии и Корее Раулю также впору было посыпать голову пеплом, в Испания уверенно проходила решето отбора. Однако близорукость египетского арбитра Гандура, не засчитавшего два гола пиренейцев в ворота Кореи, заставила команду покинуть негостеприимную Азию.

ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ВНЕ ПОЛЯ

В жизни Рауль спокойный, застенчивый и скромный. Настолько правильный, что бульварные издания оставили его за чертой своих даже потенциальных интересов.

Образцовый семьянин, нечастые выходные проводит в кругу самых дорогих ему людей - супруги и двоих детей. Кстати, первенца Рауль назвал в честь Хорхе Вальдано.

Рауль неприхотлив, он словно привит от звездной болезни: разбогатев, ограничился скромненьким Фольксвагеном "Гольфом". Кстати, с авто связана не совсем характерная для игрока история. Однажды после тренировки его окружила толпа охотников за автографами. Промаявшись с ними около получаса, Рауль уже сел в машину, когда один обиженный фанат что есть силы грохнул по крыше авто. Рауль с кулаками накинулся на обидчика. Еле растащили.

Он богат друзьями. Более всего дружен с партнером по "Реалу" Луишем Фигу: "Мы с Луишем моментально сошлись, у нас очень много общего. А его навесы - изюминка нашей команды". Знаменитый португалец тоже не жалеет комплиментов другу: "Рауль здорово помог мне адаптироваться, он добрый малый. Я восхищаюсь им как игроком и как человеком".

Дружит Рауль и с голкипером "Валенсии" Сантьяго Каньисаресом. "Сантьяго - мой хороший друг. Всегда болтаю с ним перед матчами и после них, и мы часто шутим относительно того, смогу я забить ему или нет. Он знает, что я желаю ему самого лучшего, но когда играю против него - думаю лишь о победе"...

Рауль суеверен. Всегда начинает зашнуровывать бутсы с левой ноги. Обожает книги, его любимая - "Алхимик" Пабло Коэльо. В свободное время старается выбраться на охоту, для чего держит множество собак. Как минимум дважды в неделю посещает кинотеатр (любимый актер Том Хэнке). На все предложения сняться в кино отвечает отказом, но в рекламных роликах мелькает часто.

В Мадриде Раулю уже поставили памятник. А в музее славы "Реала" отвели зал, где бережно собраны фотографии испанского самородка, его автографы и футболки, в которых он играл.

Кстати, был такой случай. Однажды Майкл Джордан через знакомых попросил у Рауля автограф. Сначала футболист принял это за шутку, но разобравшись, расписался на собственной клубной футболке и с уважением передал ее баскетболисту. На майке было написано: "Майклу Джордану, величайшему спортсмену всех времен, от его преданного поклонника Рауля Гонсалеса".

Полузащитник донецкого "Шахтера" и сборной Украины Анатолий Тимощук - о Рауле:
- Классный форвард. По-моему, наиболее идеально сочетающий в себе все лучшие качества, необходимые современному футболисту. Скорость, техника, голевое чутье - все в порядке, и, главное, Рауль этим умело пользуется. В матче Украина - Испания у него, по сути, был полумомент, но как он его реализовал!.. Естественно, против такого футболиста неимоверно сложно играть. И нашу защиту, в том числе меня, в этом матче он изрядно вымотал. Ни на секунду нельзя терять концентрацию, иначе почти наверняка будут неприятности. Поэтому, чтобы справиться с опекой Рауля, нужно быть на мгновение быстрее. Получит он мяч в выгодной ситуации - ты получишь гол.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Эски для РАУЛЬ Гонсалес
  • Такого типа поискать надо ,обожаю его. РАУЛЬ ГОНСАЛЕС БЛАНКО-ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ !
  • Fidan Gonsales для РАУЛЬ Гонсалес
  • Эски ya toje tak dumayu cto RAUL samiy krutoy sportsmen. RAUL CASILLAS ISPANIYA & REAL MADRID - SAMIE LUCSIE V FUTBOLE
  • Николай для РАУЛЬ Гонсалес
  • Он Бог футбола
  • Сергей для РАУЛЬ Гонсалес
  • Для меня так это лучшмй футболист всех времён и народов,он лучший)))))))Рауль и Реал(Мадрид) the best!
  • Zaur для РАУЛЬ Гонсалес
  • РАУЛЬ ГОНСАЛЕС МОЙ КУМИР, И Я ТАК ЖЕ СЧИТАЮ ЧТО ОН НЕ ТОЛЬКО ХОРОШ КАК ФУТБОЛИСТ НО И КАК ЧЕЛОВЕК:)))) РЕАЛ И РАУЛЬ FOREVER!
  • TAYIR для РАУЛЬ Гонсалес
  • Я болею за Реал с 3-гокласса! Рауль мой кумир! Я вообще считаю что такие игроки как Рауль, появляются раз в 1000 летие! Дай бог ему здоровья!
  • Шынболат для РАУЛЬ Гонсалес
  • РАУЛЬ лицо РЕАЛА.Он молодец.
  • андрей для РАУЛЬ Гонсалес
  • Рауль,выдающийся футболист всех времён!Болейте за Реал Мадрид!
  • Нияз для РАУЛЬ Гонсалес
  • Рауль мой кумир.Он самый лучший футболист из которых я знаю.Рауль-СУПЕР
  • LILIT для РАУЛЬ Гонсалес
  • RAUL IS THE BEST!I LOVE HIM VERY MUCH! REAL & RAUL-FOREVER!
  • Sergey для РАУЛЬ Гонсалес
  • Супер нет слов!)этот игрок лутший игрок планеты
  • Без имени для РАУЛЬ Гонсалес
  • raul champion on luchshii
  • Без имени для РАУЛЬ Гонсалес
  • Рауль самый лучший футболист всех времён. Он мой кумир с детства. RESPEKT ему
  • Без имени для РАУЛЬ Гонсалес
  • зе бест...
  • Жека для РАУЛЬ Гонсалес
  • Рауль мой кумир я от него балдею... мне иногда кажется што я на него похож
  • Мика для РАУЛЬ Гонсалес
  • Мой муж, Серик, обожает Рауля! Когда у нас родился сын, он хотел его назвать Рауль! Здоровья ему!
  • гульмира для РАУЛЬ Гонсалес
  • обожаю его.я без ума от него.он лучший из лучших.он легенда!
  • Без имени для РАУЛЬ Гонсалес
  • ughuohguohy
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    РАУЛЬ Иоганн Пауль
    ГОНСАЛЕС ВИДЕЛА Габриель
    ГОНСАЛЕС МАРТИНЕС Энрике

    Новости по темеРАУЛЬ Гонсалес:
    РАУЛЬ Гонсалес, фото, биография
    РАУЛЬ Гонсалес, фото, биография РАУЛЬ Гонсалес Футболист, нападающий, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература

    Письмо кумиру!
    GUF (Гуф)
    Комментариев: 865
    АМИРОВ Саид Джапарович
    Комментариев: 807
    МЕЛЬНИКОВА Даша
    Комментариев: 679
    СЫЧЕВ Дмитрий
    Комментариев: 514
    Влад Топалов
    Комментариев: 398
    ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
    Комментариев: 385

     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь