Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЭККЕРТ Джон Преспер Джуниор

(Американский инженер и изобретатель)

Комментарии для ЭККЕРТ Джон Преспер Джуниор
Биография ЭККЕРТ Джон Преспер Джуниор
ЭККЕРТ Преспер-младший (полное имя Эккерт Джон Преспер Джуниор, Eckert J. Presper, Jr.) (9 апреля 1919, Филадельфия, шт. Пенсильвания - 3 июня 1995, Брин Мор, там же), американский инженер и изобретатель (1946, совместно с Дж. Мокли) первого универсального компьютера, ставшего прототипом большинства современных компьютеров.

Эккерт получил образование в Высшем электротехническом училище при Пенсильванском университете в Филадельфии, где в 1941 стал бакалавром, а в 1943 - магистром. Еще будучи студентом, Эккерт вместе со своим профессором Дж. Мокли сделал несколько полезных разработок в области компьютерного оборудования.

В 1946 по заказу правительства они построили цифровую вычислительную машину, которую назвали "Эниак" (ENIAC - Electronic Numerical Integrator and Computer). В этом примитивном с виду компьютере находилась электрическая схема, по существу применяющаяся во всех современных высокоскоростных компьютерах. Вместо электромеханических реле в ней в качестве внутреннего запоминающего устройства применялись электронные лампы, что позволило в 1000 раз повысить быстродействие машины по сравнению с "Марк-1". Машина оперировала двоичными числами. ENIAC использовался в вооруженных силах США для решения оборонных задач.

Тогда же они начали работу над новой машиной - "Эдвак" (EDVAC - Electronic Discret Variable Automatic Computer - электронный автоматический вычислитель с дискретными переменными), программа которой должна была храниться в памяти компьютера. В качестве внутренней памяти предполагалось использовать ртутные трубки, применявшиеся в радиолокации. Идеи по созданию новой машины были опубликованы Джоном фон Нейманом, которому впоследствии и были приписаны.

В 1948 году Эккерт и Мокли, оставив университет, основали собственную компьютерную фирму, которая представила свою новую модель - "Бинак" (BINAC - Binary Automatic Computer), в которой для хранения информации уже применялась магнитная лента в отличие от перфокарт.

Третья модель Эккерта и Мокли, представленная в 1951 году - "Унивак-1" (UNIVAC I - Universal Automatic Computer), была предназначена для решения разнообразных задач бизнеса. Он мог свободно обрабатывать как цифровую, так и символьную информацию. Первый экземпляр был передан в Бюро переписи населения США. Затем было создано много разных моделей UNIVAC, которые нашли применение в различных сферах деятельности. Таким образом, UNIVAC стал первым серийным компьютером. Можно сказать, что UNIVAC положил начало компьютерному буму.

В 1948-66 годах Эккерт получил 85 патентов, связанных главным образом с изобретениями в области электроники.

В 1950 году компанию Эккерта приобрела фирма "Ремингтон Рэнд" (Remington Rand, Inc.), которая в 1955 году в свою очередь слилась со "Сперри Рэнд Корпорейшн" (Sperry Rand Corp., позднее Unisys Corp.).

В 1967 году Эккерт был избран членом Национальной технической Академии и награжден Национальной медалью за вклад в науку в 1969 году.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АТАНАСОВ Джон Винсент
АТАНАСОВ Джон Винсент
МОКЛИ Джон Уильям
ДИКОН Джон (John Deacon)
ДИКОН Джон (John Deacon)

Новости по темеЭККЕРТ Джон Преспер Джуниор:
ЭККЕРТ Джон Преспер Джуниор, фото, биография
ЭККЕРТ Джон Преспер Джуниор, фото, биография ЭККЕРТ Джон Преспер Джуниор Американский инженер и изобретатель, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь