Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ВАССЕРСТИН Уэнди

(Американский драматург)

Комментарии для ВАССЕРСТИН Уэнди
Биография ВАССЕРСТИН Уэнди
ВАССЕРСТИН, УЭНДИ (Wasserstein, Wendy) (р. 1950), американский драматург. Родилась 18 октября 1950 в Бруклине (Нью-Йорк). Окончила Маунт-Холиок-колледж (степень бакалавра искусств, 1971), Городской колледж в составе Городского университета Нью-Йорка (степень магистра искусств, 1973) и драматургическую школу при Йельском университете (1976).
В Городском колледже овладевала писательским искусством под руководством Джозефа Хеллера и Израеля Горовица. В 1973 была поставлена ее первая пьеса "Кто-то из женщин не может "(Any Women Can't). Во время учебы в Йеле были написаны пьеса "Montpelier Pa-Zazz", поставленная в Нью-Хейвене в 1974 и пьеса "Когда Дина Шор правила на земле" (When Dinah Shore Ruled the Earth, совместно с драматургом Кристофером Дурангом), поставленная в Нью-Хейвене в 1975.

Первая значительная пьеса Вассерстин "Необыкновенные женщины и другие" (Uncommon Women and Others) была в Йеле. Писательница доработала ее, переделав в двухактную, которая была представлена во внебродвейском театре 'Феникс'. В 1978 пьеса была показана по телевидению в программе, подготовленной корпорацией 'Паблик бродкэстинг сервис'. В 1979 Вассерстин инсценировала для них рассказ Джона Чивера "Печали джина".

Следующая ее пьеса "Как это романтично" (Isn't It Romantic) ставит проблему отношения современной женщины к браку. Премьера прошла в 1981 в одном из внебродвейских театров, не вызвав энтузиазма у критики. В переработанном варианте ее показал в конце 1983 более крупный внебродвейский театр, где она с успехом шла в течение долгого времени. За ней последовала музыкальная комедия "Майами" (Miami, 1986).

Пьесой, сделавшей автору имя, стали "Хроники Хейди" (The Heidi Chronicles), премьера которых состоялась во внебродвейском театре в 1988. "Хроники Хейди" получили премии 'Тони', Гильдии драматургов и Пулитцеровскую премию. За ней последовали "Сестры Розенсвиг" (The Sisters Rosensweig, 1992). "Американская дочь" (An American Daughter, 1997) - пьеса, в которой больше политики, чем в других произведениях Вассерстин. Вассерстин является также автором книги юмористических очерков "Девушки холостяка" (Bachelor's Girls, 1990) и детской книги "Первый мюзикл Памелы" (Pamela's First Musical, 1996).

Последняя ее пьеса "Старые деньги" (Old Money) посвящена жизни светского Нью-Йорка в настоящем и прошлом (премьера состоялась в ноябре 2000).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БАРРИ Джеймс Мэтью
БАРРИ Джеймс Мэтью
АЛЬДА Алан

Новости по темеВАССЕРСТИН Уэнди:
ВАССЕРСТИН Уэнди, фото, биография
ВАССЕРСТИН Уэнди, фото, биография ВАССЕРСТИН Уэнди Американский драматург, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь