Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СТАЙН Уильям Хоуард

(Химик, Нобелевская премия по химии (1972))

Комментарии для СТАЙН Уильям Хоуард
Биография СТАЙН Уильям Хоуард
СТАЙН, УИЛЬЯМ ХОУАРД (Stein, William) (1911-1980). Нобелевская премия по химии (1972) (совместно с К.Анфинсеном и С.Муром).

Родился в Нью-Йорке. Второй из трех детей бизнесмена Фреда М.Стайна и Беатрис (Борг) Стайн. Учился в школе Линкольна при учительском колледже Колумбийского университета. В последних классах школы одновременно посещал занятия в академии Филипс-Экзетер в Андовере (штат Массачусетс).

В 1929 поступил в Гарвардский университет и спустя 4 года получил степень бакалавра химии. Продолжал изучать химию в Гарварде, но в первый год успевал плохо и был готов бросить занятия. Однако он решил переключиться на биохимию и в 1934 перешел в расположенный в Нью-Йорке Колледж врачей и хирургов Колумбийского университета. Найдя здесь те стимулы для интеллектуальной деятельности, которых ему не хватало, он, по его словам, 'за короткое время изучил огромное количество материала'. В 1938 защитил диссертацию, посвященную аминокислотному содержанию белка эластина. Хотя структура эластина и осталась неясной, диссертация Стайна была шагом вперед в понимании ее структуры.

Затем начал работать вместе с С.Муром в Рокфеллеровском институте медицинских исследований под руководством М.Бергмана (Max Bergmann), о котором позднее отзывался как 'об одном из самых великих специалистов XX столетия в области химии белка'.

Во время Второй мировой войны Стайн работал над связанными с военными целями проектами для Управления научных исследований и развития США.

В 1945 вернулся в институт, и директор института Герберт Спенсер Гассер предложил Стайну вместе с С.Муром возобновить работу над анализом аминокислот. Получив в свое распоряжение лабораторию, они приступили к исследованиям рибонуклеазы. Ферменту рибонуклеазе принадлежит одна из ключевых ролей в клеточном метаболизме, хотя она невелика по размеру - состоит из 124 аминокислот. Эти данные опубликовали в 1954 С. Мур и Стайн.

Мур и Стайн искали метод разделения, который давал бы большее количество информации о каждой из аминокислот в составе молекулы рибонуклеазы. Сначала они остановились на методе колоночной хроматографии, при которой анализируемый раствор пропускается через колонку, куда помещено вещество, поглощающее различные молекулы с разной скоростью. Пропуская растворы аминокислот через колонки с насадкой крахмала, Мур и Стайн в 1948 впервые получили положительные результаты.

Однако этот процесс занимал около двух недель, и тогда ученые обратились к методу ионообменной хроматографии, при котором ионообменная смола сортирует ионы в соответствии с их зарядами и размерами. Метод не только позволил ускорить аналитический процесс, но и обеспечил более четкое разделение, чем метод колоночной хроматографии с использованием крахмала. Сочетая оба метода, Мур и Стайн могли анализировать аминокислоты, входящие в состав различных белков. Процесс этот стал еще более эффективным, когда в 1958 Мур, Стайн и Д.Спекман разработали автоматический метод аминокислотного анализа, который впоследствии стал постоянно использоваться при исследованиях в области биохимии белков.

Чикагская мясоупаковочная фирма 'Армор инкорпорейшн' обеспечила Мура и Стайна образцами для анализа, и они приступили к очистке бычьей рибонуклеазы. Далее они расщепили полипептидную цепь высокочистого препарата фермента на участки, разделили эти участки с помощью ионообменной хроматографии и идентифицировали присутствовавшие в каждом из них аминокислоты.

К 1960 они установили полную последовательность чередования аминокислот рибонуклеазы. Это была вторая из установленных белковых последовательностей и первая из последовательностей ферментов. Благодаря полученным ими результатам Муру и Стайну удалось определить местоположение и состав компонентов активного центра рибонуклеазы, который катализирует расщепление РНК.

Стайн стал профессором в 1954.

В 1972 Стайну и Муру была присуждена половина Нобелевской премии 'за вклад в понимание связи химической структуры и каталитической деятельности активного центра молекулы рибонуклеазы'. Другая половина была присуждена К.Анфинсену. 'На базе знаний структуры больших ферментов, - сказали Стайн и Мур в их совместной Нобелевской лекции, - получат развитие основополагающие принципы понимания того, как по 'замыслу' природы катализаторы служат определенным целям'.

Стайн и Мур сотрудничали не только в изучении рибонуклеазы. Совместно они исследовали структуру и функции еще одного фермента - панкреатической дезоксирибонуклеазы, который гидролизует ДНК.

Интерес Стайна к распространению научной информации способствовал тому, что ученый посвящал значительную часть своего времени журналу 'Journal of Biological Chemistry', где с 1958 по 1961 работал редактором, в 1962 был членом редакционного совета, с 1964 по 1968 - заместитель главного редактора, а с 1968 до 1971 - главный редактор.

В 1968-1969 Стайн был председателем Государственного комитета по биохимии США, попечителем больницы Монтефиор и входил в консультативный медицинский совет медицинской школы Еврейского университета.

В 1969 ученый тяжело заболел. Несмотря на то, что у него развился паралич, и он был прикован к креслу-каталке, Стайн сохранил живой интерес к научным исследованиям до последних дней жизни. Он умер 2 февраля 1980 года в Нью-Йорке в возрасте 68 лет.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
СТАЙН Гертруда
УИЛЬЯМ Уайлер(William Wyler)
УИЛЬЯМ Уайлер(William Wyler)
ТОМСОН Верджил Гарнет (Thomson Virgil Garnett )
ТОМСОН Верджил Гарнет (Thomson Virgil Garnett )

Новости по темеСТАЙН Уильям Хоуард:
СТАЙН Уильям Хоуард, фото, биография
СТАЙН Уильям Хоуард, фото, биография СТАЙН Уильям Хоуард Химик, Нобелевская премия по химии (1972), фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь