Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЛЕН Жан-Мари

(Химик, Нобелевская премия по химии, 1987)

Комментарии для ЛЕН Жан-Мари
Биография ЛЕН Жан-Мари
ЛЕН, ЖАН-МАРИ (Lehn, Jean-Marie) (р. 1939) (Франция). Нобелевская премия по химии, 1987 (совместно с Д.Крамом и Ч.Педерсоном).

Родился 30 сентября 1939 в Розхейме, старинном эльзасском городке. Отец, булочник, увлекался музыкой, а потому стал городским органистом. Мать содержала дом и магазин. Он был старшим из четырех сыновей и помогал матери в магазине. В 11-летнем возрасте поступил в среднюю школу, Коллеж Фреппель в Оберне, маленьком городке в 5 километрах от Розхейма. Музыка была его главным интересом. Обучение в школе с 1950 по 1957 было классическим: латынь, греческий, немецкий и английский языки, французская литература, и на последнем году обучения - философия. Однако он увлекся химией. В июле 1957 получил степень бакалавра в области философии, а в сентябре того же года - и в области естественных наук.

В Страсбургском университете он начал с физики и химии. Органическая химия произвела на него такое впечатление, что он начал экспериментировать дома.

В октябре 1960 приступил к выполнению диссертационной работы, связанной с изучением конформационных и физико-химических свойств тритерпенов. Он хорошо освоился с методом ядерного магнитного резонанса, что помогло ему в дальнейших исследованиях. Эта была первая ключевая стадия его подготовки.

Получив степень доктора философии в июле 1963, Лен год стажировался в лаборатории Р.Б.Вудворда (Нобелевский лауреат, 1965) в Гарвардском университете, где принял участие в выдающемся предриятии Вудворда - синтезе витамина В12. Прослушал курс квантовой механики и выполнил первые вычисления у Р.Хофмана, в 1964 оказался свидетелем и первых шагов по созданию правил Вудворда - Хофмана, приведших Р.Хофмана к Нобелевской премии (1981).

После возвращения в Страсбург Лен начал самостоятельно работать в области физической органической химии, где мог сочетать приобретенный опыт по органической химии и квантовой теории со знанием физических методов. Это характеризовало работу его лаборатории, которая была создана после назначения Лена в 1966 ассистент-профессором химического факультета Страсбургского университета, до 1970.

Предстояло сделать решающий шаг - найти точку приложения накопленного научного потенциала. Лен заинтересовался процессами, происходящими в нервной системе, связанными с распределением ионов натрия и калия относительно клеточной мембраны. Он намеревался изобрести химические вещества, которые воздействовали бы на процесс ионного транспорта. Поиски таких соединений привели Лена к созданию криптандов, работа над которыми началась в октябре 1967.

В 1960-х американец Чарлз Педерсен случайно синтезировал соединение, названное краун-эфиром (crown - корона) за особенность его структуры - пустое внутри и подвижное кольцо из углеродных атомов, связанное через мостики кислородными атомами. Варьируя размер цикла, он установил что краун-эфиры способны избирательно связывать некоторые катионы, помещая их в центр своей 'короны'.

Его открытие было расширено Леном и американцем Дональдом Крамом. Результатом параллельных усилий трех исследователей был синтез молекул, которые способны избирательно реагировать с другими молекулами, подобно тому, как ферменты связываются с другими природными молекулами.

Лен расширил круг краун-эфиров, синтезированных Педерсеном, а также создал новые трехмерные структуры, названные криптандами (от греческого слова, означающего 'скрытый'), которые также способны селективно связывать ионы металлов. Далее он приготовил молекулу, которая избирательно взаимодействует с ацетилхолином, важным передатчиком нервных импульсов. Его работы создали реальные предпосылки конструирования искусственных ферментов, которые, возможно, станут эффективнее их природных прототипов.

Краун-эфиры и криптанды рассматривались сначала как модели систем, способных к избирательному связыванию. Оказалось, что они могут служить и моделями биологических транспортных систем. Далее, вскрылась роль таких соединений при моделировании ферментов. Краун-эфиры оказались первыми синтетическими аналогами природных веществ, осуществляющих перенос ионов щелочных металлов через клеточную мембрану. Эти переносчики, называемые ионофорами, действуют по тому же принципу, что и краун-эфиры, хотя и имеют более сложную структуру. Природные переносчики катионов относятся к так называемым переключаемым ионофорам. Пройдя внутрь клетки, они под влиянием определенных воздействий выбрасывают катион и быстро возвращаются за следующим. Скорость таких челночных операций может достигать нескольких тысяч в секунду, причем нередко они происходят против градиента концентрации.

Крауны и криптанды, как вещества, селективно связывающие те или иные ионы, перспективны для медицины, как средства для лечения металлодефицитных и металлоизбыточных состояний.

Эта область исследований быстро расширялась, развившись в то, что Лен в последствии назвал термином 'супрамолекулярная химия'. Супрамолекулярная химия изучает всесторонние аспекты взаимодействий молекулы 'гостя' с молекулой 'хозяина'. Что же такое супрамолекулярная химия? Лен определил ее как химию межмолекулярных связей, изучающую ассоциацию двух и более химических частиц, а также структуру подобных ассоциаций. Она лежит за пределами классической химии, исследующей структуру, свойства и превращения отдельных молекул. Если последняя имеет дело, главным образом, с реакциями, в которых происходят разрыв и образование валентных связей, то объектом изучения супрамолекулярной химии служат почти исключительно невалентные взаимодействия: водородная связь, электростатические взаимодействия, гидрофобные силы, структуры 'без связи'. Как известно, энергия невалентных взаимодействий на 1-2 порядка ниже энергии валентных связей, однако, если их много, они приводят к образованию прочных и вместе с тем гибко изменяющих свою структуру ассоциатов. Именно сочетание прочности и способности к быстрым и обратимым изменениям - характерное свойство всех биологических молекулярных структур: нуклеиновых кислот, белков, ферментов, переносчиков частиц.

За короткий срок супрамолекулярная химия развилась в обширную область знаний, включающую несколько направлений. Важнейшим направлением исследований последнего десятилетия стал синтез соединений, способных образовывать комплексы типа 'гость-хозяин' с органическими молекулами. Это нужно для разделения и очистки органических веществ, их активации, для создания лекарственных препаратов нового поколения и решения множества других научных и прикладных задач.

Эти исследования Лена были впоследствии отмечены Нобелевской премией (1987, совместно с Д.Крамом и Ч.Педерсеном) 'за разработку и применение молекул со структурно специфическими взаимодействиями с высокой селективностью'.

В 1976 Лен начал новую серию исследований в области искусственного фотосинтеза, запасания и химического превращения солнечной энергии.

Он был выдвинут на должность профессора в начале 1970 и стал полным профессором в октябре того же года. Два весенних семестра 1972 и 1974 Лен - приглашенный профессор Гарвардского университета, читал лекции и руководил научным проектом. Сотрудничество продолжалось до 1980.

В 1979 стал руководителем лаборатории в Коллеж де Франс. Главные усилия Лена в настоящее время направлены на изучение супрамолекулярной самоорганизации, построения и свойств 'программированных' супрамолекулярных систем.

Результаты научной работы Лена, которую вместе с ним в течение двадцати лет выполняли около 150 научных сотрудников из более чем двадцати стран, были изложены в 400 публикациях и обзорных статьях.

На протяжении нескольких лет Лен работал в качестве приглашенного профессора в других институтах: в Федеральном технологическом институте в Цюрихе, университетах Кембриджа, Барселоны и Франкфурта.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЖАККАР Жозеф Мари
СЕШЕЛЬ Мари Жан Эро де (Marie-Jean Herault de Sechelles)
СЕШЕЛЬ Мари Жан Эро де (Marie-Jean Herault de Sechelles)
ЛОРАНСЕН Мари (Laurencin Marie)

Новости по темеЛЕН Жан-Мари:
ЛЕН Жан-Мари, фото, биография
ЛЕН Жан-Мари, фото, биография ЛЕН Жан-Мари Химик, Нобелевская премия по химии, 1987, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь