Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АЛПЕРС Борис Владимирович

(Русский театровед, педагог)

Комментарии для АЛПЕРС Борис Владимирович
Биография АЛПЕРС Борис Владимирович
АЛПЕРС, БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ (1894-1974), русский театровед, педагог. Доктор искусствоведения (1946), профессор ГИТИСа (1943). Родился 11 (23) марта 1894 в пос. инженеров Новониколаевский (ныне г.Новосибирск): в строительстве Транссибирской магистрали принимал участие отец Алперса, экономист, приехавший из Петербурга. В 1912 в жизнь Алперса вошел театр - через Вс.Э.Мейерхольда, с которым он познакомился и сблизился гимназистом выпускного класса, хотя тот был старше на двадцать лет. В 1913 Алперса, студента юридического факультета Петербургского университета (1913-1918), Мейерхольд пригласил в свою Студию на Бородинской улице. Два года Алперс был секретарем Студии, затем журнала 'Любовь к трем апельсинам', издаваемого Мейерхольдом. С Мейерхольдом связана значительная пора жизни Алперса, сначала в Петербурге, а потом, в годы Гражданской войны, в Новороссийске.

В Октябрьскую революцию 1917 Алперс осознает театр как один из самых действенных путей 'выработки нового миросозерцания'. В 1921 работал в Петроградском театральном обществе и в Политпросвете, тогда же директор Лиговского народного театра, затем художественный руководитель театра Новой драмы (1921-1924). Весной 1924 по приглашению Мейерхольда едет в Москву в Театр Революции, где заведует литературной частью (1924-1927), которая становится своего рода лабораторией новаторских опытов молодых драматургов (А.М.Файко, Б.С.Ромашов, В.Н.Билль-Белоцерковский, В.В.Вишневский, Н.А.Зархи и др.).

В 1920-1930-е годы Алперс - постоянно действующий критик по драматургии, театру и кино, занимается научной работой. В конце 1920-х публикует несколько монографий, в т.ч. о Театре Революции, в 1931 выходит получившая мировую известность книга Алперса о Мейерхольде "Театр социальной маски".

К большим теоретическим обобщениям Алперс всегда шел от конкретного, частного. Так, из вступительной статьи к хрестоматии по мастерству актера (1935) родился его капитальный труд "Актерское искусство в России" (1945). Рецензия 1957 на спектакль Малого театра в 1970-е переросла в крупное исследование творчества А.Н.Островского "'Сердце не камень' и поздний Островский", а из предисловия к раннему изданию пьес Билль-Белоцерковского (1934) возникла работа "Билль-Белоцерковский и театр 20-х годов" (1969).

В 1940-е годы в статьях, публичных выступлениях, лекциях (Алперс вел педагогическую работу с 1925, с 1939 в ГИТИСе) о драматургии Чехова, о новой системе театра, складывающейся на рубеже 19-20 вв., театровед разрабатывал темы, которые составят содержание таких поздних его работ, как "Годы артистических странствий К.С.Станиславского", "В.Ф.Комиссаржевская" и др. Мысль о том, что исследователь актерского творчества должен быть прежде всего историком общественной психологии, составляет один из ведущих мотивов его статей "Бабанова и ее театральное время", "Творческий путь МХАТ Второго" и др.

В работе конца 1960-х "Судьба театральных течений", как много раньше в статье "Пятнадцать лет советского театра", Алперс предсказал, что создание 'оригинального стиля' лежит на пути органического сближения мхатовской и мейерхольдовской систем.

Подготовленный автором двухтомник "Театральные очерки" (1977) включал работы 1920-1970-х годов, представившие духовную эволюцию людей его поколения.

Умер Алперс в Москве 7 сентября 1974.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Михалев Борис Владимирович
Михалев Борис Владимирович
БЛИНОВ Борис
БЛИНОВ Борис
Св. ГЛЕБ ВЛАДИМИРОВИЧ

Новости по темеАЛПЕРС Борис Владимирович:
АЛПЕРС Борис Владимирович, фото, биография
АЛПЕРС Борис Владимирович, фото, биография АЛПЕРС Борис Владимирович Русский театровед, педагог, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь