Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БЕНЕДИКТОВ Станислав Бенедиктович

(Театральный художник)

Комментарии для БЕНЕДИКТОВ Станислав Бенедиктович
Биография БЕНЕДИКТОВ Станислав Бенедиктович
БЕНЕДИКТОВ, СТАНИСЛАВ БЕНЕДИКТОВИЧ (р. 1944), русский театральный художник. Народный художник России (1996), лауреат Государственной премии РСФСР (1985). Главный художник Российского Академического молодежного театра (1980). Родился 8 июня 1944. Окончил Московское художественное училище памяти 1905 года (1967, ученик Т.И.Сельвинской, занимался у академика В.Рындина и М.Курилко) и Московский художественный институт им. В.Сурикова (1973). Дебютировал в Кировском ТЮЗе. Работал с философски значимой драматургией ("Жизнь Галилея" Б.Брехта, 1975). В этой ранней работе обозначились приметы его художественного почерка. Обращаясь к сказочному жанру, Бенедиктов умеет найти серьезные интонации. Один из лучших театральных художников России, он оформил более 100 спектаклей. В его декорациях были осуществлены постановки в Большом театре, МХАТе, Малом театре, в Софийской Национальной опере, Городском театре Рейкьявика (Исландия), РАМТе (бывш. Центральный детский театр). В его оформлении в РАМТе поставлены "Зеленая птичка" К.Гоцци (1997, реж. Ф.Берман), "Ромео и Джульетта" У.Шекспира (2000, реж. М.Шевчук) и другие.

Диапазон его творческих интересов и возможностей неизмеримо шире создания постановок для юных зрителей, он участник многих российских и международных выставок (в том числе работы в области живописи и графики), один из организаторов и постоянный участник ежегодной выставки театральных художников 'Итоги сезона'. Постановку большинства своих спектаклей Бенедиктов осуществил с режиссером А.В.Бородиным, их творческое содружество продолжается более 30 лет, вместе они работали еще над студенческими отрывками. В работах Бенедиктова ощутимы подлинность жизненных характеров, эмоций, воплощенных и переданных театральными иносказаниями ("Малыш" А. и Б.Стругацких, ЦДТ, 1984). Светом и цветом Бенедиктов нередко 'моделирует' сценическое пространство ("Отверженные" по В.Гюго, ЦДТ, 1983). Особое место в творчестве сценографа занимает работа над произведениями классиков - А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, Ф.М.Достоевского, И.С.Тургенева: "Отцы и дети" по Тургеневу (1998, Городской театр Рейкьявика), балет "Дама пик" по повести Пушкина (1999, Пермский театр оперы и балета), "Бесы" по Достоевскому (1999, Городской театр Рейкьявика). Оформлял спектакли театра 'Кремлевский балет' "Лебединое озеро" П.Чайковского (1997), "Том Сойер" (1999, реж. А.Петров) по М.Твену.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БЕНЕДИКТОВ Николай Анатольевич
БЕНЕДИКТОВ Николай Анатольевич
НОСИК Валерий Бенедиктович
НОСИК Валерий Бенедиктович
БАКУЛИН Алексей Бенедиктович

Новости по темеБЕНЕДИКТОВ Станислав Бенедиктович:
БЕНЕДИКТОВ Станислав Бенедиктович, фото, биография
БЕНЕДИКТОВ Станислав Бенедиктович, фото, биография БЕНЕДИКТОВ Станислав Бенедиктович Театральный художник, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь