Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БЕННЕТ Алан

(Английский драматург, актер)

Комментарии для БЕННЕТ Алан
Биография БЕННЕТ Алан
БЕННЕТ, АЛАН (Bennett, Alan) (р. 1934), английский драматург, актер. Родился 9 мая 1934 в Лидсе. В 1957 окончил с отличием Эксетер-колледж Оксфордского университета, получив диплом бакалавра искусств. Его театральный дебют состоялся в 1960 в качестве одного из четырех авторов сатирического спектакля "По ту сторону фринджа" (Beyond the Fringe), имевшего шумный успех как в Англии, так и в США. Напористый, не признающий никаких запретов и ограничений юмор Беннета помог пробиться на сцену в Англии актеру М.Питону, а в США - знаменитому шоу Роуэна и Мартина "Веселье и субботний вечер" (Laugh-in and Saturday Night Live).

В 1968 состоялся его первый персональный дебют в качестве автора пьесы "Сорок лет спустя" (Forty Years On) с Дж.Гилгудом в главной роли. Эта изобретательно сконструированная 'пьеса в пьесе' представляла собой комическую аллегорию, за которой легко прочитывались типичные реалии английской жизни. Пьеса получила высокую оценку критиков: 'Алан Беннет обладает неподражаемым слухом на словесные штампы и редким умением возводить их в степень неотразимо обаятельного абсурда' (Б.Найтингейл).

Пьеса "На плаву" (Getrting On, 1971), изысканная комедия в чеховском стиле, как и "По ту сторону фринджа" и "Сорок лет спустя", удостоилась ежегодной премии газеты 'Ивнинг стандард' как лучшая пьеса года. В 1973 была поставлена пьеса-фарс "Habeas Corpus", в которой Беннет вышел на сцену и как актер. Премьера прошла почти незамеченной, но возобновление пьесы в конце 1990-х однозначно возвело ее в ранг современной классики. В пьесе "Старая страна" (The Old Country, 1977) Беннет с помощью комедийных средств изображает душевное состояние шпиона, живущего в изгнании. Действие происходит в деревенском доме под Москвой, где герой, англичанин-перебежчик, пытается с женой воссоздать преданную ими родину. Пьеса принесла Беннету успех, сопоставимый лишь с "Сорок лет спустя". К теме изгнания Беннет обращается и в одной из своих самых известных телепьес "Англичанин за границей" (An Englishman Abroad, 1980). Сюжет пьесы воссоздает реальную историю встречи английского шпиона Г.Бeрджесса, в 1951 бежавшего в СССР, и актрисы Корал Браун, приехавшей в Москву на гастроли.

Одна из самых значительных работ Беннета - пьеса "Безумие Георга III" (The Madness of George III, 1991), воссоздающая два года жизни английского монарха, в течение которых он сначала потерял британские колонии в Америке, а затем и собственный рассудок. Пьеса получила благожелательные отзывы как в Англии, так и в Америке, в 1994 была экранизирована. Сценарий "Безумие короля Георга" написал сам Беннет, тем самым значительно расширив свою аудиторию и масштабы зрительского признания. Это не был его первый сценарий: кинодебют Беннета состоялся в 1985 на фильме "Вечеринка для своих" (A Private Function), с Мегги Смит и М.Пэлином, учеником Питона, в главных ролях. 'Впервые после золотого века 'илингской комедии', царившей в кинематографе Великобритании в начале 1950-х годов, - писал обозреватель 'Нью-Йорк Таймс' В.Кэнби, - мы увидели подлинно английскую комедию, герой которой - мошенник и плут, сочетание корысти и благородства'. Второй сценарий Беннета, "Навостри уши" (Prick up Your Ears, 1986), - кинобиография английского драматурга Д.Ортона, в 34 года убитого своим любовником, который затем покончил с собой. В рейтинге фильмов, которые принято называть 'культовыми', "Навостри уши" занимает одно из самых высоких мест.

В числе наиболее значительных пьес Беннета также "Наслаждение" (Enjoy, 1980), "Кафкин член" (Kafka's Dick, 1987), "Одинокие шпионы" (Single Spies, 1988; премия Лоренса Оливье за лучшую комедию 1989) и "Говорящие головы" (Talking Heads, 1992).

Сборник автобиографической прозы Беннета "Письма домой" (Writing Home, 1994) стал в Англии бестселлером, как и повесть "Платья, в которых они встали" (The Clothes They Stood Up), в 2000 изданная в Англии, в 2001 в США.

Последняя на сегодняшний день пьеса Беннета "Леди в фургоне" (The Lady in the Van, 2000) представляет собой переработку для сцены его рассказа о мисс Шеперд, реальной женщине, шумной и бестолковой, не имевшей крыши над головой и потому на пятнадцать лет обосновавшейся в фургоне в саду дома самого Беннета. В пьесе действуют два Беннета, 'Алан Беннет 1', злой и сварливый, и 'Алан Беннет 2' - спокойный, уравновешенный. По замыслу автора, 'это придало пьесе фаустианское начало'.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БЕННЕТ Флойд (Bennett Floyd)
БЕННЕТ Флойд (Bennett Floyd)
БЕННЕТ Ричард Бедфорд (Bennett Richard Bedford)
БЕЙБУТОВ Рашид

Новости по темеБЕННЕТ Алан:
БЕННЕТ Алан, фото, биография
БЕННЕТ Алан, фото, биография БЕННЕТ Алан Английский драматург, актер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь