Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БИБИКОВ Борис Владимирович

(Русский режиссер, педагог)

Комментарии для БИБИКОВ Борис Владимирович
Биография БИБИКОВ Борис Владимирович
БИБИКОВ, БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ (1900-1986), русский режиссер, педагог. Заслуженный деятель искусств Башкирской АССР (1959). Родился 9 (22) июля 1900 в Серпухове. С детства увлекался театром, занимался в студии М.А.Чехова. Творческую деятельность начал в 1922 как актер в 1-й Студии МХТ (Валет - "Летающий лекарь" С.Маргомена, Мишон - "Эрик XIV" А.Стриндберга, раб - "Принцесса Турандот" К.Гоцци.). В 1-ой Студии Бибиков встретился с О.И.Пыжовой, ставшей впоследствии его женой. Работал режиссером-ассистентом в Московском театре Революции (впоследствии - Театр им. Вл.Маяковского), принимал участие в постановке спектакля "Человек с портфелем" А.Файко (1928, реж. А.Д.Дикий). С 1935 в различных театрах ставил спектакли совместно с Пыжовой: "Сказка" М.А.Светлова (1938, Московский театр для детей), "Укрощение строптивой" У.Шекспира (1943, Казахский театр драмы, г.Алма-Ата), "Нашествие2 Л.М.Леонова (1946, Московский театр имени Моссовета), "Я хочу домой" С.В.Михалкова (1948, Центральный детский театр), "Снежная королева" по Х.К.Андерсону (1949, Центральный детский театр), "Двадцать лет спустя" Светлова (1956, Центральный детский театр). "Укрощение строптивой", совместная работа Бибикова и Пыжовой с казахскими актерами Х.Букеевой, Ш.Аймановым, С.Кожамкуловым, стало этапным и для казахского театра, и в творчестве самих режиссеров.

С 1934 Бибиков вел педагогическую работу в ГИТИСе им. А.В.Луначарского (ныне РАТИ). Под руководством Бибикова и Пыжовой в ГИТИСе с 1934 по 1971 было выпущено 11 национальных студий и 2 русских курса, осуществлено более 50 выпускных спектаклей, многие из которых вошли в репертуар национальных театров. Во ВГИКе (с 1942) Бибиков и Пыжова выпустили 6 курсов-мастерских и поставили 10 дипломных спектаклей. Среди учеников Бибикова - В.Тихонов, Р.Нифонтова, Н.Мордюкова, М.Булгакова, Х.Гадоев, М.Вахидов и др. На основе подготовленных Бибиковым национальных студий созданы Театр им. Станиславского в г. Нукусе (Каракалпакская республика, выпуск 1939), ТЮЗ в Ашхабаде (Туркмения, выпуск 1963-1964), Таджикский Государственный молодежный театр в Душанбе (выпуск 1970).

Убежденный последователь 'системы Станиславского', Бибиков сугубо индивидуально подходил к каждому будущему художнику, пробуждал в них вкус к характерности, воображение. С появлением учеников Бибикова на таджикской сцене началось активное формирование исполнительских принципов, вобравших в себя национальные художественные традиции и достижения театрального искусства других народов. Среди его учеников - М.Исаева, Х.Абдураззаков, Н.Хасанов, М.Камалова. Т.Розиков, К.Хамидов, Р.Касымова, А.Кадыров и другие.

В 1978 Бибиков переехал в Душанбе, в течение четырех лет преподавал в Таджикском Государственном институте искусств имени М.Турсун-Заде. Снимался в кино ("Незабываемый 1919-й", 1951; "Приходите завтра", 1963; "Майор Вихрь", 1967, и др).

Умер Бибиков в Душанбе 5 ноября 1986.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БИБИКОВ Василий Ильич
БЕЛОВ Юрий
БЕЛОВ Юрий
Бибиков Иван Иванович

Новости по темеБИБИКОВ Борис Владимирович:
БИБИКОВ Борис Владимирович, фото, биография
БИБИКОВ Борис Владимирович, фото, биография БИБИКОВ Борис Владимирович Русский режиссер, педагог, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь