Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БОРОДИН Алексей Владимирович

(Режиссер)

Комментарии для БОРОДИН Алексей Владимирович
Биография БОРОДИН Алексей Владимирович
БОРОДИН, АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ (р. 1941), русский режисcер, педагог. Народный артист РСФСР (1987), лауреат Государственной премии РСФСР (1985). Родился 6 июня 1942. В 1968 окончил ГИТИС (курс Ю.А.Завадского). В 1973-1980 главный режиссер Кировского ТЮЗа. Постановки: "Двадцать лет спустя" М.Светлова, "Письма к другу" А.Лиханова и И.Шура, "Жизнь Галилея" Б.Брехта, "Три толстяка" Ю.Олеши, "Обман" Лиханова, "Ревизор" Н.Гоголя, "Молодая гвардия" по А.Фадееву и др.

С 1980 главный режиссер, с 1989 художественный руководитель Центрального Детского театра (ЦДТ, Москва; с 1992 - Российский Молодежный театр, РАМТ). 'Перевес человеческого над социальным' всегда отличал Бородина. Зрителю ЦДТ были 'нужны на сцене люди, прежде всего - люди как люди, не как знаки чего-то, ходячие тенденции и идеи'. В 1983 совместно с А.А.Некрасовой режиссер выпустил спектакль "Отверженные" по В.Гюго (Государственная премия РСФСР) - 'длинный эпический спектакль с огромными массивами текста шел два вечера подряд. Зрителей погружали в стихию размышлений о добре и зле, долге и совести, в сложное переплетение судеб: Насыщенная простота, отказ от лишних подробностей, разреженный воздух спектакля не давали ему стать будничным, бытовым и сообщали некоторое отстояние от прошлого, вкус современности, знак текущего дня'.

В середине 1980-х годов на первый план вышла публицистика: "Ловушка ? 46. Рост второй" Ю.Щекочихина, "Крестики-нолики" А.Червинского, "Между небом и землей:" Щекочихина.

Поставленный в 1992 "Король Лир" У.Шекспира вызвал противоречивые отклики: бродячая труппа из разных стран и времен играла Комедию о Лире. 'Театр в театре, площадное действо, где Лир был 'одним из:', без признаков старца, короля, патриарха. Где контуры личностей вообще проступали условно, не нарушая принцип гигантской массовки'. "Береника" Ж.Расина (1993) - 'трагедия любви и долга, разыгранная актерским трио на мраморных лестницах, при свечах, при помощи только собственных средств - голоса, пластики, темперамента - смотрелась и слушалась как легенда. Миг 'чистого искусства', драма вечных страстей - не отзвук дня, но альтернатива ему, вызов жестокой и прозаичной жизни'.

"Большие надежды" по Ч.Диккенсу (1995) 'не повторяли Отверженных, хотя были родственны им - атмосферой человечности и терпимости, и вниманием к каждому, мелькнувшему на сцене лицу, и безбоязненным отношением к мелодраме. Но это уже был иной автор, иной стиль, иное театральное время'.

Другие постановки Бородина: "Прости меня" В.Астафьева, "Антон и другие:" А.Казанцева, "Малыш" по братьям Стругацким, "Алеша" по "Балладе о солдате" Г.Чухрая и В.Ежова, "Сон с продолжением" С.Михалкова (совм. сМ. Кисляровым), "Баня" В.Маяковского, "Наш городок" Т.Уайлдера, "Марсианские хроники" по Р.Бредбери, "Лорензаччо" А.Мюссе.

В Музыкальном театре имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко выпустил оперу "Отелло" Дж.Верди (1996). Поставил "Отцы и дети" по И.Тургеневу (1998) в Городском театре Рейкьявика.

В 1971-1973 и с начала 1980-х годов преподает в ГИТИСе (с 1991 - РАТИ); профессор (с 1997). Среди работ "Дневник Анны Франк" Ф.Гудрича, "Преступление и наказание" по Ф.Достоевскому.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БОРОДИН Михаил Павлович
БОРОДИН Александр Порфирьевич
БОРОДИН Виктор Иванович

Новости по темеБОРОДИН Алексей Владимирович:
БОРОДИН Алексей Владимирович, фото, биография
БОРОДИН Алексей Владимирович, фото, биография БОРОДИН Алексей Владимирович Режиссер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь