Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГОРИН Григорий Израилевич

(Русский драматург)

Комментарии для ГОРИН Григорий Израилевич
Биография ГОРИН Григорий Израилевич
ГОРИН, ГРИГОРИЙ ИЗРАИЛЕВИЧ (1940-2000), наст. фамилия Офштейн, русский драматург, прозаик. Родился 12 марта 1940 в Москве в семье военнослужащего. Окончив 1-й Московский медицинский институт им. И.М.Сеченова (1963), несколько лет работал врачом 'скорой помощи'. Начал с сочинения сценок для студенческого 'Клуба веселых и находчивых' (КВН), с 1960-х годов активно выступал в печати с фельетонами, юмористическими рассказами и скетчами, высмеивающими ложь и лицемерие установившихся социальных и личностных отношений, засилье беспринципной, безответственной и трусливой бюрократии, имитацию полезной деятельности и искренних чувств, ленивое и эгоистичное безразличие 'застоя', поразившее, как болезнь, предперестроечное советское общество (Хочу харчо!, Чем открывается пиво?..., Скрытой камерой, Остановите Потапова!, Хорошее воспитание, Встреча с известным писателем Бурко и др.). Некоторое время заведовал отделом юмора журнала 'Юность', вел популярную рубрику от имени Галки Галкиной.

В 1966 вышла первая книга прозы Горина "Четверо под одной обложкой" (совм. с др. авторами) и пьеса "Свадьба на всю Европу" (в соавторстве с А.Аркановым, соавтором Горина также в пьесах "Банкет", пост. 1968; "Маленькие комедии большого дома", "Тореадор", обе 1973; Соло для дуэта, 1975).

От изящного анекдота, острого словца, афористической меткости (Горину принадлежит выражение 'рояль в кустах', означающее тщательную подготовку мнимого экспромта) и 'знаковой' сатирической образности (фигура цинично-равнодушного 'пофигиста' Потапова) писатель шел к серьезной философской проблематике, к выявлению смысла, характера и цели человеческого самоосуществления, будь то комедия "Тиль" (1970) по мотивам фламандского фольклора и романа Ш. де Костера, с 'неправильным' и беспокойным, но смелым и бескорыстным героем; трагикомедия Забыть Герострата! (пост. 1972), оспаривающая право разрушителя на историческую память; или пьеса "Самый правдивый" (1974) о бароне Мюнхгаузене, безудержная фантазия которого оказывается выше приземленной правды бескрылых посредственностей.

Опираясь, в русле традиций Б.Брехта и Е.Шварца, на переосмысление, порой парадоксальное, хрестоматийных сюжетов, Горин утверждает приоритет ума над косностью ("Дом, который построил Свифт", 1980), терпимости народного сознания - над религиозным и национальным шовинизмом ("Поминальная молитва", 1989, по мотивам произведений Шолом-Алейхема), силы искусства - над властью ("Кин IV", 1991 - о великом английском актере), любви - над фантомами предрассудков, иногда называемых 'честью рода' ("Чума на оба ваши дома!", 1994, по мотивам трагедии У.Шекспира "Ромео и Джульетта").

Непреходящие социально-нравственные коллизии в свойственной драматургу стремительной игровой, импровизационно-коллажной манере, в стилистике, насыщенной злободневными и культурно-историческими аллюзиями, тяготеющей к притче и иносказанию, Горин рассматривает также в многочисленных пьесах, основанных как на современном ("Феномены", 1984; "Прощай, конферансье!", 1985; "Кот домашний средней пушистости", 1989, совм. с В.Войновичем, и др.), так и на ретроспективном, обращенным в культурное или историческое прошлое материале ("Королевские игры", 1995; "Счастливцев-Несчастливцев", 1997; "Шут Балакирев", 1999).

Автор сценариев (как правило, по собственным произведениям) многих популярных кинофилдьмов ("Остановите Потапова!", "Ты - мне, я - тебе!", "Бархатный сезон", "Тот самый Мюнхгаузен", "Дом, который построил Свифт", "Убить дракона!", по мотивам пьесы Е.Л.Шварца; "Формула любви", по произведению А.Н.Толстого); литературно-публицистических статей.

Умер Горин в Москве 15 июня 2000.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Рудин Александр Израилевич
ПЛИНЕР Израиль Израилевич
ГОРИН-ГОРЯИНОВ Борис Анатльевич

Новости по темеГОРИН Григорий Израилевич:
ГОРИН Григорий Израилевич, фото, биография
ГОРИН Григорий Израилевич, фото, биография ГОРИН Григорий Израилевич Русский драматург, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь