Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГУЛЬ РОман Борисович

(Писатель-прозаик, публицист, критик, мемуарист, общественный деятель, редактор 'Нового Журнала')

Комментарии для ГУЛЬ РОман Борисович
Биография ГУЛЬ РОман Борисович
ГУЛЬ, РОМАН БОРИСОВИЧ (1896-1986) - писатель-прозаик, публицист, критик, мемуарист, общественный деятель, редактор 'Нового Журнала'. Родился 13 (1) августа 1896 в Киеве. В детстве жил в Пензе, где окончил классическую гимназию. Часто бывал в усадьбе деда, предводителя дворянства, в уездном городе Керенске; там ощутил 'прелесть и радость всего мира: где все решительно счастливы' ('Иллюстрированная Россия', 1939, 25). Побывал с родителями в Германии, Австрии, Швейцарии, Италии. В 1914 поступил в Московский университет на юридический факультет. Увлекся философией, слушал курс "Введение в философию" у известного культуролога и ученого-правоведа Ивана Ильина.

В 1916 Гуль был мобилизован и направлен в Московскую офицерскую школу. Служил в запасном полку в Пензе, а после Февральской революции был назначен на Юго-западный фронт. В 1918 вступил в Добровольческую Армию, с Корниловским ударным полком проделал Ледяной поход. Когда пришла весть о смерти генерала Корнилова, Гуль подал рапорт об отставке и уехал в Киев. Был снова мобилизован, на этот раз администрацией гетмана Скоропадского. Вскоре попал в плен к петлюровцам. В декабре 1918 вызволен из плена немецким командованием, с января 1919 жил в Германии в лагерях для перемещенных лиц, затем работал на лесоповале. 'Мысль записать все, что я пережил и видел в гражданской войне, - вспоминал Гуль, - засела во мне:Так я и написал свою первую книгу "Ледяной поход", которая позднее стала известна в литературе о гражданской войне' ("Я унес Россию", т. 1, с. 43).

В 1920 он переезжает в Берлин, работает в редакции журнала 'Жизнь'. В нем и состоялось его первое выступление в печати (отрывки из "Ледяного похода"). В Берлине Гуль знакомится с писателями, поэтами, критиками, приезжавшими из советской России, в Германию, - с Пастернаком, Есениным, Замятиным, Фединым, Пильняком, Тыняновым. Еще многочисленнее были встречи с эмигрантами: Ходасевичем, Ремизовым, Осоргиным, Степуном, Вышеславцевым, Белым, Айхенвальдом, Оцупом, Сашей Черным, Г.Ивановым (с которым много позднее, в пятидесятые годы, Гуль активно поддерживал связь и опубликовал свою с ним "Переписку через океан"), с Цветаевой (см. ее письма к Гулю в 'Новом Журнале', 1959, 58). Гуль регулярно бывал на собраниях берлинского Дома искусств, и таким образом круг его литературных знакомств чрезвычайно расширился. Тому же способствовала работа с 1922 секретарем редакции критико-библиографического журнала 'Новая русская книга'. В НРК печатались литературно-критические статьи Гуля и рецензии на книги Брюсова, Гиппиус, Зощенко, Пильняка, Шкловского, А.Толстого и др. современных авторов. Одновременно он сотрудничает в газете 'Накануне'. С середины 1923 до середины 1924 Гуль - редактор 'Литературного приложения' этой газеты. Печатался и в других берлинских периодических изданиях ('Голос России', 'Русский Эмигрант', 'Время').

Результатом знакомства с А.Белым явилась книга Гуля "Пол в творчестве" (1923). Тогда же вышла отдельным изданием повесть об эмигрантах "В рассеяньи сущие". Эмигрантский опыт стал содержанием и другой книги - "Жизнь на фукса" (1927). Вышедшая в следующем году книга "Белые по черному" представляет собой очерки о русских беженцах в Африке. Написана она по рассказу эмигранта, вернувшегося из Африки в Европу. Опубликованный в 1929 роман о террористе Б.Савинкове "Генерал БО" переведен на немецкий, французский, испанский, английский, польский, литовский и латышский. Много лет спустя, когда Гуль жил в Америке, он переработал роман и выпустил его под названием "Азеф "(1959). 'На первом месте в романе не Азеф, а Савинков: - писала в отзыве на эту книгу поэтесса Е.Таубер. - Пришел новый человек, переставший быть человеком: Азеф - просто машина, идеально и расчетливо работающая в свою пользу: Более убийственной картины подпольного быта трудно придумать' (НЖ, 1959, 58). Жизнь исторических личностей интересовала Гуля как романиста и в дальнейшем. Роман "Скиф" (1931) посвящен судьбе анархиста М.Бакунина и охватывает годы царствования Николая Первого. К этому роману Гуль вернулся в пятидесятые годы, основательно переработал и издал под названием "Скиф в Европе".

Три книги документально-художественных очерков, написанных в тридцатые годы, представляют собой серию портретов известных большевиков (военных и чекистов) Тухачевского, Ворошилова, Буденного, Блюхера, Котовского, Дзержинского, Менжинского, Петерса, Лациса, Ягоды. В книге "Дзержинский" (1936) прослеживается возникновение и разгул красного террора. Издать книгу в фашистской Германии Гулю не разрешили (она вышла в Париже). 'В гитлеровской тоталитарной Германии я не мог психологически и душевно жить: - вспоминает он в первом томе мемуаров Я унес Россию (с. 324) - Всем существом захотел я вырваться из этого коричневого тоталитаризма на свободу'. Когда Гуль уже готов был бежать из Германии, его арестовали. В вину ему вменялось немецкое издание романа Генерал БО. Гуль был отправлен в концлагерь Ораниенбург, через месяц был освобожден с объяснением, что его арестовали 'по недоразумению'. Подробности о пребывании в заключении Гуль, уже находясь в Париже, описал в книге "Ораниенбург. Что я видел в гитлеровском концентрационном лагере" (1937).

Живя во Франции, Гуль сотрудничал в 'Последних новостях', 'Современных записках', 'Иллюстрированной жизни' и др. Более полугода провел в Лондоне, участвуя в постановке фильма по роману "Генерал БО". По этому же роману была поставлена русским театром в Париже пьеса "Азеф". В начале Второй мировой войны Гуль уехал из Парижа в свободную зону, на юг Франции. Работал батраком на ферме: 'мы с женой решили превратиться в самых настоящих крестьян' ('Новый Журнал', 1986, 164). В Париж он вернулся через два месяца после окончания войны. Здесь он заканчивает автобиографическую книгу "Конь рыжий". В 1946 она печаталась в 'Новом Журнале', с которым, начиная со времени первой публикации, связаны сорок лет жизни Гуля. В рецензии на отдельное издание "Коня рыжего" Г.Иванов определил особенности книги: 'Это история жизни автора, сплетенная с историей 'роковых минут' России и мира. Это сознательное суждение о мире, о себе, о своем прошлом, требующее раздвоения, диалога со своей душой. И диалога души с миром' (Г.Иванов. Третий Рим. Художественная проза. Статьи. Тенафлай, США, 1987, с. 321). В 1948 Гуль создает в Париже политическую, антитоталитарную группу 'Российское народное движение', издававшую журнал 'Народная правда' (редактор - Р.Гуль) и, переехав в 1950 в США, продолжает его редактировать. С 1951 Гуль стал ответственным секретарем 'Нового Журнала', считал его 'лучшим русским журналом не только за рубежом, но и во всем мире' (Гуль. "Моя биография" - НЖ, 1986, 164, с. 31). Основанием для столь решительного утверждения было понятие свободы, в особенности свободы творческой. С 1959 после смерти М.Карповича, многие годы возглавлявшего 'Новый Журнал', Гуль становится главным редактором. Эта работа продолжалась 27 лет и под его редакторством вышло 105 томов. Подводить итоги этому труду - значит говорить о половине истории 'Нового Журнала', о 3000 публикаций на тридцати тысячах страниц. При этом множество произведений переросло значение очередной журнальной публикации и стало долговременным достоянием русской литературы, историографии, философии, публицистики. Редактирование наиболее престижного журнала в зарубежьи он понимал как 'всероссийское дело' и в конце жизни утверждал: 'Культура старой России всегда была со мной и продолжает во мне жить. Поэтому чувствование себя русским эмигрантом, вероятно, основано в первую очередь на этом' ('Новое русское слово', 13 августа 1985).

Гуль был одним из наиболее активных авторов журнала. Его статьи, эссе, рецензии находим в 130 номерах. Лучшие эссе были собраны им в книгах "Одвуконь" (1973) и "Одвуконь 2" (1982). Смысл этого названия Гуль поясняет в предисловии: 'После большевицкого переворота русская литература пошла одвуконь. Часть ее осталась в своей стране, а часть выбросилась на Запад, в свободные страны, став русской эмигрантской литературой. Так - одвуконь - русская литература жила полвека'. Здесь представлены эссе и заметки о Пастернаке, Ахматовой, Клюеве, Эренбурге, Булгакове, Окуджаве и вместе с тем о писателях и поэтах зарубежья - о Г.Иванове, Цветаевой, Вейдле, Адамовиче, Одоевцевой, Чиннове, Седых, Берберовой, Ржевском, Нарокове. В ответ на эссе о Георгии Иванове последний писал Гулю: 'Ваша статья блестяща и оглушительно талантлива: Никто так о поэзии не умеет писать да и очень редко кто вообще умел'.

В 'Новом Журнале' печатались мемуары Гуля "Я унес Россию". Отдельным изданием первый том с подзаголовком Россия в Германии вышел в 1981, второй (Россия во Франции) - в 1984, третий (Россия в Америке) издан посмертно - в 1989. В интервью газете 'Новое русское слово' (1 августа 1985), Гуль определил задачу, которую поставил перед собой, работая над мемуарной трилогией: 'Я хотел дать художественно-исторический набросок всей эмиграции: Мне хотелось запечатлеть, какая это была большая культурная сила'. Критики называли его летописцем русского зарубежья. 'Гуль всегда был неуемно любознательным: его кровно интересует всякий встреченный на его жизненном пути человек; он замечает и крепко запоминает любое явление, свидетелем которого был. Советские и эмигрантские литераторы и артисты, 'осколки разбитой вдребезги' русской интеллигенции, театры и печать русского зарубежья, ночные таксисты - бывшие полковники и генералы. Весь этот люд живет в его художественной мемуарной прозе и в его летописных хрониках' (Б.Филиппов. "Памяти Р.Б.Гуля" - НЖ, 1986, 164, с. 10).

Умер Гуль 30 июня 1986 в Нью-Йорке.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
МИХАИЛ БОРИСОВИЧ
Громадский Роман Борисович
Громадский Роман  Борисович
КРУГЛЫЙ Лев Борисович
КРУГЛЫЙ Лев Борисович

Новости по темеГУЛЬ РОман Борисович:
ГУЛЬ РОман Борисович, фото, биография
ГУЛЬ РОман Борисович, фото, биография ГУЛЬ РОман Борисович Писатель-прозаик, публицист, критик, мемуарист, общественный деятель, редактор `Нового Журнала`, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь