Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДИДИОН Джоан

(Американская писательница, журналистка, сценарист)

Комментарии для ДИДИОН Джоан
Биография ДИДИОН Джоан
ДИДИОН, ДЖОАН (Didion, Joan) (р. 1934), американская писательница, журналистка, сценарист. Родилась 5 декабря 1934 в Сакраменто (шт. Калифорния). В 1956 окончила Калифорнийский университет в Беркли, с 1956 по 1963 работала в журнале 'Вог' (Нью-Йорк). За это время написала роман "Бегущая река" (Run River), опубликованный в 1963 и вызвавший положительные отклики. Тогда же познакомилась с писателем Д.Г.Данном, ставшим ее мужем. В Калифорнию они вернулись в 1964.

Книга очерков "Ковыляя в Бетлехем" (Slouching Towards Bethlehem) вышла в 1968, после чего ее репутация прозаика и публициста заметно упрочилась. В заглавном очерке отражен опыт общения писательницы с участниками движения хиппи в Сан-Франциско. Название навеяно строками стихотворения Йитса "Второе пришествие": 'Связи распались, основа не держит / Анархия выплеснулась на землю'.

В 1970 Дидион опубликовала роман "Бери как есть" (Play It as It Lays), героиня которого стремится отыскать смысл в бессмысленном мире. Критика отмечала, что писательницу занимает умонастроение современной женщины, и сравнивала Дидион с Т.С.Элиотом.

Тема дезинтеграции общества продолжена в романе "Книга общей молитвы" (A Book of Common Prayer, 1977). В условиях, когда 'связи распадаются', героиня Шарлотта Дуглас ищет спасения в вымышленной центральноамериканской стране. "Белый альбом" (The White Album, 1972), второй сборник эссе Дидион, схож по тональности с первым. Сборник назван в память знаменитого альбома 'Битлз', вобравшего в себя, по мысли Дидион, всю сумятицу 1960-х годов. "Сальвадор" (Salvador, 1983) стал отчетом писательницы о том, что она увидела в стране, куда приезжала в 1982. В 1984 вышел роман "Демократия" (Democracy). Книга "Майами" (Miami, 1987) стала новой победой Дидион-публициста, сосредоточившейся теперь на культурных, социальных и политических последствиях для Майами и США притока беженцев с Кубы. "После Генри" (After Henry, 1992; в Англии вышла под назв. "Сентиментальное путешествие" - Sentimental Journey) - сборник, включающий 12 эссе, свободно группирующихся вокруг трех географических точек, с которыми связана писательская деятельность Дидион, - Вашингтона, Калифорнии и Нью-Йорка.

После двенадцатилетнего перерыва Дидион вернулась к прозе, написав роман "Последнее, что ему нужно" (The Last Thing He Wanted, 1996). Действие происходит в 1984, когда была опубликована Демократия, и имеет некоторое сходство с этим романом, но перенесено на другой аванпост американских внешнеполитических игр - в Центральную Америку. Героиня книги Елена оказывается вовлеченной в политические интриги и атмосферу заговоров, начиная с убийства президента Кеннеди и кончая скандальным делом 'Иран-контрас'.

В соавторстве с Д.Г.Данном Дидион написала сценарии "Паника в Нидл-парке" (Panic in Needle Park, 1971, приз Каннского кинофестиваля), "Бери как есть" по своему роману (1972) и др.; совместно с другими авторами - "Звезда родилась" (A Star is Born, 1976), "Правдивые признания" (True Confessions, 1981, по одноименному роману Данна), а также "Близко к сердцу" (Up Close and Personal, реж. Д.Эвнет, 1996, с участием Мишель Пфайфер и Роберта Редфорда). В 1996 получила медаль Эдварда Макдауэлла.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ДЖОАН Аллен (Joan Allen)
ДЖОАН Аллен (Joan Allen)
ДАНН Джон Грегори
Вудвард Джоан
Вудвард Джоан

Новости по темеДИДИОН Джоан:
ДИДИОН Джоан, фото, биография
ДИДИОН Джоан, фото, биография ДИДИОН Джоан Американская писательница, журналистка, сценарист, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь