Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ИОНЕСКО Эжен

(Французский драматург)

Комментарии для ИОНЕСКО Эжен
Биография ИОНЕСКО Эжен
ИОНЕСКО, ЭЖЕН (Ionesco, Eugène) (1909-1994), французский драматург, один из ведущих представителей нелогичной, трагикомической драмы, получившей название 'театра абсурда'. Ситуации, характеры и диалоги его пьес следуют скорее образам и ассоциациям сна, чем повседневной реальности. Язык же с помощью забавных парадоксов, клише, поговорок и других словесных игр освобождается от привычных значений и ассоциаций. Сюрреализм пьес Ионеско ведет свое происхождение от цирковой клоунады, фильмов Ч.Чаплина, Б.Китона, братьев Маркс, античного и средневекового фарса. Типичный прием - нагромождение предметов, грозящих поглотить актеров; вещи обретают жизнь, а люди превращаются в неодушевленные предметы.

Родился Ионеско 26 ноября 1909 в Слатине (Румыния). Родители ребенком увезли его в Париж, и первым его языком стал французский. В Румынию семья вернулась, когда сын был уже подростком. Он поступил в Бухарестский университет, готовясь стать преподавателем французского языка. В начале литературной деятельности Ионеско писал стихи на французском и румынском языках, а также сочинил дерзкий памфлет под названием 'Нет!' Памфлет был выдержан в нигилистическом духе дадаистов и, демонстрируя единство противоположностей, вначале осуждал, а затем превозносил трех румынских писателей.

В 'трагедии языка' "Лысая певица" (La cantatrice chauve, 1950), первой пьесе Ионеско, изображается мир, сошедший с ума, 'крах реальности'. За этой пьесой последовали "Урок" (La leçon, 1951), "Стулья" (Les chaises, 1952), "Новый жилец" (Le nouveau locataire, 1953), "Будущее в яйцах" (L'Avenir est dans les eufs, 1957), "Убийца по призванию "(Tueur sans gages, 1959), "Носороги" (Rhinocéros, 1959), "Воздушный пешеход" (Le piéton de l'air, 1962), "Король умирает" (Le roi se meurt, 1962), "Жажда и голод" (La soif et la faim, 1964), "Макбет" (Macbett, 1973), "Человек с чемоданами" (1975) и "Путешествие среди мертвых" (Le voyage chez les morts, 1980). Ионеско написал также роман "Отшельник" (La solitaire, 1974) и несколько серий детских книг. Член Французской Академии с 1970. Умер Ионеско в Париже 28 марта 1994.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Михайл Окунев
Михайл Окунев
КАРРЬЕР Эжен (Carrire Eugne)
КУРИЛОВА Татьяна Александровна

Новости по темеИОНЕСКО Эжен:
ИОНЕСКО Эжен, фото, биография
ИОНЕСКО Эжен, фото, биография ИОНЕСКО Эжен Французский драматург, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь