Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КЕРТЕС Имре

(Венгерский писатель)

Комментарии для КЕРТЕС Имре
Биография КЕРТЕС Имре
КЕРТЕС, ИМРЕ (Kertesz, Imre) (р.1929) - венгерский писатель, автор повестей, романов и эссе, посвященных теме жертв Холокоста; лауреат Нобелевской премии 2002 в области литературы.

Родился в Будапеште 9 ноября 1929 в еврейской семье. Во время Второй мировой войны союзник Гитлера Хорти проводил на территории Венгрии политику этнических чисток. В результате Имре Кертес в 1944 в пятнадцатилетнем возрасте оказался в Германии среди еврейских узников сначала Освенцима (Аушвица), а затем Бухенвальда, и был освобожден войсками союзников в 1945.

Вернувшись в Венгрию, Кертес окончил школу. Работал в столичной газете 'Vilagossag' с 1948 по1951, когда редакция газеты взяла курс на партийную идеологию, он был уволен. Затем служил в армии, работал на заводе. В 1953 окончательно решил посвятить себя литературному труду: переводил с немецкого Фрейда, Ницше, Витгенштейна, Шнитцлера, Рота, Хофманшталя, Канетти. К этому времени относятся и его первые самостоятельные литературные опыты.

В 1975 ограниченным тиражом вышел первый роман Кертеса "Без судьбы" (Sorstalansag). Он принес автору определенную известность - антифашистская направленность произведения при социализме поощрялась. Но для Кертеса эта тема не носила узко идеологический или заказной характер. Собственный опыт узника стал для него 'конечной истиной о деградации человека в современном существовании', точкой, которая фокусировала в себе всю боль и трагедию современного мира.

Осмысление пережитого в фашистских концлагерях продолжалось и в последующих произведениях. Написанные в стиле автобиографической прозы, имеющие выраженную личную авторскую интонацию, они, тем не менее, не являются автобиографическими в строгом смысле слова. Кертес - автор повестей "Следопыт" (A nyomkeresо, 1977), "Английский флаг" (Az angol labogo, 1991). Романы "Фиаско" (A kudarc, 1988) и "Каддиш по нерожденному ребенку" (Kaddis a meg nem szuletetett gyermekert, 1990) вместе с первым романом составили трилогию - в них действует один герой. "Каддиш по нерожденному ребенку" (каддиш - еврейская молитва по умершему) - представляет собой своего рода обращение к ребенку, не рожденному из-за того, что мир, в который ему пришлось бы войти, все еще допускает существование Аушвицей, равно как и причин, их порождающих.

В 1990-х книги Кертеса стали активно публиковаться на Западе - их переводили на английский, немецкий, шведский языки. В это время он обращается к новым для себя литературным жанрам дневника и эссе. В 1992 был опубликован "Галерный дневник "(Galyanaplо), описывающий период с 1961 по 1991. Позже выходит "Я - Другой: хроника метаморфоз" (Valaki mas: a valtozas kronikaja, 1997) - внутренний монолог в форме заметок, сделанных в 1991-1995. Выходят сборники лекций и эссе "Холокост как культура2 (A holocaust mint kultura, 1993), "Когда расстрельный отряд перезаряжает винтовки" (A gondolatnyi csend, amog kivegzoroztag ujratolt, 1998), 2Язык в ссылке"(A szamuzott nyelv, 2001).

Почти неизвестный на постсоветском пространстве, Кортес стал основоположником 'лагерной темы' в западно-европейских странах. Он отмечает: 'Хотя меня официально и признают в Венгрии, все, что я сделал в литературе, на родине осталось по большей части брошенным в пустоту и не оставившими следа словами. В Германии и других странах я пользуюсь большей известностью, чем у себя дома. К тому же Холокост воспринимается здесь на Западе совсем иначе, чем в Венгрии'. В целом гражданами соцстран более болезненно воспринимались концлагеря, устроенные собственными тоталитарными правительствами для своих граждан, чем любые формы насилия со стороны внешних врагов.

Исторически сложилось, что в западных странах проблему концлагерей наиболее активно поднимали именно бывшие еврейские узники, попавшие в фашистские лагеря по большей части не как военнопленные, а в результате этнических чисток. О жертвах Холокоста в конце 1990-х было снято немало популярных западных фильмов - "Список Шиндлера", "Пианист", "Жизнь прекрасна", что говорит об актуальности этой темы.

Кертес - лауреат венгерских и зарубежных литературных премий, в том числе Бранденбургской премии по литературе 1995, Гран-при Лейпцигской книжной ярмарки 1997 и литературной премии ВЕЛЬТ 2000.

В 2002 Имре Кертес становится лауреатом Нобелевской премии по литературе. В представлении Нобелевского комитета отмечалось, что она была дана за 'описание хрупкого опыта борьбы индивида против варварского деспотизма истории: В своем творчестве Имре Кертес ищет ответ на вопрос о том, как сохранить свою индивидуальность в то время, когда общество начинает все активнее подчинять себе личность'.

В последнее время живет в Германии. В России в 2002 в издательстве 'Текст' вышли три повести под общим заголовком "Английский флаг".

Своим творчеством Кертес предупреждает, что любая нация, насильственно навязывающая другим свои ценности и оправдывающая этим кровавые расправы и физическое устранение противников, неизбежно рискует оказаться в роли карателей, подобных нацистским. Тема жертв массовых репрессий актуальна и сегодня, например, для сербского, хорватского или курдского населения, пострадавших от массовых этнических чисток в горниле современных межнациональных конфликтов.

Трагедии жертв Холокоста заставляют вновь и вновь осмысливать подобные явления в рамках гуманистических ценностей, поскольку в современном мире, несмотря на требования политкорректности, сохраняется насилие одних групп над другими, в каких бы формах - физического или морального давления - оно ни было представлено.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КЕРТЕС Андре (Keresz, Andre)
АБУЛАФИЯ АВРААМ
НАДЬ Имре (Nagy Imre)

Новости по темеКЕРТЕС Имре:
КЕРТЕС Имре, фото, биография
КЕРТЕС Имре, фото, биография КЕРТЕС Имре Венгерский писатель, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь