Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КОЛЛИНЗ Билли

(Американский поэт)

Комментарии для КОЛЛИНЗ Билли
Биография КОЛЛИНЗ Билли
КОЛЛИНЗ, БИЛЛИ (Collins, Billy) (р. 1941), американский поэт, поэт-лауреат США (2001). Это чрезвычайно почетное звание дается вместе с должностью сроком на год с предоставлением кабинета в Библиотеке конгресса в Вашингтоне. Джон Апдайк так отозвался о поэтических произведениях Коллинза: 'Прозрачные, постоянно поражающие воображение, более серьезные, чем кажутся на первый взгляд, они описывают все миры, которые есть в настоящем или были в прошлом, и те, которых нет'.
Билли Коллинз родился 22 марта 1941 в Нью-Йорке (штат Нью-Йорк, США). В 1963 окончил Колледж Святого Креста в Уорчестере (штат Массачусетс) со степенью бакалавра, а в 1971 получил степень доктора филологии по специальности 'Поэзия романтизма' в Калифорнийском университете. С 1971 преподает английскую литературу в колледже Лемана Городского университета Нью-Йорка. Кроме того, он является почетным профессором колледжа Сары Лоуренс в Бронксвилле (Нью-Йорк) и Школы искусств Баррена в Ирландии.

Коллинзом опубликованы восемь поэтических сборников, включая: "Яблоко, изумившее Париса" (The Apple that Astonished Paris, 1988); "Вопросы об ангелах" (Questions about Angels, 1991) - победитель Национального конкурса поэтических сборников 1990; "Искусство утопать" (The Art of Drowning, 1995); "Пикник, молния" (Picnic, Lightning, 1997); "По комнате под парусом один: Новые и избранные стихотворения" (Sailing Alone Around the Room: New and Selected Poems, 2001) и "Девять лошадей" (Nine Horses, 2002).

Коллинз - автор, пользующийся признанием интеллектуалов и таких именитых поэтов, как Эдвард Херш, с похвалой отозвавшийся о книге" Искусство утопать": 'Билли Коллинз - американский оригинал, поэт-метафизик и провокатор, лукавый вопрошатель. Он - насмешник, воспевающий пустоту, и его стихи, умные, ироничные, прекрасно сложенные, обращены к глубочайшим тайнам человеческого бытия'. В то же время Коллинз популярен и среди широкой публики, а это мало кому удается среди современных поэтов.

Стихотворения Коллинза печатались в различных антологиях, сборниках и периодических изданиях. Одно из его произведений было включено в Антологию лучшей американской поэзии 1992, другое - в эту же антологию за 1993.

Коллинз удостоен стипендий Нью-йоркского фонда искусств, Национального Фонда поддержки искусства и Фонда Гуггенхейма. Он получил ряд известных премий, присужденных журналом 'Поэтри мэгэзин' (премию Бесс Хокин, премию Фредерика Бока и премию Левинсона). В 1992 Общественная Нью-йоркская библиотека избрала его 'Литературным львом'.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ДЖОЭЛ Билли (Billy Joel)
ДЖОЭЛ Билли (Billy Joel)
КОЛЛИНЗ Фил (Phil Collins)
КОЛЛИНЗ Фил (Phil Collins)
БОЛДУИН Уильям(William Baldwin)
БОЛДУИН Уильям(William Baldwin)

Новости по темеКОЛЛИНЗ Билли:
КОЛЛИНЗ Билли, фото, биография
КОЛЛИНЗ Билли, фото, биография КОЛЛИНЗ Билли Американский поэт, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь