Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БРЕНКО Анна Алексеевна

(Русская актриса, режиссер, драматург, театральный деятель)

Комментарии для БРЕНКО Анна Алексеевна
Биография БРЕНКО Анна Алексеевна
БРЕНКО, АННА АЛЕКСЕЕВНА (1848 или 1849 - 1934), девичья фамилия Челищева, по мужу - Левенсон, русская актриса, режиссер, драматург, театральный деятель. Родилась в 1848 или 1849 в дворянской семье, детство провела во Владимире и Суздали. Получив домашнее образование и окончив Высшие московские педагогические курсы, решила посвятить себя драматическому искусству - брала уроки пения у профессоров Московской консерватории, овладела искусством грима. В области сценического искусства ее учителями были актриса Малого театра Е.Н.Васильева, актер А.Н.Рябов, писатель П.Д.Боборыкин. Главным же своим учителем Бренко считала режиссера Малого театра С.П.Соловьева. Находясь в Швейцарии, прослушала курс лекций по сценическому искусству французского профессора Легуве.

В 1873 дебютировала на сцене Малого театра, заменив заболевшую Васильеву в спектакле "Ночное" М.А.Стаховича, но лишь в 1878, взяв псевдоним Бренко, была принята в его драматическую труппу, где состояла до 1882. Играла в пьесах А.Н.Островского, королеву в "Гамлете" У.Шекспира. В 1879, обойдя монополию императорских театров, собрала в Москве собственную труппу ('Вольные выступления артистов'); в 1880 открыла первый частный театр - 'Пушкинский театр', или 'Театр близ памятника Пушкину', его официальное название - 'Драматический театр А.А.Бренко в доме Малкиеля'. В.А.Гиляровский считал, что именно Бренко принадлежит заслуга отмены 'театрального крепостного права'. В труппу 'Пушкинского театра' входили руководившие им М.И.Писарев и В.Н.Андреев-Бурлак, а также П.А.Стрепетова, А.Я.Глама-Мещерская, М.Т.Иванов-Козельский, А.И.Южин, В.П.Далматов и другие. Приветствуя начинание Бренко, В.И.Немирович-Данченко писал в 'Русском курьере': '... Новый театр обещает быть по своему 'тону' лучшим частным театром в России. Труппа подобрана если не из всех 'сливок' провинции, то, во всяком случае, настоящая труппа, хорошая и полная'. В театре Бренко охотно играли и актеры Малого театра М.Н.Ермолова, Г.Н.Федотова, А.П.Ленский. Спектакли шли одновременно на разных площадках - в пассаже Солодовникова и в здании на Тверской, где начало представлений было отодвинуто на полчаса, чтобы, застав первые реплики одного спектакля, Бренко поспела к открытию занавеса на другой сцене. Особое значение Бренко придавала репертуару, заботясь о его 'литературном лице': ставились Островский, Н.В.Гоголь, А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, И.С.Тургенев, А.В.Сухово-Кобылин, А.Ф.Писемский, М.Е.Салтыков-Щедрин; из зарубежных авторов - Шекспир, Фр.Шиллер, Г.Э.Лессинг, К.Гуцков. 'Репертуар образцовый:', - отмечал Немирович-Данченко. Уровень спектаклей повысился с приходом в театр режиссера А.Ф.Федотова. По финансовым причинам театр был закрыт в 1882. Поглотив все средства его владелицы, 'Пушкинский театр' попал в руки Ф.А.Корша.

Бренко занялась педагогической деятельностью в театральных школах и училищах Харькова, Киева, Петербурга, пробовала писать пьесы. В начатой осенью 1882 пьесе Современный люд косвенно отразилась история закрытия 'Пушкинского театра'; пьеса была поставлена 25 апреля 1883 на сцене Малого театра. Сюжет драмы "Дотаевцы" во многом напоминает "Власть тьмы" Л.Н.Толстого, написанную значительно позже. В 1885-1887 Бренко числилась в труппе Александринского театра, но из-за театральных интриг лишь однажды за два сезона вышла на сцену, заменив заболевшую Стрепетову в спектакле "Грех да беда:" Островского.

В 1890-1905 преподавала в собственной театральной школе, как и прежде особое значение придавая учебному репертуару, играла в школьных спектаклях - в горьковских "На дне" (Квашня) и "Мещанах" (Степанида) и других. В литературно-музыкальных вечерах школы Бренко дважды принимал участие Т.Сальвини. Смелость репертуара привела к закрытию школы ('по нездоровью Бренко'), после чего она пыталась устроиться преподавательницей в филармоническое училище, перебивалась частными уроками.

В 1913 Бренко дала объявление в газете, приглашая рабочих бесплатно изучать драматическое искусство, занималась с откликнувшимися, в том же году получила приглашение на Пречистенские рабочие курсы. Двумя годами позже актриса добилась разрешения открыть бесплатную театральную школу и на ее основе 'Рабочий театр', первый спектакль которого состоялся 8 сентября 1915. Для открытия была выбрана "Гроза" Островского, в которой Бренко исполняла роль Кабанихи. Более чем благожелательно прозвучал отзыв газеты 'Рампа и жизнь': 'Это был радостный спектакль, не верилось, что на сцене рабочие'. За два года театром было поставлено 25 пьес; в спектаклях жили традиции 'Пушкинского театра'.

После октябрьской революции 1917 почти семидесятилетняя Бренко с частью труппы вступает в ряды Красной Армии и зачисляется инструктором по 'культпросветработе', в 1918-1921 воинские части, расположенные в Кашире, Раненбурге, Белопесоцке, Лаптеве, Горбачеве и др., имели возможность видеть спектакли Бренко "На дне" Горького, "Грозу" Островского, "Горе от ума" А.С.Грибоедова, "Женитьбу" Н.В.Гоголя и др. Вернувшись в Москву в начале 1920-х годов, Бренко руководила рабочей студией при Московском отделе народного образования.

Умерла Бренко в 1934.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Мукабенова Марина Алексеевна
Мукабенова Марина Алексеевна
Софья Алексеевна
Маслов Николай Дмитриевич
Маслов Николай Дмитриевич

Новости по темеБРЕНКО Анна Алексеевна:
БРЕНКО Анна Алексеевна, фото, биография
БРЕНКО Анна Алексеевна, фото, биография БРЕНКО Анна Алексеевна Русская актриса, режиссер, драматург, театральный деятель, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь