Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БАЛАНЧИВАДЗЕ Мелитон Антонович

(Грузинский композитор, основоположник грузинской композиторской школы.)

Комментарии для БАЛАНЧИВАДЗЕ Мелитон Антонович
Биография БАЛАНЧИВАДЗЕ Мелитон Антонович
БАЛАНЧИВАДЗЕ, МЕЛИТОН АНТОНОВИЧ (1862-1937), грузинский композитор, основоположник грузинской композиторской школы. Родился в деревне Баноджа близ Кутаиси 12 (24) декабря 1862 в семье сельского священника. Обучался в духовной семинарии в Тбилиси, пел в хоре экзарха Грузии, был помощником регента. С 1880 пел в Тбилисском оперном театре (обладал красивым баритоном). С 1889 учился в Петербургской консерватории (по классу вокала; с 1891 по классу композиции Н.А.Римского-Корсакова). Одновременно, выезжая в Грузию, продолжал начатую в 1881 работу по записи народных песен. В Петербурге и других городах России устраивал с организованными им этнографическими хорами т.н. Грузинские концерты. Сочинять музыку начал в 1888. Баланчивадзе - один из создателей грузинской национальной оперы; в 1897 в Петербурге, а затем в Тбилиси была исполнена в отрывках его единственная опера "Тамара Коварная" (на русское либретто по одноименной драме А.Церетели), вызвавшая восторженные оценки современников (2-я редакция на грузинском языке поставлена в 1926, в Грузинском театре оперы и балета; 3-я редакция под названием "Дареджан Коварная" - совместно с сыном, поставлена в 1937, там же, показана в Москве во время Декады грузинского искусства и литературы). В 1899 опубликовал статью "О грузинском народном светском пении" ('Русская музыкальная газета', ? 11). На свои средства издал (впервые) письма М.И.Глинки (свыше 250), собранные Н.Ф.Финдейзеном (СПб, 1908). В 1918 вернулся в Грузию, основал в Кутаиси музыкальное училище (ныне его имени), в 1921-1924 был заведующим Музыкальным отделом Наркомпроса Грузинской ССР. С 1928 - председатель правления Музыкального общества Грузии.

Среди сочинений, посвященных советской тематике, кантата "Слава ЗАГЭСу" (на открытие Земоавчальской ГЭС), а также Грузинский национальный марш (1928). Баланчивадзе - автор первых грузинских романсов. В 1933 ему было присвоено звание 'Народный артист Грузинской ССР'. Умер Баланчивадзе в Кутаиси 21 ноября 1937.

Его младший сын Андрей Мелитонович Баланчивадзе (1906-1992) - композитор, народный артист СССР.

Его старший сын - балетмейстер Джордж Баланчин


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
МЕЛИТОН (Meliton)
БРУНИ Федор Антонович
Потехин Алексей Антонович

Новости по темеБАЛАНЧИВАДЗЕ Мелитон Антонович:
БАЛАНЧИВАДЗЕ Мелитон Антонович, фото, биография
БАЛАНЧИВАДЗЕ Мелитон Антонович, фото, биография БАЛАНЧИВАДЗЕ Мелитон Антонович Грузинский композитор, основоположник грузинской композиторской школы., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь