Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГЕЙРОТ Александр Александрович

(Русский актер, педагог)

Комментарии для ГЕЙРОТ Александр Александрович
Биография ГЕЙРОТ Александр Александрович
ГЕЙРОТ, АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ (1882-1947), русский актер, педагог. Родился в Петербурге 20 марта (1 апреля) 1882. Окончил Николаевский кадетский корпус (1903), учился в школе живописи. В 1904 после смерти матери уехал в Париж, где продолжил художественное образование. Член общества 'Независимых' в Париже. Имел выставки в Берлине, Нью-Йорке, Гельсингфорсе. После Парижа переехал во Флоренцию, где жил на средства от продажи своих картин. Вернувшись в Россию, Гейрот по приглашению Евреинова поступил актером в 'Старинный театр' (1911-1912). В 1913 Станиславский позвал его в МХТ и в 1-ю Студию.

Дебютировал на сцене Художественного театра во второстепенной роли рассказчика Антона Лаврентьевича в спектакле "Николай Ставрогин" по Ф.М.Достоевскому (1913). В сезон 1915/1916 сыграл Моцарта в Пушкинском спектакле; Фабрицио в "Хозяйке гостиницы" (в порядке срочной замены вместо А.Л.Вишневского - графа д'Альбафьорита). В сезоне 1916/1917 был введен на роль Барона в "На дне" (после В.В.Качалова). Сыграл г. D. в Горе от ума (сезон 1917/1918). В спектакле Музыкальной студии МХАТ "Дочь Анго" (1920) сыграл заговорщика Треница. Руководители МХТ ценили мастерство и блеск театральных приемов, вкус к характерным ролям, элегантное остроумие, которые отличали Гейрота даже в эпизодических ролях.

В 1-й Студии сыграл Бира в "Потопе". В графичном исполнении Гейрота богач Бир был человеком, целиком съеденным биржевой лихорадкой, страх смерти пробуждал его ненадолго, до первого телефонного звонка. Его плутоватый Шут в "Двенадцатой ночи" (1917) был подчеркнуто сух, едок, скептичен. Гейрот был художником спектакля "Расточитель" и сыграл в нем роль Колокольцева. После преобразования студии во МХАТ-2 в репертуаре граф Кисельвроде в "Блохе", князь Валковский в "Униженных и оскорбленных" и др. Помимо работы в Художественном театре и МХАТ-2, Гейрот организовывает собственную студию, играет в Камерном театре, в Армянской студии, в Шаляпинской студии. Донос на его антисоветские высказывания при учениках послужил причиной ухода Гейрота из МХАТ-2 в 1935. Сохранились стенограммы общих собраний по поводу инцидента с 'проработкой' и оргвыводами. Руководители МХАТ тем не менее взяли Гейрота в Художественный театр (зачислен в труппу с 5 сентября 1935 и остался в театре до конца жизни). Введен на роли: Председателя суда в "Воскресении"; князя Дулебова в спектакле "Таланты и поклонники". На сцене МХАТ сыграл: дипломата в "Анне Карениной", Клеанта в "Тартюфе", Репетилова в "Горе от ума" и др.

Умер Гейрот в Москве 8 февраля 1947.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЛАЗАРЕВ Александр Александрович
ЛАЗАРЕВ Александр Александрович
БЛОК Александр Александрович
АЛЯБЬЕВ Александр Александрович

Новости по темеГЕЙРОТ Александр Александрович:
ГЕЙРОТ Александр Александрович, фото, биография
ГЕЙРОТ Александр Александрович, фото, биография ГЕЙРОТ Александр Александрович Русский актер, педагог, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь