Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГЛЕБОВА-СУДЕЙКИНА Ольга Афанасьевна

(Русская актриса, танцовщица, художник, скульптор)

Комментарии для ГЛЕБОВА-СУДЕЙКИНА Ольга Афанасьевна
Биография ГЛЕБОВА-СУДЕЙКИНА Ольга Афанасьевна
ГЛЕБОВА-СУДЕЙКИНА, ОЛЬГА АФАНАСЬЕВНА (1885-1945), русская актриса, танцовщица, художник, скульптор. По словам А.А.Ахматовой, Глебова-Судейкина была одним из наиболее ярких символов своего времени, подругой и музой многих поэтов-современников (М.Кузмина, Ахматовой, Ф.Сологуба, В.Князева, И.Северянина, Г.Иванова, Вс.Рождественского), упоминается в письмах и произведениях А.Блока, по преданию, именно ей посвящено стихотворение "В ресторане" (1910).

Родилась в 1885 в С.-Петербурге. Главной ее страстью был театр, в 1902 поступила в Императорское театральное училище в Петербурге, весной 1905 получила диплом об окончании. Училась у известного актера Александринского театра В.Н.Давыдова, привлекла к себе внимание участием в экзаменационных спектаклях (графиня-внучка в "Горе от ума", Бронка в драме С.Пшибышевского Снег, Клавдия в "Детях Ванюшина" С.Найденова, Анни в "Прощальном ужине" А.Шницлера). С 1 сентября 1905 по 1 сентября 1906 играла в труппе Александринского театра, куда принимали лишь лучших выпускников Театрального училища. Стала в этот период любимой ученицей К.Варламова, запомнилась современникам ролями Ани ("Вишневый сад" А.П.Чехова) и художницы ("Божий цветник" А.И.Косоротова). В 1906, привлеченная современными театральными исканиями, добилась ангажемента в Драматическом театре В.Ф.Комиссаржевской (Берта в "Гедде Габлер" Х.Ибсена, монахиня в "Сестре Беатрисе" М.Метерлинка), познакомилась здесь с режиссером Вс.Мейерхольдом, художниками Сапуновым, С.Судейкиным. Модный живописец и декоратор из молодого поколения 'Мира искусства', Судейкин стал ее мужем (1907). В конце 1906 Глебова уехала с Судейкиным в Москву, пропустив спектакль. Возвратившись через два дня в Петербург, узнала, что Комиссаржевская отказалась принять извинения и уволила Глебову из труппы.

С 1907 Глебова-Судейкина полностью подчиняет свою жизнь интересам мужа - демонстрирует в качестве модели созданные Судейкиным туалеты, став первой русской манекенщицей (она изображена на нескольких открытках 1910), но в 1909 между супругами наметилось охлаждение и Глебова-Судейкина вернулась на сцену. 27 декабря 1909 неожиданно заболела актриса Вадимова, служившая в петербургском Малом театре А.Суворина. Будучи давним поклонником Глебовой-Судейкиной, директор театра и издатель Суворин пригласил актрису заменить Вадимову. Между 2 января и 24 апреля 1910 Глебова-Судейкина 10 раз сыграла главную роль в пьесе Ю.Беляева "Путаница, или 1840" год. Одновременно эту же роль в московском Малом театре играла О.В.Гзовская, но успех пьесы в памяти театралов связан с именем Глебовой-Судейкиной. Анонимный критик в журнале 'Обозрение театров' писал: 'У г-жи Глебовой много природной грации, вкуса и проникновения в эпоху. Она стильна, и в этом отношении не может быть двух мнений'. Роль, сыгранная Глебовой-Судейкиной, слилась с ее образом в "Поэме без героя" Ахматовой. Благодаря фантастическому успеху Глебова-Судейкина была принята в труппу Малого театра в Петербурге (другое название - Литературно-художественное общество, или Суворинский театр). В сезоне 1910-1911 сыграла Соловья ("Шантеклер" Э.Ростана), Аню ("Вишневый сад" А.П.Чехова), Берту ("Заговор Фиеско" Ф.Шиллера), графиню Ла Мотт ("Молодость Людовика ХIV" А.Дюма), выступила в спектаклях по музыкальным сочинениям М.Кузмина (оперетта "Забава дев" и комическая опера "Возвращение Одиссея, или Женская верность"). В сезоне 1912-1913 создана одна из самых ее знаменитых ролей - Псиша в одноименной пьесе Ю.Беляева. По воспоминаниям современников, Глебова-Судейкина была особенно одарена в искусстве танца, участвовала в представлениях классического балета и современного танца, исполняла танцы в частных салонах и кабаре, танцевала с В.Нижинским. Отличалась также в пантомимах (в 1918 Ю.Анненков специально для нее поставил в 'Привале комедиантов' балет-пантомиму Дебюсси "Кэк-Уок", в том же году Глебова-Судейкина играла роль Смерти в арлекинаде "Веселая смерть" Н.Евреинова в 'Привале комедиантов').

В число ее дарований входил также поэтический перевод (в 1966 в архиве Т.Персиц, подруги Глебовой-Судейкиной, найдены 4 тетради и записная книжка, в которых содержатся переводы на русский язык 29 стихотворений Ш.Бодлера из "Цветов зла"), изготовление кукол, статуэток, писание картин в технике акварели, гуаши, масла. Еще до эмиграции Глебова-Судейкина изготовляла модели для Фарфорового завода в Петрограде (три фигурки находятся в Русском музее - 'Коломбина', 'Псиша', 'Танцовщица'); в Париже обжиг ее статуэток производился на Севрской мануфактуре, автор выставляла их в Музее Гальера (1934, 1935).

До эмиграции на протяжении нескольких лет Глебова-Судейкина жила вместе со своей близкой подругой Ахматовой, в 1924 отправилась сначала в Берлин, затем в Париж.

Умерла Глебова-Судейкина в Париже 19 января 1945.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЛЕБЗАК Ольга
ЛЕБЗАК Ольга
КРАСИНА Ольга
КРАСИНА Ольга
ЛЫСЕНКО Ольга Георгиевна

Новости по темеГЛЕБОВА-СУДЕЙКИНА Ольга Афанасьевна:
ГЛЕБОВА-СУДЕЙКИНА Ольга Афанасьевна, фото, биография
ГЛЕБОВА-СУДЕЙКИНА Ольга Афанасьевна, фото, биография ГЛЕБОВА-СУДЕЙКИНА Ольга Афанасьевна Русская актриса, танцовщица, художник, скульптор, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь