Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЛИХОДЕЕВ Леонид Израилевич

(Русский прозаик)

Комментарии для ЛИХОДЕЕВ Леонид Израилевич
Биография ЛИХОДЕЕВ Леонид Израилевич
ЛИХОДЕЕВ, ЛЕОНИД ИЗРАИЛЕВИЧ (наст. фамилия Лидес) (1921-1994), русский прозаик. Родился 14 апреля 1921 в г.Юзовка, ныне г.Донецк, Украина. Учился в Одесском университете, летом 1941 невоеннообязанный Лиходеев добровольцем ушел на фронт, где работал газетчиком. В 1944 по болезни демобилизован. Работал в Краснодарской газете, затем, переехав в Москву, учился в Литературном институте им. А.М.Горького. Начал публиковаться в 1948 как поэт (сборники стихов "Покорение пустыни", 1953; "Своими глазами", 1955; "Открытое окно", 1957, содержащие главным образом стихотворные репортажи с больших строек и сатирические стихи в духе В.В.Маяковского). С 1957 выступал как очеркист ("Поездка в Тофаларию", 1958; "Волга впадает в Каспийское море", 1960; "Местное время", 1963; "Колесо над землей", 1971) и автор художественных повестей ("История одной поездки", 1957; "Я - парень сознательный", 1961), в которых уже проявился почерк будущего Лиходеева - острого полемиста и сатирика, главной мишенью которого становится мещанская психология, собственнические инстинкты, шаблонное мышление, ханжество, пошлость, демагогия, лицемерие и эстетическое убожество ("Хищница", "Духовная Сухаревка", "Нравственность из-за угла", "Овал", "Флигель-аксельбант", "Цена умиления", "Винтики-шпунтики" и др. фельетоны, опубликованные преимущественно в 'Литературной газете', 'Комсомольской правде', журнале 'Крокодил' и вошедшие в сборники фельетонов, иронических или весело-поучительных рассказов и повестей о современности: "Волга впадает в Каспийское море", 1960; "Мурло мещанина", 1962; "Цена умиления", 1967; "Звезда с неба", 1969; "Искусство - это искусство...", 1970; 2Закон и обычай", 1980, и др.).

Сатирическому письму Лиходеева присущи особые броскость и резкость, порою карикатурность, пристрастие к ироническим афоризмам и парадоксальным ассоциациям, постоянное ощущение читателя, к которому фельетонист обращается с дружеской, порой панибратской интонацией. Остротой социальной критики отличается книга Лиходеева "Гвоздь в сапоге" (написана в 1975), мягким, лиричным юмором и в то же время тонкостью масштабного социального анализа - романы о современности "Я и мой автомобиль" (1972), "Боги, которые лепят горшки" (1983) и "Семь пятниц" (1986); яркий сарказм отличает постперестроечный обличительный роман Лиходеева "Средневозвышенная летопись" (1992).

Менее известен Лиходеев как исторический прозаик (книга "Поле брани, на котором не было раненых", 1990, посвященная трагической судьбе русского интеллигента - участника Октябрьской революции, а также произведения о П.Г.Заичневском, известном революционере, родоначальнике 'русского якобинства', о Н.И.Бухарине и др.). С историей страны связаны также автобиографическая повесть "Жили-были дед да баба" (1993) и более всего роман-эпопея "Семейный календарь, или Жизнь от конца до начала" (1990-1991), сочетающая ностальгическую исповедальность с фактографической насыщенностью и силой общественного темперамента.

Активный публицист, Лиходеев часто выступал с проблемными статьями - о частной собственности, суде присяжных, национальной политике государства, по правовым вопросам и др. Автор пьес "Шаги на рассвете" (1961), "Отель 'Голубой жираф'" (1968).

Умер Лиходеев в Москве 6 ноября 1994.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Рудин Александр Израилевич
ПЛИНЕР Израиль Израилевич
БЕККЕР Борис Израилевич
БЕККЕР Борис Израилевич

Новости по темеЛИХОДЕЕВ Леонид Израилевич:
ЛИХОДЕЕВ Леонид Израилевич, фото, биография
ЛИХОДЕЕВ Леонид Израилевич, фото, биография ЛИХОДЕЕВ Леонид Израилевич Русский прозаик, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь