Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЛИЧУТИН Владимир Владимирович

(Русский прозаик)

Комментарии для ЛИЧУТИН Владимир Владимирович
Биография ЛИЧУТИН Владимир Владимирович
ЛИЧУТИН, ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ (р. 1940), русский прозаик. Родился 13 марта 1940 в г. Мезень Архангельской обл. Выходец из древнего поморского рода, именем его представителя назван остров Михаила Личутина. Рос в многодетной семье, без отца (погиб на фронте). Окончил лесотехнический техникум (1960), факультет журналистики Ленинградского университета (1962), Высшие литературные курсы при Союзе писателей СССР (1975). Публиковал очерки в газетах и журналах Архангельска, легшие в основу его повестей "Белая горница" (1972), "Иона и Александра", (1973), "Долгий отдых", "Вдова Нюра" (обе 1974), "Душа горит", "Бабушки и дядюшки" (обе 1976), "Золотое дно", "Крылатая Серафима" (обе 1978), "Последний колдун" (1979) и др., образующих своеобразный эпический цикл, хронику исторического бытия и современной повседневной жизни поморской деревни, насыщенную этнографическими реалиями, колоритными типами, острыми и узнаваемыми ситуациями, диктуемых 'родовой памятью', любовью и уважением к северорусскому крестьянству с его 'привычками, обычаями, обрядами, поклонением земле и труду и размеренной совестной жизнью' (книга-эссе "Душа неизъяснимая: Размышления о русском народе", 1989).

В своем натуралистически-жизнеподобном бытописательстве, проявляющемся и в сочном, 'необработанном', изобилующем диалектизмами ('кушная зимовейка') языке повествования, идущем в русле 'деревенской' прозы (Ф.Абрамов, В.Белов и др.), Личутин стремится, однако, к масштабным обобщениям, к созданию целостной, динамичной и полемически осмысляемой картины жизни поморского Севера в контексте истории России.

Особенно отчетливо это проявилось в повести "Домашний философ и хозяйка" (1981) и романах "Фармазон" (1981), "Скитальцы" (1983, ч. 1-2; 1-я под назв. "Долгий отдых", 1974), "Любостай" (1987), отличительной чертой которых, как и всего творчества Личутина, является пристрастие к нестандартным, ярким и мощным характерам, 'закрученному' сюжету, акцентированию 'неизъяснимости', 'загадочности' русской души - с одной стороны, 'долготерпив русский человек', с другой - неудержим и стоек в противостоянии духовному и физическому насилию. Последнее выявляется, в частности, в истории русского старообрядчества, которому Личутин посвятил эпопею "Раскол": Кн. 1. "Венчание на царство", 1990; Кн. 2. "Крестный путь", 1993; Кн. 3. "Вознесение", 1996.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ВЫШЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
МАЯКОВСКИЙ Владимир Владимирович
Бортко Владимир Владимирович
Бортко Владимир Владимирович

Новости по темеЛИЧУТИН Владимир Владимирович:
ЛИЧУТИН Владимир Владимирович, фото, биография
ЛИЧУТИН Владимир Владимирович, фото, биография ЛИЧУТИН Владимир Владимирович Русский прозаик, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь