Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БАЮЛ Оксана

(Украинская фигуристка)

Комментарии для БАЮЛ Оксана
Биография БАЮЛ Оксана
Оксана Баюл (16.11.1977 года)

Полюбили не только на Украине, для которой она стала первой олимпийской чемпионкой, но и в США, куда она потом перебралась. Впрочем, зрительская любовь - чувство особенное, она непостоянна, ревнива, и не дай Бог предмету обожания сделать что-то не то... А фигуристка, как и всякий подросток, была строптива, непоследовательна... Этого ей публика не простила.

В 2000 году, после многочисленных скандалов и лечения от алкоголизма, ухода из фигурного катания и неудачного возвращения, Оксана Баюл с присущей ей порывистостью решила оставить фигурное катание навсегда. Но легко сказать - трудно сделать, через два года она вновь вернулась на лед. Сейчас Баюл готовится к ежегодному туру "Звезды на льду". Она усиленно тренируется с Валентином Алексеевичем Николаевым - тренером, который вместе со знаменитой Галиной Змиевской привел ее к золотой олимпийской медали. "Она работает так, будто решила начать все сначала, - утверждает Николаев. - Так она работала, когда стала олимпийской чемпионкой. У нее есть цель, и она идет к ней, не считаясь с трудностями. Значит, будет результат".

Подготовка к шоу занимает у Оксаны много времени, и все же она выбрала минутку, чтобы ответить на наши вопросы.

- Оксана, как вы стали фигуристкой?

- Мама хотела, чтобы я занималась балетом, а в то время в Днепропетровске, откуда я родом, было модно отдавать детей на фигурное катание. Вот меня в три с половиной года и отвели в школу фигурного катания. Там все и началось: первые успехи, первые огорчения...

Когда мне было два года, нас оставил отец (недавно Оксана нашла его и ездила в Днепропетровск, чтобы повидаться), потом умерла бабушка, а еще через полтора года сгорела от рака мама, и меня забрал к себе мой тренер...

- Ты готовила себя в чемпионки?

- Наверное, нет. Фигурное катание было самым главным в моей жизни. В моей судьбе огромную роль сыграл распад Советского Союза. Если бы Украина не стала независимой, кто знает, как бы все сложилось. Я с десяти лет принимала участие в чемпионатах, но до распада СССР ни разу выше десятого места не поднималась.

Когда Украина отделилась, я приехала в Киев. Мне было тогда уже 13 с половиной. На заседании федерации, где расписывались турниры, в которых должны были в течение сезона выступить спортсмены, мне дали бумагу со списком турниров и сказали - подписывай! Однако как раз тогда я осталась без тренера и отказалась подписывать бумагу, пока мне не найдут наставника. Через день мне перезвонили и предложили заниматься с Валентином Николаевым в Одессе. В октябре того же года в Одессу приехала Галина Яковлевна Змиевская. В то время она уже была известным тренером, воспитавшим олимпийского чемпиона Виктора Петренко. Змиевская посмотрела, как я катаюсь, поставила как хореограф мне две программы и вернулась в Лас-Вегас.

В 1993-м я впервые попала на крупные соревнования - чемпионат Европы, где заняла второе место. После этого Змиевская пригласила меня жить в ее семье и тренироваться под ее руководством. Мы начали готовиться к чемпионату мира.

За несколько месяцев я освоила все тройные прыжки и стала очень хорошо кататься. Так хорошо, что выиграла чемпионат. И сразу же после победы отправилась в гастрольный тур по Америке. Осенью того же года мы начали подготовку к Олимпийским играм. Произвольную программу оставили старую, а для оригинальной выбрали "Лебедя" Чайковского.

- Для вас победа на Олимпиаде стала неожиданностью?

- В 93-м году на Олимпиаде разрешили выступать профессионалам, так что мои шансы заметно снизились. Мы с Петренко к Олимпиаде готовились вместе под руководством Змиевской и Николаева. В этом тандеме Змиевская была лидером, а вся подготовка техники катания и прыжков была на Николаеве.

- А сколько обычно занимают тренировки?

- Пока не войду в форму, тренируюсь очень много, а когда форма набрана, можно позволить себе несколько снизить ритм. Кроме того, тренировки - это же не только катание, это и общефизическая нагрузка, особенно летом, когда набираешь вес и нужно его сбрасывать.

Итак, к Олимпиаде мы подготовились. Я приехала в Лиллехаммер в начале февраля, хотя женские соревнования начинались в конце месяца. Помню, было безумно холодно, а экипировка, которую нашей команде предоставила фирма "Адидас", была неполной. У нас не было теплых вещей, штанов, перчаток, потому что их растащили и не выдали спортсменам... Змиевская на парад спортсменов решила меня не брать, и не потому, что была злой или как-то плохо ко мне относилась, а потому, что мне нечего было надеть, у меня не было даже теплых штанов.

- Я помню, что накануне решающего выступления вы получили травму. Не была ли она подстроенной? Не пытались ли вас вывести из строя?

- Не думаю. Все таки мне кажется, что это был несчастный случай. 21 февраля мы показывали оригинальную программу. Мне выпало кататься в одной группе с Нэнси Керриган, и по результатам она оказалась первой, а я второй. На следующий день на тренировке я столкнулась с немецкой фигуристкой Татьяной Шевченко. Это, скорее всего, была случайность, мы обе ехали спиной на прыжок и не видели друг друга. Она, падая, порвала мне коньком правую голень. Пришлось накладывать швы, кроме того, я сильно ушибла спину. Боль была страшная, казалось, что не смогу выступать на следующий день. После тренировки я сидела в своей комнатке в олимпийской деревне и слушала, как Змиевская с Николаевым решали, что делать: снимать меня с соревнований или нет.

Галина Анатольевна была в шоке, рыдала, но все равно предложила ждать до завтрашнего дня.

- Так это вы настояли на том, чтобы все-таки выступать?

- К тому времени я уже получала неимоверное количество писем, и как раз вечером мне принесли несколько мешков с очередной почтой. Одно из писем привлекло мое внимание, и я открыла его. Оказалось, что какой-то сумасшедший нарисовал на белом листе, извините, дерьмом крест и написал по-английски, что я никогда не стану чемпионкой, потому что я - то, из чего нарисован крест. Я взяла письмо и отправилась к Змиевской. Она, конечно, была шокирована, но все же сумела пошутить, сказав, что это... к деньгам. Тогда я и заявила, что завтра в любом случае буду выступать.

- Вы выступали с обезболивающим?

- Принимать лекарственные препараты накануне выступления слишком опасно. На разминке, как только встала на лед, почувствовала такую боль в ноге, что даже не смогла собраться и сообразить, что же должна делать. Не то что тройные, двойные прыжки не могла сделать. Я немного раскаталась и закончила тренировку, а тренеры все никак не могли решить, что же делать. После тренировки я отдохнула, и мы опять отправились на стадион. Я надела коньки, и даже не знаю, что произошло, но перед выходом на лед почувствовала необыкновенную уверенность. Я начала программу, сделала все тройные прыжки, комбинацию прыжков, а когда ехала на последний тройной тулуп, который заканчивал программу, увидела, что около борта собрались Змиевская, Николаев и Петренко и что-то кричат мне. Ничего не было слышно, так как всю последнюю минуту зал уже не то что рукоплескал - зрители, стоя, просто ревели от восторга. И проезжая около борта, я все же разобрала, что Галина с Валентином кричат: "Делай комбинацию! Тебе нужна комбинация прыжков!" И вместо того чтобы переходить после прыжка в финальное вращение, я разворачиваюсь, делаю две пробежки и прыгаю два тройных прыжка, как раз на последней ноте приземляюсь, уже вся в слезах, потому что нервы не выдерживают напряжения... Мы ждали оценок очень долго. Я сидела в кресле и ревела не переставая - от боли, напряжения, усталости. А когда побежала первая строка, Валентин повернулся ко мне и сказал: "Мы выиграли!" А мне уже было все равно. Я в тот момент просто не понимала, что происходит...

Ведь победа была не в том, что я откаталась лучше, не в том, что я выиграла Олимпиаду, а в том, что я все 16 лет жила ради этого мига. Вот об этом никто никогда не писал. Не писал о том, чего все это стоило, и каким адским трудом далась эта медаль.

Потом мы вернулись в Украину, нас принимал президент Леонид Кравчук, а осенью я прилетела в Америку. Контракт на работу был подписан еще на Олимпийских играх. И мы со Змиевской и Петренко с осени 1994-го начали работать в Лас-Вегасе.

- Профессиональное фигурное катание - это спорт или искусство?

- И то и другое. Фигурист может быть талантливым спортсменом, но плохим артистом, а может быть наоборот, хотя в идеале это должно быть и то и другое. Олимпиада же - это спорт, а потом уже искусство.

- Говорят, что у тебя были проблемы с алкоголем?

- С 1994-го по 2000 год я провела в подвешенном состоянии, не понимая, что со мной происходит, что происходит вокруг меня. Друзья остались где-то там, в прошлой жизни, а те, кого я встретила в Америке, и друзьями-то не назовешь. Год я продержалась, потом стала бунтовать. О моих проступках тут же трубили все газеты, пострадала моя репутация. Я начала выпивать. Понимала, что делаю плохо, но только так могла вынести этот ад. И сразу же газеты сообщили, что у меня проблемы с алкоголем. Потом я прибавила в весе. И об этом тоже сообщили всему миру. При этом как-то забыли, что я становилась женщиной, моя фигура перестала быть детской, да и выросла я почти на 12 сантиметров. В моем возрасте подростки отправляются в колледжи, где путем проб и ошибок выбирают, то, что им подходит, получают информацию о себе, своем организме, о жизни. У меня же всего этого не было, потому что кроме льда ничего в моей жизни не существовало. И спросить было не у кого.

Сейчас мне 25 лет, и я понимаю, что во многом на мое восприятие новой жизни повлияло то, что я росла без мамы и папы. Я бы не чувствовала себя так одиноко и беспросветно. Когда на твоих плечах лежит такая нагрузка, когда ты чуть ли не каждое мгновение должна быть в форме, когда ты не можешь позволить себе быть самой собой на людях, это очень нелегко. Я оказалась не готова ко всему этому.

Но мне всегда казалось, что я профессионал и стараюсь все сделать как можно лучше. Когда мне что-либо не удавалось, я себя грызла. Тут же мне не удавалось ничего, и я не знала, что делать. Я ругалась с агентами, тренером, продюсерами. Но я не могу их в этом винить. Они добивались того, что им было нужно, того, что требовалось от меня, просто я не могла этого принять. И я сломалась. В 1998 году я даже хотела покончить жизнь самоубийством.

- Ты имеешь в виду ту автокатастрофу?

- Да нет, тогда ко мне на Рождество приехал давний приятель, мы с ним поехали гулять, я в очередной раз напилась, впала в истерику и разбила машину. Постепенно я докатилась до нервного срыва и попала в клинику для алкоголиков.

Я была так слаба, что первые три дня просто спала, а остальные три с половиной месяца, может быть, впервые в этой стране почувствовала, что не одна, что рядом есть люди, у которых такие же проблемы. Только там мне объяснили, что жизнь не кончается, если турнир не выигран, и не останавливается, если ты весишь больше, чем 100 фунтов. Честно говоря, после этого мне совсем не хотелось возвращаться в фигурное катание. И все же я вернулась еще на два года. Мне было очень трудно, потому что, как только отстраняешься от всего этого, особенно после нескольких месяцев в клинике, возвращаться в уже ставший для тебя немыслимым ритм трудно. Но я попыталась, пока, наконец, не призналась себе, что в 23 года мне это неинтересно.

И я решила отдохнуть ото льда, не просто отдохнуть, а попробовать делать что-то другое. К тому времени я уже встретилась с Женей (Женя Суник - спутник и будущий муж Оксаны Баюл), и мы решили, что в 2001-м я не буду выступать. Мне понравилось жить другой жизнью: дома, а не в гостинице, вставать утром, чтобы собрать Женю на работу, а потом снова завалиться и проспать до трех часов дня. Кажется, я так и проспала первые полгода нашей жизни. Женя даже не понимал, как мне удается так много спать, но, очевидно, я была настолько выжата, что ничего другого мне не было нужно.

- А как вы с Женей познакомились?

- Совершенно случайно. На Рождество 2000 года моя подруга привела меня в незнакомую компанию. Там я его и встретила. Мы проболтали всю ночь, каждый рассказывал о своем, и нам было удивительно легко. Так началась новая глава моей книги.

- Вы пишете книгу?

- У меня уже вышли две книги на английском языке. За те два года, что я не выступала, я основала свою компанию, которая занимается изготовлением костюмов для фигурного катания. Запустила свою линию, она так и называется - "Линия Оксаны Баюл". Сейчас я чувствую себя нормальным человеком. Понимаю, кто я и кто меня окружает. У меня есть семья. И после работы возвращаюсь домой, где меня ждут.

Я решила вернуться на лед, почувствовав, что вновь хочу работать. Мы сменили всех агентов и менеджеров, и я вновь буду участвовать в шоу "Звезды на льду". Теперь я совсем иначе отношусь к работе и к окружающим, да и они ко мне иначе относятся. Я получаю удовольствие от работы, а главное, хочу, чтобы зритель увидел и полюбил меня такой, какая я есть, настоящая, а не выдуманная журналистами.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Роман для БАЮЛ Оксана
  • Привет Оксана! Сколько лет?!,сколько зим?!,последний раз, так где-то, лет 16 назад мы видились,даже не знаю с чего начать?! Если ты помнишь,Иру с Димой и их сына Рому,которые жили на тот момент,на Героев Сталинграда, в вашем доме и поддерживали отношения,или можно сказать и так дружили с твоей матерью ''Царство ей небесное!'' Пишет тебе Роман их сын,мне на сегодняшний день 22,но фрагменты всего того времени я помню отлично и по сей день, словно это было вчера,да и по своей жизни, мы с мамой не раз вспоминали и тебя и маму твою Марину ''Царство ей небесное!'' и отчима твоего Анатолия.Видимо, это были приятные моменты в моей детской жизни,коль они так крепко улеглись в моей памяти и по сей день. Помнится как я в тебя по детски был влюблен,и уходить от вас не хотел,видимо ты мне и как человек приятна была и как девчонка, хотя, как бы, что я тогда мог понимать?,ребенком еще был,но факты остаются фактами,было дело!А как Толик нам время уделял,помниш?! И рисовали с ним, это же по его части,что в последствии стало и по моей,я хотел тогда рисовать мащину,а ты что-то другое,и играли с ним,было все супер,есть что вспомнить!А как я с тобой на санях в зимнее время выщивал,с довольно приличных спусков-экстрим! Вообщем,понастольгиеть можна,с хорошим коньяком и сигарой! В своей жизни, я часто тебя не раз вспоминал,особенно когда видел тебя по телеку и на фотках,и у меня возникало всегда желание тебя увидеть,с тобой пообщаться,так хотелось, жуть! Тебя даже помнят мои баба с дедом,отца родители,если помнишь, жили возле нас на Вакулинчука,Марек и Лариса,ша живут в Израиле,езжу к ним в гости по возможности. Буквально часа два назад мама пришла с работы,и объявила мне, что ты будешь гастролировать с программой по Украине,в Киеве и Днепре. Ну, честно тебе скажу я разгорелся,думаю, как же на тебя выйти?,в прошлый раз,когда ты приезжала мы обломались не знали точно,когда и где ты была, а знаешь,я так смотрю и думаю, чего я раньше тебя не разыскал же ведь желание,как не как я тебя еще помню будущей звездой, ты являешься частью нашей жизни,и естественно внутренние силы притягивают,сколько лет то прошло,вообщем скажу честно я ''Мудак с большой буквы'',а еще скажу всему свое время,видимо еще не время было,а сейчас я достаточно взрослый,и желание тебя увидеть вдвое,а может и втрое возросло! Ну и шо я творю?спращиваю у мамы номер Анатолия,она не помнит,так я в справочную,узнал! Позвонил, будет в понедельник,я же не знаю поддерживаете ли вы отношения??,позвоню в понедельник поговорю,думаю будет приятно!А там посмотрим??! Вообщем Окса, желание с тобой увидеться,пообщаться очень сильное,и не потому, что мне от тебя что нужно,а то подумаешь,что типа не помнил кент сколько лет и вдруг проснулся, ''Рома-добрый вечер''-да проснулся, но без какой либо неприличной цели,я people творческий и делаю все просто,потому что очень хочется, а при встречи, я думаю, нам бы было о чем поговорить,да и мама моя Ира хочет с тобой встретиться. Я тоже занимаюсь спортом активно уже 5год,начинал с Айкидо,а сейчас хожу на Рукопашный бой,сложен не плохо! А в спорт комплексе,где я занимался,при нашем институте,с недавнего времени висят стенды чемпионов Украины,зависимой и не зависимой,''хай ей грец''лучше б она была зависимой, и ты там есть в самом разгаре,так вот я часто смотрю и тут же вспоминаю,знаеш никто и не поверит,что я тебя знаю,кино какое то!Я за тебя рад от души!,ХОЧУ ВСТРЕТЬСЯ ХОТЬ СТРЕЛЯЙ! А пока все больше не знаю что писать,остальное при встрече, если естественно у тебя будет желание,а там как Бог даст! Наш телефон:(056)7767555 моб:80965227821 моб.мамы:80672847962 Адресс:жил массив Подстанция ул.Запоржское шоссе 2а/213 Ждем твоего ответа и звонка, с нетерпением,Роман и Ира!
  • Андрей Шпуряка для БАЮЛ Оксана
  • Я учился с Оксаной в Днепропетровском Училище Олимпийского Резерва в 1991-1992 году.очень интересно было бы вновь с ней пообщаться. shpuryaka@mail.ru shpuryaka@yahoo.com
  • Баюл Ирина для БАЮЛ Оксана
  • Очень хотелось бы пообщаться, я жена Оксаниного родственника ( брата)Василия Баюл, который раньше жил и родился в Краснодарском крае, г.Адлер (село Весёлое) сейчас живет в Белоруссии, г.Минск. Если есть сайт для переписки, хотелось бы узнать его.
  • Александр для БАЮЛ Оксана
  • ПРИЯТНО УСЛЫШАТЬ О СТАРЫХ ЗНАКОМЫХ
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Кутузова Оксана
    Кутузова Оксана
    ПОЧЕПА Оксана (Акула)
    ПОЧЕПА Оксана (Акула)
    АРБУЗОВА (Охлобыстина) Оксана
    АРБУЗОВА (Охлобыстина) Оксана

    Новости по темеБАЮЛ Оксана:
    БАЮЛ Оксана, фото, биография
    БАЮЛ Оксана, фото, биография БАЮЛ Оксана Украинская фигуристка, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь