Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ШИРОКОВ Андрей Михайлович

(Живописец)

Комментарии для ШИРОКОВ Андрей Михайлович
Биография ШИРОКОВ Андрей Михайлович
Широков Андрей Михайлович родился в 1960 году в Кирове (ныне-Вятка).

Окончил Кировское художественное училище в 1980 году.
С 1984 года участвует в художественных выставках.

Живописец одинаково легко работает в жанрах портрета, натюрморта, пишет пейзажи и сюжетные композиции.

Лирический склад дарования позволяет выделять его произведения в экспозициях выставок. Мысль о единстве человека и природы присуща многим его работам. В них важная роль отведена пейзажу, создающему настроение, подчеркивающему внутреннее состояние автора.
Характер и заложенные от природы художественные способности помогали художнику увлеченно учиться в училище искусств. Художник затрудняется ответить, кто был его учителем. Инна Алексеевна подтверждает, чтоАндрей не испытывал какого-то определенного влияния. С этим соглашаешься, когда внимательно рассматриваешь его картины. Но все имеет свое начало. Думается, что художник по вдумчивому отношению к искусству ближе к деду Алексею Петровичу Широкову, которого Андрей в жизни не знал. По-видимому, эта близость объясняется генетическими связями. Безусловно, настоящей школой для него является не только постоянная работа с натурой, но и изучение наследия русского и западноевропейского искусства.

За последние несколько лет произошла заметная эволюция художника. Сегодня можно сказать, что это уже сформировавшийся мастер со своим духовным содержанием, художественным мировосприятием, принципами творчества. В портретах и пейзажах он уходит от суеты повседневности, активно воспринимает окружающий мир. Его герои реально существуют, но в авторской интерпретации они освобождаются от всего случайного, акцентируется самое выразительное - поза, жест, поворот головы, взгляд. В портретах Левы, Арама, художников А.Велика, В.Туписова, Инны Широковой, автор добивается объективной характеристики образов, стремится максимально передать естественное состояние модели. В портрете Инны Широковой автор добивается объективной характеристики образов, стремится максимально передать естественное состояние модели. В портрете Инны Широковой, Инна, расположившаяся на диване, веселая, красивая, как всегда с любимой собакой Евой, представляет яркий женский образ 'малявинского' темперамента.

Но более всего Андрей любит писать молодые лица. В портретах детей ('Мальчик с собакой', 'Алешка', 'Портрет старшего сына') он выступает как тонкий ненавязчивый собеседник, что позволяет ему почувствовать особый эмоционально-психологический настрой ребят, 'ухватить' состояние их внутренней сосредоточенности и задумчивости. Серия 'девичьих' портретов подкупает тонким обаянием юных созданий. Автор мастерски владеет различными композиционными приемами, позволяющими расширить возможности портрета. Его девушки в русских сарафанах и цыганских платьях чувствуют себя свободно, они не демонстрируют наряд, а очень гармоничны с ним. Костюм выявляет характер образа и диктует композиционно-пластическую форму и цветовое решение портретов.
Палитра художника в последнее время чаще всего выстраивается на основе использования всего лишь трех красок. Разные их сочетания расширяют диапазон звучания цветовых тонов: от красных (почти как у Ф.А. Малявина) - в одних портретах до изысканных серебристо-зеленовато-розовых (как у В.А.Серова или И.Е.Репина) - в других. Сравнения вызваны ассоциациями с лучшими достижениями в портретном жанре на рубеже XIX - XX веков. Принципы портретирования и колористические открытия того времени развиваются на протяжении всего XX века в творчестве художников, приверженцев реалистического направления. В лучших традициях этого направления работает и Андрей Широков.
Пейзажное творчество мастера также претерпевает развитие. Его зимние пейзажи становятся прозрачнее, обогащаются сиянием холодного солнца. Он часто пишет летние дни с многоцветьем трав и яркой зеленью. В пейзажах осени - вся палитра золотой поры этого времени года. Художник работает ежедневно, пишет свои картины у себя в мастерской или у Инны Алексеевны, если им позирует одна модель. Выезжает на этюды, стремясь использовать каждый погожий день. В последние годы он регулярно бывает в зарубежных творческих командировках, в частности, в Польше, Чехословакии, Греции, что, безусловно, расширяет художнический опыт Андрея Широкова, смысл творчества которого в бесконечном познании жизни и человека.

Работы художника приобретены художественными музеями в России, а также частными коллекционерами за рубежом: Германии, Бельгии, Франции, США.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ШИРОКОВ Сергей Валентинович
АНДРЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ
Макаров Андрей Михайлович
Макаров Андрей Михайлович

Новости по темеШИРОКОВ Андрей Михайлович:
ШИРОКОВ Андрей Михайлович, фото, биография
ШИРОКОВ Андрей Михайлович, фото, биография ШИРОКОВ Андрей Михайлович Живописец, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь