Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ШИПУЛИНА Екатерина

(Балерина)

Комментарии для ШИПУЛИНА Екатерина
Биография ШИПУЛИНА Екатерина
Екатерина Шипулина (1979 [г. Пермь])

Екатерина Шипулина родилась в 1979 г. в Перми, в балетной семье. Ее мать, заслуженная артистка РСФСР Людмила Шипулина, с 1973 по 1990 г. работала в Пермском театре оперы и балета, а с 1991 г. она и ее муж танцевали в Москве, в Музыкальном театре им. Станиставского и Немировича-Данченко.

С 1989 г. Екатерина Шипулина (вместе ее сестрой-близнецом Анной, позднее отказавшейся от балета) училась в Пермском государственном хореографическом училище, в 1994 г. продолжила учебу в Московской государственной академии хореографии, которую окончила с отличием в 1998 г. по классу педагога Л. Литавкиной. На выпускном концерте она станцевала па-де-де из балета "Корсар" в паре с Русланом Скворцовым. По окончании училища Шипулина была принята в Большой театр. Педагогом-репетитором Шипулиной в театре является М.В. Кондратьева.

Весной 1999 г. Екатерина Шипулина завоевала серебряную медаль на Международном конкурсе артистов балета в Люксембурге.

Вскоре после конкурса Шипулина станцевала партию Царицы бала в "Фантазии на тему Казановы" и Мазурку в "Шопениане".

В мае 1999 г. Шипулина станцевала в гран па в балете "Сильфида".

В июле 1999 г. в Большом театре состоялась премьера балета "Дон Кихот" в версии Алексея Фадеечева, в котором Шипулина станцевала вариацию.

В сентябре 1999 г. Шипулина впервые станцевала партию Царь-девицы в балете "Конек-Горбунок".

В феврале 2000 г. в Большом театре состоялась премьера балета Бориса Эйфмана "Русский Гамлет". В первом составе партию Императрицы исполнила Анастасия Волочкова, Наследника - Константин Иванов, Жены Наследника - Екатерина Шипулина.

12 марта 2000 г. Шипулина впервые исполнила партию Повелительницы дриад в балете "Дон Кихот".

В апреле 2000 г. в Большом театре состоялся праздничный концерт, посвященный юбилею Владимира Васильева. В этом концерте Екатерина Шипулина, Константин Иванов и Дмитрий Белоголовцев исполнили отрывок из "Лебединого озера" в версии юбиляра.

В мае 2000 г. Большой театр показал премьеру балета "Дочь фараона", поставленного французким балетмейстером Пьером Лакоттом (Pierre Lacotte) по мотивам одноименного спектакля Мариуса Петипа специально для труппы Большого театра. На премьере 5 мая Екатерина Шипулина станцевала партию реки Конго, а на втором представлении 7 мая - партию Жены Рыбака.

25 мая 2000 г. Екатерина Шипулина дебютировала в партии Феи Сирени в балете "Спящая красавица".

24 сентября 2000 г. Шипулина впервые станцевала Магнолию в балете "Чиполлино".

18 ноября 2000 г. Большой театр и Региональный общественный благотворительный фонд поддержки малоимущих граждан "Помощь" при участии Московского Правительства провели благотворительную акцию "Дети независимой России". Был показан балет "Конек-Горбунок", главные партии в котором исполнили Екатерина Шипулина (Царь-девица) и Ренат Арифулин (Иван).

8 декабря 2000 г. Шипулина впервые станцевала вторую вариацию в картине "Тени" в балете "Баядерка".

12 декабря 2000 г. Российский Фонд культуры совместно с Большим театром провел гала-концерт I международного фестиваля балета "В честь Галины Улановой". Первое отделение концерта составили концертные номера в исполнении известных танцовщиков из разных стран, а во втором отделении была показана картина "Тени" из "Баядерки", где главные партии исполнили Галина Степаненко и Николай Цискаридзе, а Екатерина Шипулина станцевала 2-ю тень.

20 января 2001 г. Екатерина Шипулина впервые станцевала партию Мирты в балете "Жизель".

В начале апреля 2001 г. в австралийских городах Мельбурне, Сиднее и Брисбене состоялись торжественные презентации будущих балетных школ Большого театра, в которых участвовали Екатерина Шипулина и Руслан Скворцов.

В мае 2001 г. в Казани проходил XV Международный фестиваль классического балета им. Рудольфа Нуриева. На фестивале Екатерина Шипулина станцевала Повелительницу дриад в спектакле "Дон Кихот".

В июне 2001 г. на сцене Большого театра проходил IX Международный конкурс артистов балета и хореографов. Екатерина Шипулина участвовала в конкурсе в старшей возрастной группе (дуэты). Шипулина и ее партнер, солист Большого театра Руслан Скворцов, станцевали па-де-де из "Корсара", па-де-де из "Эсмеральды" и современный номер "Пробуждение" в хореографии С. Боброва. В итоге Шипулина разделила вторую премию с Барбосой Робертой Маркеш из Бразилии.

В декабре 2001 г. труппа Большого театра гастролировала в Италии. Шипулина участвовала в гастролях и танцевала Фею Сирени в балете "Спящая красавица".

29 марта 2002 г. Екатерина Шипулина впервые станцевала Одетту-Одилию в балете "Лебединое озеро". Ее партнером был Владимир Непорожний.

С 30 мая по 4 июня 2002 г. труппа Большого театра выступала на балетном фестивале в финском городе Савонлинне, показав два "Лебединых озера" и три "Дон Кихота". Екатерина Шипулина станцевала Одетту-Одиллию в первом "Лебедином Озере" в паре с Сергеем Филиным, а также Повелительницу дриад в "Дон Кихоте".

С 24 по 26 июля 2002 г. труппа Большого театра дала три представления "Жизели" на Кипре. Екатерина Шипулина выступила в партии Мирты.

С 21 сентября по 10 октября 2002 г. балет и оркестр Большого театра гастролировали в Японии. В Токио, Осаке, Фукуоке, Нагоя и других городах были показаны балеты "Спящая красавица" и "Спартак". Екатерина Шипулина участвовала в гастролях.

18 октября 2002 г. в Большом театре прошел гала-концерт, посвященный 200-летию Министерства экономического развития и торговли. Концерт завершился гран па из балета "Дон Кихот", в котором главные партии танцевали Анастасия Волочкова и Евгений Иванченко, а вариации - Мария Александрова и Екатерина Шипулина.

С конца октября по середину декабря 2002 г. балетная труппа Большого театра гастролировала в городах США - Сиэттле, Детройте, Вашингтоне и др. с балетами "Баядерка", "Лебединое озеро" и, под конец гастролей, "Щелкунчик". Екатерина Шипулина участвовала в гастролях, танцевала вариацию Тени в "Баядерке" и Польскую Невесту в "Лебедином озере".

Екатерина Шипулина стала обладательницей молодежной поощрительной премии "Триумф" за 2002 год.

В марте 2003 г. на сцене Кеннеди-Центра в Вашингтоне проходил балетный фестиваль. В первой части фестиваля (4-9 марта) была несколько раз показана программа из коротких произведений в исполнении артистов Датского королевского балета, Большого театра и Американского Балетного театра. Было показано па-де-де из "Дон Кихота" с Анастасией Волочковой, Евгением Иванченко (главные партии), Екатериной Шипулиной и Ириной Федотовой (вариации).

30 марта 2003 г. в Большом театре прошел вечер балета, посвященный 50-летию творческой деятельности Марины Кондратьевой. На вечере ученица Кондратьевой Екатерина Шипулина и Константин Иванов станцевали па-де-де черного лебедя из балета "Лебединое озеро".

В апреле 2003 г. на Новой сцене Большого театра состоялась премьера балета 'Светлый ручей', поставленного Алексеем Ратманским специально для труппы Большого театра. На третьем спектакле 22 апреля партии Классической танцовщицы и Классического танцовщика исполнили Екатерина Шипулина и Руслан Скворцов.

В мае 2003 г. в Большом театре состоялось премьера обновленной хореографической и сценической редакции балета "Раймонда" в постановке Ю. Григоровича. На премьере 10 мая Шипулина станцевала партию Генриетты, подруги Раймонды.

21 мая 2003 г. Екатерина Шипулина впервые станцевала роль Эсмеральды в балете "Собор Парижской богоматери". Ее партнерами были Дмитрий Белоголовцев (Квазимодо), Руслан Скворцов (Фролло), Александр Волчков (Феб).

26 мая 2003 г. в Большом театре прошел вечер балета, посвященный 70-летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности Николая Фадеечева. На вечере Екатерина Шипулина станцевала 2-ю вариацию в картине "Тени" из балета "Баядерка" и 2-ю вариацию в 3-м акте из балета "Дон Кихот".

В конце мая 2003 г. в Казани прошел фестиваль им. Р. Нуриева. На фестивале Екатерина Шипулина станцевала Повелительницу Дриад в балете "Дон Кихот".

В июне 2003 г. на сцене Большого театра прошли гастроли Английского Королевского балета. Гастроли завершились 29 июня гала-концертом с участием звезд Английского Королевского балета и балета Большого театра. В концерте Шипулина станцевала 2-ю вариацию в гран па из балета "Дон Кихот" (главные партии исполнили Андрей Уваров и Марианела Нуньес).

16 октября 2003 г. Екатерина Шипулина впервые станцевала главную партию (Седьмой вальс и Прелюд) в "Шопениане".

27, 29 и 31 октября 2003 г. в Большом театре прошли представления балета "Дочь фараона", которые были засняты на видео французской компанией Bel Air для последующего выпуска DVD-версии балета. Екатерина Шипулина станцевала партию реки Конго.

22 ноября 2003 г. в Большом театре прошло представление "Дон Кихота", посвященное столетию со дня рождения Асафа Мессерера. Шипулина танцевала Повелительницу дриад.

В январе 2004 г. Большой театр гастролировал в Париже. С 7 по 24 января на сцене Пале Гарнье были показаны балеты "Лебединое озеро", "Дочь фараона" и "Светлый ручей". Шипулина танцевала Польскую невесту в "Лебедином озере", Жену Рыбака и Реку Конго в "Дочери фараона", Классическую танцовщицу в "Светлом ручье".


Награды:
1999 г - серебряная медаль на Международном конкурсе артистов балета в Люксембурге.
2001 г. - вторая премия на IX международном конкурсе артистов балета и хореографов в Москве.
2002 г. - молодежная поощрительная премия "Триумф".


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Михаил для ШИПУЛИНА Екатерина
  • Здраствуйте,Катенька,я вас обажаю!=)
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ЯКОВИНА Екатерина Анатольевна
    ЯКОВИНА Екатерина Анатольевна
    Аникина Екатерина Евгеньевна
    СЕМЕНОВА Екатерина Александровна

    Новости по темеШИПУЛИНА Екатерина:
    ШИПУЛИНА Екатерина, фото, биография
    ШИПУЛИНА Екатерина, фото, биография ШИПУЛИНА Екатерина Балерина, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь