Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ШЕР Аркадий Соломонович

(Художник-мультипликатор)

Комментарии для ШЕР Аркадий Соломонович
Биография ШЕР Аркадий Соломонович
Аркадий Соломонович Шер (29.05.1934 года [Москва])

История прихода Аркадия Шера в анимацию запутанна и не лишена мистики. Он родился и первое время жил на Каляевской (ныне - Долгоруковской) улице, рядом с 'Союзмультфильмом'. В компании мальчишек и девчонок бегал вокруг студии, играя в казаки-разбойники, и с наслаждением вдыхал запах из выхлопной трубы, торчащей из большого окна. Спустя годы он узнал, что так пахнут ядовитые газы из цеха заливки, а тогда этот запах юный Аркаша связывал с прекрасным и недоступным искусством мультипликации.

Мальчик не выпускал из рук карандаши, любил копировать картинки из книг, а мама не уставала говорить, что он - талант. 'Я рисовал лучше всех в родне, - любит подчеркивать Аркадий Соломонович. - Если учесть, что в нашей родне вообще никто не рисовал'. Соседка Шеров работала на 'Союзмультфильме' в том самом 'ядовитом' цехе заливки, и мама общалась с ней на предмет трудоустройства сына. Аркадий сопротивлялся: 'Ну куда я пойду? Мне стыдно! Я совершенно не умею рисовать!' Так Шер попытался обмануть судьбу в первый раз.

После седьмого класса Аркадий поступил в железнодорожный техникум. Оттуда его - единственного с курса - забрали в армию. И не просто в армию, а на флот. Отслужив день в день четыре года, Шер вернулся и узнал, что отделение паровозного хозяйства, где он учился, закрыли за ненадобностью. Судьба не отступала, но пока ее никто не слышал. Куда идти? Отец устроил Аркадия чертежником в проектный институт, после чего удалось поступить на третий курс строительного техникума. Юноша чувствовал, что это - не его, а что - его, он пока не догадывался. Зато твердо знала Судьба и предприняла отчаянный шаг: Аркадий Шер оказался в больнице. 'Или ты пойдешь на студию, или умрешь', - решила Судьба.

Это было суровое испытание. Два с половиной часа операции под местным наркозом, неправильный диагноз, непонятное заболевание, три месяца в больничной палате: Вышел Аркадий со второй группой инвалидности. Справился только благодаря холодному расчету Судьбы и горячей Любви. Как встал на трясущиеся ноги - сразу женился. И уехал с Каляевской.

И тут Судьба направляет к нему посланца в лице старшего брата: 'Поехали скорее! 'Союзмультфильм' объявляет конкурс мультипликаторов. Бери свои рисунки!' После недолгого сопротивления Аркадий взял в одну руку кипу изрисованной бумаги, в другую - костыль, и братья отправились на родную улицу. 'О, нам такие художники нужны!' - услышали они в приемной комиссии. Но конкурс Аркадий Шер не прошел, не хватило опыта. Зато тут же предложили работу в цехе прорисовки, и он согласился. Началась новая жизнь.

На студии Шер прошел все ступени профессии: прорисовщик, ассистент художника, художник-постановщик, режиссер. Участвовал в создании многих эпохальных фильмов. Самостоятельно поставил сюжет 'Случай на болоте' в 24-м выпуске киножурнала 'Веселая карусель'. И только к шестидесяти годам Аркадий Соломонович почувствовал, что он что-то может и даже что-то сделал. Раньше сомневался. Но, к сожалению, уверенность пришла слишком поздно, вместе с хронической усталостью. И Шер тут же ушел на пенсию.

Но, как ни странно, на этом творчество не закончилось, наоборот, открылось второе дыхание. Аркадий Шер стал постоянным и самым любимым художником детского издательства 'Самовар'. Сам написал и иллюстрировал две книги - 'Тридесятые сказки' и 'Попался волчок на крючок', - сейчас пишет третью. Его стали называть 'живой легендой', 'выдающимся художником', приглашать на всевозможные фестивали и выставки.

'Я очень долго не верил, когда меня стали хвалить за книжные иллюстрации, - признается Аркадий Соломонович. - Даже читатели подходили на ярмарках и говорили не только о 'Простоквашино'. Но я - союзмультфильмовское порождение. И даже сейчас, рисуя книжки, я не могу уйти от этого анимационного рисунка. Меня в свое время обвиняли в диснеевщине, но это моя школа, а по-другому я не умею:'

Фильмы художника-постановщика Аркадия Шера
1979 - 'Переменка ? 2' (реж. Е. Гамбург)
1980 - 'Каникулы в Простоквашино' (реж. В. Попов)
1981 - 'Приключения Васи Куролесова' (реж. В. Попов)
1982 - 'Сладкий родник' (реж. И. Аксенчук)
1983 - 'От двух до пяти' (реж. В. Попов)
1984 - 'Зима в Простоквашино' (реж. В. Попов)
1985 - 'Мы с Шерлоком Холмсом' (реж. В. Попов)
1986 - 'Академик Иванов' (реж. В. Попов)
1987 - 'Как ослик грустью заболел' (реж. Ю. Прытков)
1988 - 'Кот, который умел петь' (реж. Н. Лернер)
1989 - 'Стереотипы' (реж. Е. Гамбург)
1990 - 'Кважды ква' (реж. Е. Федорова)
1992 - 'Бал цветов' (реж. Е. Федорова)


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ШАЛОЛАШВИЛИ Аркадий Павлович
Майофис Аркадий Исаевич
ЛЮБАШЕВСКИЙ Леонид Соломонович
ЛЮБАШЕВСКИЙ Леонид Соломонович

Новости по темеШЕР Аркадий Соломонович:
ШЕР Аркадий Соломонович, фото, биография
ШЕР Аркадий Соломонович, фото, биография ШЕР Аркадий Соломонович Художник-мультипликатор, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь