Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЧАБУКИАНИ Вахтанг Михайлович

(Артист балета)

Комментарии для ЧАБУКИАНИ Вахтанг Михайлович
Биография ЧАБУКИАНИ Вахтанг Михайлович
Вахтанг Михайлович Чабукиани (12.03.1910 года [Тифлис] - 06.04.1992 года [Тбилиси])

Вахтанг Чабукиани - величайший танцовщик и балетмейстер нашей эпохи. Уже исчерпаны все эпитеты и сравнения. Могу только добавить, что в каждой его постановке живет частица его души. Как и в каждом человеке, который хоть когда-нибудь с ним общался. И в этом, вероятно, бессмертие великого таланта

27 февраля Вахтангу Чабукиани исполнилось бы 95.

Мои мемуары, посвященные Вахтангу Чабукиани, пока далеки от завершения.

Они все еще пополняются воспоминаниями его современников, жизнь которых была одухотворена светом общения с легендарным танцовщиком. 'Чародей танца' - так назвал его Котэ Махарадзе в нашем с ним телевизионным фильме, снятом еще при жизни великого маэстро.

Тогда, в 1970 году, наша творческая группа (фильм снимал ведущий оператор Грузинского телевидения Игорь Нагорный) объездила Москву и Ленинград и встретилась со всеми выдающимися партнершами Вахтанга Чабукиани.

'Я счастлива, что видела в расцвете сил гениального танцовщика, искусство которого неповторимо', - рассказывала звезда Мариинского театра Алла Шелест. - Незабываема премьера балета 'Отелло'. В спектакле участвовали наши ведущие солисты Ирина Колпакова (Дездемона), Инна Зубковская (Бианка), Нонна Ястребова (Эмилия).

Незаменим был Яго в исполнении Зураба Кикалейшвили. Шквал аплодисментов оглушил зрительный зал, когда на сцену Мариинского театра взлетел кумир ленинградской публики Вахтанг Чабукиани'. Это был, как отмечала пресса, поистине 'шаляпинский спектакль'.

С таким же восторгом говорили о непревзойденном мастерстве В.Чабукиани звезды мирового балета Галина Уланова, Майя Плисецкая, Наталья Дудинская, Татьяна Вечеслова, Раиса Стручкова.

Нашим гидом во всех этих встречах был Миша Лавровский, тогда уже молодой ведущий солист Большого театра. Когда теперь я обратилась к тогда уже мэтру балетного искусства Михаилу Лавровскому с просьбой поделиться своими воспоминаниями, он отозвался с готовностью.

':Мой дебют на сцене Большого театра состоялся в балете Б.Асафьева 'Пламя Парижа'.

Когда-то заглавную партию в этом балете танцевал Вахтанг Чабукиани. Для меня это было символично. В моей жизни Вахтанг Михайлович сыграл огромную роль и как артист, который повлиял на формирование моего творчества, и как человек, который помог мне в трудную и решающую минуту моей жизни. В нашей семье искусство воспринималось как живая повседневность. Отец работал много и одухотворенно.

В свое время он был главным балетмейстером Мариинского театра (театр тогда носил имя С.Кирова), а с 1944 года двадцать лет с небольшими перерывами был главным балетмейстером Большого театра и всегда восторгался талантом и мастерством Вахтанга Михайловича.

Мама моя, Елена Чикваидзе, была большим другом и первой партнершей этого великого танцовщика, так что имя Вахтанга Чабукиани было у меня на слуху уже с раннего детства. Мама обожала и преклонялась перед его гением.

Мне трудно было объективно судить о мастерстве Чабукиани, сравнивая его с другими выдающимися танцовщиками его времени.

Кинопленки - да! Кинопленки сохранились. И две из них - 'Баядерка' и 'Тарас Бульба'. Тогда он был в расцвете сил. Они дают замечательное, но, к сожалению, не полное представление об этом артисте. Со временем я понял, почему. Театр силен своей сиюминутностью, непосредственным воздействием сценического обаяния, личности артиста. Кино показывает, в основном, внешнюю форму. Хотя личность видна всегда и везде. И вот, когда я уже танцовщиком-солистом приехал в Тбилиси на гастроли, помню, в репетиционный зал вошел совсем уже не молодой Чабукиани - он должен был дать 'мастер-класс' - урок! Тогда я воочию столкнулся с чудом.

Ноги у Чабукиани поднимались с трудом, спина почти не гнулась. Он уже давно не танцевал. Но стоило Вахтангу Михайловичу выйти на середину зала и показать несколько движений, как все вокруг него: стало маловыразительным, серым.

Перед нами стоял гигант, который творил танец, вдохновенное искусство. Приблизиться к нему было невозможно! На его фоне меркли все.

Тогда я подумал: каким же он был по силе воздействия в молодости!

Я всегда репетировал свои партии с Вахтангом Михайловичем, когда приезжал в Тбилиси на гастроли. Неоднократно он помогал мне морально.

Своей королевской рукой он спас мою карьеру, когда был крутой поворот в моей творческой судьбе. Был период, когда я работал в Тбилисском театре оперы и балета главным балетмейстером. Замечательные для меня годы. Тогда жизнь ближе свела меня с Вахтангом Михайловичем.

И что меня всегда поражало. Мы, молодые танцовщики, балетмейстеры столько видели и видим спектаклей, фольклорных ансамблей, видеозаписей, а поставить что-то монументальное не очень-то удается. А ведь Вахтанг Михайлович в свои молодые годы ничего этого не видел, не имел особого хореографического образования, но поставил такие блистательные балеты, как 'Лауренсия' и 'Сердце гор'. С большим искусством обновил главную мужскую партию в балете 'Баядерка'.

Учитывая новейшие традиции мужского танца и ориентируясь на собственный исполнительский стиль, Чабукиани превратил партию Солора в сплошную гармонию движений. Его данные до такой степени отвечали новой интерпретации образа, что творческий коллектив Мариинского театра был ошеломлен.

Во многих старых классических спектаклях мужские вариации были поставлены им. Своим талантом он 'реанимировал', осовременил классический балет. К сожалению, мужской танец в наше время меняется.

Мы все время с подобострастием смотрим на Запад, хотя драматургические, сюжетные, больших страстей балетные полотна европейский балет взял у нас.

Это великолепно, что большую половину своей жизни Вахтанг Чабукиани посвятил Грузии. Он истинный патриот. Но я уверен, что если бы Вахтанг Чабукиани остался в Москве или в Ленинграде, он постоянно соприкасался бы с западным искусством, однако его влияние на мужской танец, одухотворенное рыцарской романтикой, прекрасное по своей красоте и силе, сохранилось бы как эталон в искусстве мировой хореографии.

Из далекого Парижа откликнулась французская балерина Этери Пагава. ':Я имела счастье танцевать с Вахтангом Чабукиани в балетах 'Жизель' и 'Дон-Кихот'. Это было в 1967 году.

Каждая встреча с ним оставляла неизгладимый след в моей жизни и благодарность в сердце за творческую радость. Всегда помню незабываемые гастроли на моей родине, в дорогом сердцу Тбилиси.

Вахтанг Чабукиани - величайший танцовщик и балетмейстер нашей эпохи.

Уже исчерпаны все эпитеты и сравнения. Могу только добавить, что в каждой его постановке живет частица его души. Как и в каждом человеке, который хоть когда-нибудь с ним общался. И в этом, вероятно, бессмертие великого таланта'.

Идут годы: В жизнь вступают новые поколения мастеров балета, но интерес и любовь к великому сыну Терпсихоры не убывают.

И когда в эти юбилейные дни голубой экран позволяет нам в какой-то мере возвратить магический танец легендарного артиста, мы вновь становимся причастными к миру красоты, любви и совершенства.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Тамара Кравеишвили- Поташникова для ЧАБУКИАНИ Вахтанг Михайлович
  • Добрый вечер, Михаил Леонидович! Вы меня , конечно, вряд ли помните. Я была концертмейстером у Вахтанга Михайловича, последние 15 лет его жизни. Я уже давно живу в Израиле, и меня ужасно огорчает,нет , не то слово - ужасает, что в балетном мире этой страны, имя Вахтанга Михайловича, совершенно неизвестно. Я начала искать в Инете - там тоже несколько упоминаний, а записей нет вообще. Я помню , что Грузия-фильм снимала "Лауренсию" целиком, помню был документальный фильм " Чародей танца" ! Где все это?! Неужели этого уже не существует? Ведь это мировое культурное наследие! Я Вас просто умоляю! Не дайте исчезнуть этому имени! Найдите ( у Вас больше возможностей для этого, чем у меня), и опубликуйте ,пожалуйста в Интернете. Вы только посмотрите, как бережно относятся в Штатах , к наследию Баланчина! А что сохранилось , а если кто-нибудь еще и может что-то вспомнить, -то насколько это точно,ведь ничем это не подкреплено - никакими видеозаписями. Простите меня, я на Вас так набросилась, но мне очень больно и СТЫДНО, перед памятью Вахтанга Михайловича, за то, что о "Легенде" забыли. Был еще фильм - " Легенда Грузинского балета" , или что-то в этом роде,к сожалению, точно не помню. Еще раз прошу прощения , и желаю Вам всего доброго! Ваша Тамара Поташников-Кравеишвили
  • nataliya tsignadze для ЧАБУКИАНИ Вахтанг Михайлович
  • Ya ochen rada za to , shto takie zvezdi ne umiraut i o nix prodoljaut pisat i upominat, ya vnuchka Veri Tsignadze s kotoroi kogda to Vaxtang Chabukiani tanceval , i s gordostiu v serdce ya noshu etu familiu i rada , shto vse taki ob etix zvezdax eshe ne zabili. Ogromnoe vam spasibo, za to, shto takie ludi , kak vi ne daut chelovechestvu zabit o ego nacionalnix dostoinstvax, talantax i velichiyax!
  • Natalia для ЧАБУКИАНИ Вахтанг Михайлович
  • spasibo, Toma, chto ti sdelala eto dlia Vaxtanga Mixailovicha!...i dlia vsex ludei, kotorie pomniat i ceniat ego tvorchestvo! mojet bit ti menia pomnish..ia zakonchila tbilisskoe gos. xoreograficheskoe uchilishe v 1978 godu ,a zatem s 1983 po 2003 god rabotala tam pedagogom...Vaxtang Mixailovich sigral v moei sudbe ogromnuu rol! ved eto on,kogda mne bilo 15 let,ne dal mne brosit shkolu i skazal, chto ia doljna stat pedagogom baleta...chto ia i osushestvila..i do six por rabotau v etoi oblasti! on bil velikim chelovekom!
  • david для ЧАБУКИАНИ Вахтанг Михайлович
  • ждем всех на саите balet2003@yahoo.com директар музея вахтанга чабукиани директар давид джангвеладзе
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ВАХТАНГ V
    КИКАБИДЗЕ Вахтанг
    КИКАБИДЗЕ Вахтанг
    КИКАБИДЗЕ Вахтанг
    КИКАБИДЗЕ Вахтанг

    Новости по темеЧАБУКИАНИ Вахтанг Михайлович:
    ЧАБУКИАНИ Вахтанг Михайлович, фото, биография
    ЧАБУКИАНИ Вахтанг Михайлович, фото, биография ЧАБУКИАНИ Вахтанг Михайлович Артист балета, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь