Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

РЕМЮЗА Шарль

(Французский писатель,философ)

Комментарии для РЕМЮЗА Шарль
Биография РЕМЮЗА Шарль
РЕМЮЗА, ШАРЛЬ (Rmusat, Charles) (1797-1875), французский писатель, философ, государственный деятель. Родился в Париже 14 марта 1797. Учился в лицее Наполеона, в школе права в Париже (1817-1819). В 1818 опубликовал в 'Философских архивах' ('Archives philosophiques') свою первую статью, посвященную мадам де Сталь. Ремюза переводил Гете, Цицерона; сотрудничал во многих либеральных газетах. После Июльской революции 1830 началась его парламентская карьера. Ремюза занимал различные министерские должности, а в 1871 стал министром иностранных дел. Член Академии юридических и политических наук (1842), член Французской Академии (1846).

В философии Ремюза был близок к эклектическому спиритуализму В.Кузена. В работе "Опыты по философии" (Essais de philosophie, 1842, 2 vol.) утверждал, в противовес Кабанису, существование духовного начала в человеке в форме сознания. Философию понимал как изучение человеческого духа в самонаблюдении. Исследуя организацию философских наук, Ремюза выделял - в зависимости от того, в какой сфере дух изучает сам себя, - различные дисциплины. Так, описанием и объяснением фактов сознания занимается описательная психология. Установление правил мышления - дело логики; изучение воли - сфера деятельности морали. Когда ставится вопрос о соответствии законов духа и законов бытия, дух проявляет себя в сфере метафизики. Подобно Кузену, Ремюза взял на вооружение эклектический метод, считая, что решить философские проблемы позволяет критическое объединение идей Декарта, Рида и Канта. С Декартом следует согласиться в том, что исходный пункт познания - это самосознание, 'я', но при условии, что мы вслед за Т.Ридом признаем столь же достоверным восприятие 'не-я'. При этом, однако, все естественные способности человека подчиняются определенным правилам, априорным законам человеческого духа, которые исследовал Кант. Изъян же концепции Канта Ремюза усматривал в его субъективизме, утверждая, что основные категории, законы мысли коренятся в божественном уме, логосе.

В работе "Религиозная философия. О естественной теологии во Франции и в Англии" (Philosophie religieuse. De la thologie naturelle en France et en Angleterre, 1864) Ремюза размышлял о философском понятии Бога. Бог философов - только идея, продукт чистого разума; его реальность может быть доказана, причем наиболее убедительным здесь является телеологический аргумент. Но идею чистого разума, в отличие от объектов восприятия и сознания, нельзя себе представить. Только религия делает Бога представимым, лишая его идеальности, поскольку опирается не на разум, а на традицию, т.е. факты, которые подтверждаются историей. Следовательно, основывать философское понятие Бога на религиозных размышлениях - значит искажать его.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ШАРЛЬ Жак Александр Сезар
ФУРЬЕ Шарль
ПАТЕ Шарль (Path Charles)

Новости по темеРЕМЮЗА Шарль:
РЕМЮЗА Шарль, фото, биография
РЕМЮЗА Шарль, фото, биография РЕМЮЗА Шарль Французский писатель,философ, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь