Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Теркел Стадс

(Писатель)

Комментарии для Теркел Стадс
Биография Теркел Стадс
Стадс Теркел родился 16-го мая 1912-го года в Нью-Йорке - в еврейской семье. Его детство прошло в Чикаго, куда он вместе с семьей переехал в возрасте восьми лет. У Сталса было два брата - Бен и Мейер.

Несмотря на то, что Теркел окончил один из престижных Университетов в Чикаго (юридический факультет), по завершении учебы Стадс стал работать на радиостанции, а также - в составе одной из театральных трупп. Его работа на радио была достойна внимания. Первоначально это было незначительное участие в радиопрограммах, после - создание своих собственных проектов.

В конце сороковых годов и начале пятидесятых Стадс Теркел (Studs Terkel) стал принимать активное участие в телевизионных программах.

В 1956-ом году он создал свою дебютную книгу - 'Гиганты джаза'. В короткие сроки сборник получил известность. После - вышло в свет еще некоторое количество книг, большая часть которых была посвящена американской истории.

Стадс Теркел (Studs Terkel) стал особенно популярным в 1985-ом году, когда создал труд 'Правильная война', в котором исследовал восприятие гражданами США Второй мировой войны и войны во Вьетнаме. Книга принесла автору Пулитцеровскую премию.

В 1997-ом году Стадс был избран членом Американской академии искусств и литературы (The American Academy of Arts and Letters). Через два года Теркел был удостоен престижной награды George Polk Career Award.

В 2004-ом году Стадс Теркел (Studs Terkel) получил еще одну премию - Elijah Parish Lovejoy Award, а также стал почетным доктором колледжа Colby College.

Активная творческая деятельность Стадса оказалась не только результативной, но и в некотором смысле пагубной для здоровья писателя. В 2005-ом году он перенес операцию на сердце и стал одним из самых великовозрастных пациентов кардиологической клиники.

После - Стадс Теркел (Studs Terkel) вновь приступил к продуктивной работе и снова удостоился очередной награды. В 2006-ом году ему вручили Lifetime Achievement Award.

В 2007-ом году Стадс в последний раз выступил публично. Последнее интервью Теркел дал в программе BBC Hardtalk - четвертого февраля 2008-го года.

31-го октября 2008-го года Стадс Теркел (Studs Terkel) ушел из жизни. Ему было 96 лет.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Теркел Стадс, фото, биография
Теркел Стадс, фото, биография Теркел Стадс Писатель, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь