Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Зубков Виктор

(Первый заместитель главы правительства Российской Федерации, экс-премьер РФ)

Комментарии для Зубков Виктор
Биография Зубков Виктор
есто рождения, образование. Уроженец поселка Арбат Кушвинского района Свердловской области. В 1965 году окончил экономический факультет Ленинградского сельскохозяйственного института. Кандидат экономических наук.

Карьера. В 1958-1960 гг. (перед поступлением в вуз) В.Зубков - слесарь Мончегорского ремонтно-механического завода рудника "Ниттис-Кумужье" комбината "Североникель" (Мончегорск Мурманской области).

С февраля 1967 по август 1985 гг. (после службы в армии) работал в совхозах Ленинградской области на должностях управляющего отделением, заместителя директора, директора, генеральным директором объединения совхозов "Первомайское" (Приозерский район Ленинградской области).

С августа 1985 по декабрь 1991 гг. - работа на ответственных должностях в советских и партийных органах Ленинградской области: председателем Приозерского горисполкома, первым секретарем Приозерского городского комитета компартии Ленинградской области, завотделом сельского хозяйства и пищевой промышленности и аграрным отделом обкома партии, первым заместителем председателя Леноблисполкома.

С января 1992 по ноябрь 1993 гг. В.Зубков - заместитель председателя комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга (председательствовал в комитете Владимир Путин, позже занявший пост Президента РФ).

С ноября 1993-го по июль 1999-го - заместитель руководителя - начальник государственной налоговой инспекции в Санкт-Петербурге.

С июля 1999 по ноябрь 2001 гг. - заместитель Министра Российской Федерации по налогам и сборам - руководитель Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (Санкт-Петербург).

С ноября 2001-го по март 2004-го - первый заместитель Министра финансов РФ, и.о. председателя Комитета РФ по финансовому мониторингу.

В марте 2004-го становится руководителем Федеральной службы по финансовому мониторингу. 14 сентября 2007 года Президент В.Путин назначил В.Зубкова председателем правительства Российской Федерации.

Ушел в отставку 7 мая 2008-го в день инаугурации нового Президента РФ Дмитрия Медведева.

С 12 мая 2008 года - первый заместитель председателя правительства РФ. В.Путина.

Взгляды и оценки. Назначение В.Зубкова главой российского правительства повергло большинство наблюдателей в недоумение. В неофициальной гонке "преемников Путина" пальму первенства отдавали двум первым заместителям премьера - Д.Медведеву и Сергею Иванову. Имя же Зубкова в списке обсуждаемых кандидатур не фигурировало вовсе.

После сенсационного кадрового решения Президента РФ мнения политиков и экспертов разделились. Кто-то сразу же записал нового главу правительства в разряд "технических". Кто-то предположил, что В.Зубков и станет тем самым преемником, который заменит Путина на президентском посту. Так, руководитель консалтинговой корпорации "Новоком" Алексей Трубецкой посчитал, что персона Зубкова "для предвыборной раскрутки наиболее благодатная" в сравнении с другими преемниками, поскольку он "говорит на понятном людям языке", а как начальник "строг, но справедлив". Его стиль управления сразу же охарактеризовали как жесткий и нелестный для критикуемых подчиненных.

Как бы там ни было, В.Зубкова можно считать представителем "питерской" команды, капитаном и лицом которой стал Путин. Почти двухлетняя работа в комитете мэрии Санкт-Петербурга под началом ВВП не осталась незамеченной. Кстати, через тот же комитет под управлением В.Путина пролегал трудовой путь и первого зампреда правительства Д.Медведева, и главы "Газпрома" Алексея Миллера.

По данным российского журнала "Профиль", три года назад В.Зубков был одним из немногих, кто оказался в числе приглашенных на день рождения Президента, и даже участвовал в церемонии задувания свечей на торте. Как заметил NEWSru.com, минувшей весной в СМИ промелькнула информация о том, что в 2007-м господин Зубков покинет поста главы Росфинмониторинга в связи с достижением предельного возраста пребывания на госслужбе и, возможно, получит место в Совете Федерации. На самом же деле в карьере политика произошел качественный рывок вверх.

На октябрьской встрече с Премьер-министром Украины Виктором Януковичем, посвященной решению вопроса украинского двухмиллиардного газового долга, В.Зубков не преминул произнести стандартную фразу о том, что расширение сотрудничества с Киевом во всех сферах - приоритетное направление внешней политики России. Но при этом не удержался от сентенции: "Если украинская сторона готова укреплять интеграционные связи, то нам требуются не только заверения, но нужны и конкретные действия".

Как показала жизнь, преемником Путина стал более молодой игрок питерской команды Д.Медведев. Сам Путин из главного кремлевского кабинета перебрался в кресло Зубкова в Доме правительства. И, как подтвердились прогнозы российских СМИ, экс-президент России отправлять на пенсию экс-главу российского правительства не намерен.

На последнем заседании правительства 6 мая, подводя итоги семимесячной работы, Зубков в целом оценил их положительно, однако отметил, что незавершенной задачей осталась стабилизация цен на продукты питания. Премьер также отметил, что Кабмин уделял внимание развитию в России малого и среднего бизнеса. Напомнил, что большое место в деятельности правительства занимали вопросы подготовки зимней Олимпиады в Сочи.


Регалии. Звание "Заслуженный экономист РФ". Ордена "Знак Почета" (1975), Трудового Красного Знамени (1981), "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2000). Отмечен благодарностью Президента РФ за заслуги в создании системы противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Семья. Политик женат, имеет дочь. Зять В.Зубкова - Анатолий Сердюков, с февраля 2007-го занимает пост Министра обороны РФ. До тех пор руководил Министерством по налогам и сборам.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Зубков Виктор Алексеевич
Зубков Виктор Алексеевич
Виктор Эммануэль III (Victor Emmanuel)
Виктор Эммануэль III (Victor Emmanuel)
Виктор Эммануэль III (Victor Emmanuel)
Виктор Эммануэль III (Victor Emmanuel)

Новости по темеЗубков Виктор:
Зубков Виктор, фото, биография
Зубков Виктор, фото, биография Зубков Виктор Первый заместитель главы правительства Российской Федерации, экс-премьер РФ, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь